Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Увидеть то, на что годами закрывали глаза
Увидеть то, на что годами закрывали глаза Печать
Автор Газета "Город А"   
29.07.2011 г.

Не секрет, что многие любят "прихватить" то, что плохо лежит. И борьба с этим злом ведется много веков. Еще Петр I пытался активно бороться с экономиче­скими преступлениями. Но, несмотря на суровую кару, вплоть до отсечения го­ловы, избавиться от казнокрадства и взяточничества ему так и не удалось. В конце жиз­ни царь, выведенный из себя повальным воровством государевых людей и отчаявший­ся их перевоспитать, пригрозил вешать всякого чиновника, укравшего на столько, сколько нужно на покупку веревки. На что генерал-прокурор Ягужинский выдал знаме­нитую фразу. Государь! Вы что же, хотите остаться вообще без подданных? Мы же все берем! Одни больше, другие меньше, но все берем!".

Еще одна неудачная попытка по борьбе с воровством бы­ла предпринята И. В. Стали­ным, которая вылилась в Постанов­ление ЦИК и СНК СССР "Об охране имущества государственных пред­приятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социали­стической) собственности", направ­ленное против руководящих работ­ников, разворовывающих народное имущество вагонами. Но искоренить воровство ему так и не удалось.

Клондайк для любителей наживы наступил в девяностые годы прошло- го столетия, когда за бес­ценок приватизирова­лись целые заводы, с дальнейшей резкой обо­рудования и сдачей его на металлолом, опусто­шались аэродромы и бе­тонные плиты пускались в распродажу. При преоб­разовании предприятий в акционер­ные общества умудрялись даже "прихватизировать" общежития с живши­ми там людьми, дворцы культуры и детские дошкольные учреждения, ко­торые относились к соцкультбыту и приватизации не подлежали.

В конце девяностых частный биз­нес "по наводке" государства обра­тил внимание на жилищно-комму­нальное хозяйство. ЖЭКи, водока­нал и другие предприятия по манове­нию волшебной палочки преврати­лись в ЧП, ДП и т.д. А движимое и недвижимое имущество коммунальных предприятий они получили в долго­срочную аренду. Другими словами, разрешили ими пользоваться с тем условием, что они должны их содер­жать в надлежащем состоянии. Эф­фективным методом контроля над сохранностью имущества предприя­тия является инвентаризация. Для упорядочения учета каждому объекту присваивается свой индивидуаль­ный инвентарный номер. Наверное, многие замечали на различных ве­щах предприятий и учреждений эти многозначные номера. Это делается для того, чтобы не было как в сказке, где два ежика соревнуются с зайцем, когда стартует один ежик, а финиши­рует другой, и нечего не подозревающий заяц проигрывает. В качестве "ежика" может быть компьютер, ко­торый собирается из обезличенных комплектующих, различное оборудование, которое можно предъявить сначала на одном объекте, а потом на другом. Особенно если проверка длится несколько дней.

Как нам стало известно, сохран­ность своего имущества, переданно­го в аренду, решило проверить уп­равление жилищно-коммунального хозяйства. И на днях работа комис­сии была завершена. Мы встрети­лись с начальником управления Александром Слизченко и попросили его прокомментировать предвари­тельные результаты проверки:

"Нашим управлением были выпол­нены инвентаризационные провер­ки коммунального имущества и ос­новных средств, находящихся в арен­де частных предприятий, которые предоставляют коммунальные услу­ги. Инвентаризация проводилась очень тщательно на протяжении не­скольких месяцев. В результате про- веденной работы были выявлены ряд существенных недостатков в ор­ганизации и эксплуатации как само­го коммунального имущества, так и основных средств, отсутствие инвен­тарных номеров, несоответствие ин­вентарных номеров проверочным ведомостям, а также отсутствие ком­мунального имущества на суму около 200 тысяч гривен. По результатам инвентаризации УЖКХ были переда­ны материалы в Ахтырскую прокуратуру и правоохранительные органы", - рассказал Александр Николаевич.

Как видим, воровство держится на "трех китах": одни не хотят видеть, другие не хотят показывать, а треть­им до этого нет дела. Но пришло вре­мя, управлению ЖКХ увидеть то, на что годами "закрывали глаза".

Ильдар Бекбулатов
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg