Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Газовый вопрос
Газовый вопрос Печать
Автор Газета "Город А"   
13.08.2011 г.

ImageС целью рационального по­требления природного газа и экономии домашнего бюджета Станислав П., про­живающий в многоэтажном доме по улице Киевской, 96, установил в своей квартире газовый счетчик.

В квартире проживает четверо, из них двое пользуются льготами. В связи с отсутствием в доме системы кольцевания горячей воды до­вольно часто она подавалась недогретой до нормативной величины, и чтобы не выбрасы­вать "деньги на ветер" Станислав Андреевич отказался от услуг ТЭЦ в получении горячей воды, о чем написал соответствующее заявле­ние в 2008 году. С тех пор на счетчиках горя­чей воды застыли одни и те же показания. Из газовых приборов в квартире находится одна лишь газовая плита, на которой готовится пи­ща и подогревается вода. Следовательно, счи­тает Станислав, норма потребления на одного человека должна быть 18,3 мЗ, которая преду­смотрена для квартир, где отсутствует центра­лизованной горячее водоснабжение.

Согласно Постановлению №879 от 01 авгус­та 1996 года "Об установлении норм пользо­вания жилищно-коммунальными услугами гражданами, имеющими льготы по их оплате" эти нормы следующие:

- в случае пользования газовой плитой при наличии централизованного горячего водоснабжения - 9,8 куб. метра на одного человека в месяц;

- в случае пользования газовой плитой при отсутствии централизованного горячего водо­снабжения и газового водонагревателя -18,3 куб. метра на одного человека в месяц;

- в случае пользования газовой плитой и во­донагревателем - 23,6 куб. метра на одного человека в месяц.

В данном Постановлении нет деления по­требленного газа на количество членов семьи, как это происходит с водой. И если, скажем, в семье из 5 человек, из которых один льготник, положено 9,8 куб. метров в месяц в случае по­требления 9 кубических метров весь потреб­ленный газ оплачивается по льготному тарифу. В то же время Станислав Андреевич недоуме­вает, почему в квитанциях за потребленный газ каждый месяц разные величины по льгот­ной оплате. Например:

- январь 2011 г. - потреблено газа 23 мЗ, из них по льготам 21,5 мЗ;

- февраль 2011 г. - потреблено газа -15 мЗ, из них по льготе 15 мЗ;

- март 2011 г. - потреблено 21 мЗ, из них по льготе 5,3 мЗ;

- май 2011 г. - потреблено 18 мЗ, из них по льготе 5,1 мЗ.

Для газового отопления жилья также предусмотрены нормы потребления газа. Для человека, постоянно проживающего в жилом помещении (доме) и пользующегося льготами, предусмотрено 11 куб. метров при­родного газа на 1 кв. метр площади в месяц в отопительный период, в число этой площади входит 21 кв. метр отапливаемой площади на человека и дополнительно 10,5 кв. метра на семью. Таким образом, на семью, где прожи­вает один льготник, получается 346,5 куб. мет­ра газа в месяц.

Для семей, состоящих только из нетрудоспо­собных лиц - в размере 42 кв. м. отапливае­мой площади на каждое лицо, имеющее право на скидку оплаты, и дополнительно 21 кв. метр на семью -11 куб. метров природного газа на 1 кв. метр площади в месяц в отопительный период.

Подытоживая, следует сказать, что льгота на потребление природного газа предоставляет­ся в максимально возможном размере в пре­делах общей площади жилого помещения (до­ма) согласно нормам потребления независи­мо от наличия в составе семьи лиц, не имею­щих права на льготу по оплате.

Подготовил Ильдар Бекбулатов
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg