Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow "Сказочное приключение" не закончится никогда
"Сказочное приключение" не закончится никогда Печать
Автор Газета "Город А"   
29.07.2011 г.

ImageКогда в прошлом году делалась дет­ская площадка "Сказочное приключение", не было уверенности, что она окажется востребованной. Много критики звуча­ло на счет того, что выполненные из металла фигурки не только травмоопасны, но еще и недолговечны. Также были сомнения, что выполненные талантливым мастером Русланом Пуга­чевым металлические персонажи детских сказок бу­дут поддерживаться в над­лежащем порядке. Тем не менее, площадка до сих пор находится в ухоженном состоянии, регулярно про­водится уборка, а металли­ческие фигуры ремонтиру­ются, подкрашиваются.

Для того чтобы этот проект осу­ществился, многие ахтырчане внесли свою лепту. Но по справедливости признаемся, не будь инициативы фамилии Сопитько, вряд ли появилось бы "Сказочное приключе­ние" в Ахтырке. Все-таки кроме финан­совой составляющей, которую всецело взяли на себя эти предприниматели, Инна Николаевна интересовалась и ви­дом этих элементов садово-парковой культуры, и ходом работы. Все - от ска­меек до мусорок - продумывалось, обсуждалось. В итоге жители нашего горо­да действительно получили в подарок "Сказочное приключение".

Закончилось ли это приключение в жизни Сопитько? С таким вопросом мы обратились к депутату горсовета, пред­принимателю, удостоенному почетного права поднять в прошлом году стяг над Ахтыркой в День Государственного Фла­га Украины, ну и просто приятного чело­века - Инны Николаевны Сопитько.

Инна Сопитько:

- Вы знаете, почему-то мне кажется, что это приключение не закончится ни­когда. Я бы даже сказала - приключе­ние только начинается! Правда, сказоч­ное ли оно, это бо-о-ольшущий вопрос. Для детей и отдыхающих, несомненно. Устроителям же зачастую приходится сталкиваться с ворохом негатива. Нуда,, нам не привыкать. А работы над дет­ской площадкой "Казкова пригода" идут постоянно. Мне этот уголок города осо­бенно по душе. Как, впрочем, и многим ахтырчанам. "Сказочное приключение" уже стало частью городской истории. Ведь, наверное, во многих домах есть альбомы со снимками с этой площадки. Порою, сказочные персонажи попада­ют на самые первые семейные фото­графии. Колобка или Царевну-лягушку, наверное, обилие новобрачных корте­жей уже не удивляет.

Площадка могла быть еще изы­сканнее. Но от чего-то, к сожале­нию, приходилось отказываться на взлете. Я более эмоциональ­ный человек, и мне нелегко идти навстречу прагматикам. Однако они, к сожалению, чаще бывают правы. Поэтому приходится. На­пример, присутствовавшие в день открытия площадки зрители видели изумительный, словно на­стоящий, украинский тын. Весь оплетенный цветами. Но его по­том пришлось с площадки убрать. Ведь на нем было много мелких элементов, которые словно при­зывали отломать что-нибудь на память. Кроме того, прямоуголь­ная конструкция легко подверга­ется деформации. С этим не по­споришь.

И хотя я уверена в том, что у большинства ахтырчан не подня­лась бы рука на такую красоту, все-таки рисковать не стали. Ре­шили отдать предпочтение более, скажем так, монолитным конст­рукциям. Жизнь подтвердила по­том, что то, наперекор сердцу принимаемое решение с тыном, как ни горько сознавать, было единственно верным.

Первое время от фигур умудря­лись отламывать даже прочные железные завитушки, за кото­рых-то и ухватиться не как. Это, конечно, неприятный момент в нашем "Сказочном приключе­нии". Однако, приятных гораздо больше.

Ну а процесс воспитания моло­дежи - длительный. Думаю, никто ведь не считает, что вандализмом занимаются пенсионеры. Но, тем не менее, стоит признать, частичка вины лежит на каждом из нас. Дедушках и бабушках, папах и мамах, которые не привили свое­временно своим отпрыскам эле­ментарных правил поведения. Все мы, кто второпях проходит или остается молчаливым свиде­телем неподобающего поведения - подпитываем негативной энер­гией таких вот отбившихся от рук молодчиков.

Существует системная пробле­ма воспитания на государствен­ном уровне. Мы пока не можем обеспечить надлежащий уход го­роду, из-за подросткового вандализма. Но это лишь малюсенькая верхушечка айсберга. Ведь ино­гда девушка либо юноша тянутся за бутылкой пива, сигаретой или совершают вызывающий, подле­жащий осуждению в любом циви­лизованном обществе поступок, просто чтоб ассимилироваться в среде себе подобных.

Скорее всего, это прекрасные, добрые, возможно даже береж­ливые и аккуратные в быту под­ростки. Просто в обществе про­изошел угрожающий перекос в сторону частной собственности. Все покупается и продается. Многие смотрят на то, что не при­надлежит какому-то конкретному лицу - как на упущенную добычу. И если уж ее невозможно поло­жить в карман целиком, то хотя бы завитушку отломаю. В хозяй­стве-то не пропадет. Или просто согну, откручу, чтоб похв астаться - вот какой я удалец!

Убеждена, что менять такое от­ношение, существующее в совре­менном обществе (ведь это проблема не только Ахтырки), пора пришла, давно. Каким образом? Посмотрите, меняются ли в лучшую сторону улицы нашего горо­да? Да только за этот год появилась спортивная площадка рядом со школой №4, привезены и на днях будут смонтированы детские площадки по Фурманова и на Дачном. В городе разбиваются клумбы, устанавливаются лавоч­ки, высаживаются деревья. И чем больше мы делаем не у себя на участке, а на общих, так сказать, территориях, добровольно, за­трачивая свое личное время и деньги, тем бережнее наши дети относятся к общественной собст­венности. Тем краше наш город. Не забывайте, что дети на приме­ре родителей воспитаются гораз­до лучше, чем регулярно слушая многочасовые душеспаситель­ные лекции.

Люди все разные. По темпера­менту, по достатку. Но есть объе­диняющие, одинаковые для всех ценности. Это: жизнь, здоровье, свое и близких. Не только физи­ческое, но и душевное. Мы хотим гордиться своими детьми и стре­мимся, чтоб нашим родителям за нас было не стыдно.

Вроде бы понятно для всех, что, собираясь вместе и делая сооб­ща какие-то конкретные полез­ные нашему же городу дела, мы начинаем жить в мире позитива. Обязательно дома обсуждаем планы, делимся впечатлениями. И дети сперва привыкают на слух воспринимать нравственные ценности родителей. Потом хотят принять участие в общих заботах. В конце концов, разделяют убеж­дения папы с мамой. При этом у ребенка вырабатывается стой­кая жизненная позиция.

Поощрениями в воспитании получается добиваться значительно больше, чем наказаниями. И хотя установленные первона­чально нами фигуры на детской площадке пострадали, мы, тем не менее, подремонтировав старые, добавили еще несколько компо­зиций.

Руки ни в коем-случае не опус­каются. Постоянно следим там за порядком, планируем новые улучшения. К нападкам я привык­ла, относиться спокойно. Хотя бы­вает немножко грустно оттого, что мне высказывают, порой да­же в глаза, подозрения, что "Ска­зочное приключение" это тонко завуалированный ход, чтоб "прихватизировать" лакомый земель­ный кусок. Переубеждать таких людей - это попусту терять время, которое можно использовать эф­фективно.

Сейчас у нас проблема с кон­курсом детского рисунка. Не в финансировании, которое мы обеспечиваем. И не в организа­ции конкурса - здесь на себя взя­ла нагрузку ветеранская организация "Честь имею". Просто в лет­ний период времени ребенка не всегда усадишь за стол рисовать. Подключаем детский лагерь, са­дики, курорт "Буймеровк а", где часто отдыхают группы ребяти­шек, другие детские заведения. Проводим определенную работу, а рисунков пока еще нет. Ни од­ного. Уважаемые родители, кон­курс "Мирное небо" имеет очень широкую тематику, позволяющую принять участие ребенку любого возраста. Первый этап заканчи­вается 18 августа. Поэтому пото­ропитесь, пожалуйста, первые работы мы дополнительно отме­тим поощрительными подарками.

Записал А. Молот

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg