Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Интервью для Портала
Интервью для Портала Печать
Автор Редактор   
29.07.2011 г.

Исполняющий обязанности мэра Ахтырки Александр Целуйко ответил на вопросы Ахтырского портала.

- Какова на сегодняшний день ситуация в городе с созданием ОСББ?

- Мое видение ситуации с ОСББ. Психология людей, которые живут в многоквартирных домах, направлена на то, что им кто-то что-то должен сделать. Они за это платят. Однозначно они платят, но их деньги сегодняшние частные предприятия, вчерашние ЖЭКи, тратят исключительно на оплату этих чиновников. Заработной платы там от 6 до 12 тысяч гривен. Эти частные предприятия имеют по три служебных автомобиля. На сегодняшний день, возьмем, например, ОСББ «Свитанок», бывший кооператив, с лифтами, – на 70 копеек за квадратный метр цена оплаты за эти услуги меньше, чем в других домах.

Однако есть проблема – кто это будет делать, то есть инициатор, людей пять-шесть, которые будут правлением, которые будут этим заниматься. Правление – это совсем бесплатно. Начальник должен получать какую-то оплату работы. Потом, есть общие потребности, где частично ремонт финансируют жильцы, частично – город из бюджета. Например, 85%, а они – 15. Льготами пользуются все так, как и пользовались, и за счет чего получается 70 копеек – ОСББ является неприбыльной организацией, то есть не уплачивает налоги. Частные конторы же сейчас платят НДС, платят прочие налоги с предприятия, и дополнительные 70 копеек на кв. метр ложится на людей.

Рассчитываем, что, если в Ахтырке будет создана серьезная масса ОСББ по сравнению с другими городами области, мы сможем получить государственные средства, поскольку на сегодня политика министерства направлена на создание ОСББ. Понятно, кто первый, тому, возможно, и повезет профинансировать капитальные ремонты, которые необходимо сделать согласно действующего законодательства, поскольку средств всегда не хватает. Или мы это сделаем, или снова встанем в очередь и будем чего-то ждать.

Перспективы - сегодня работают предприятия, «СИБ», «Жилкомсервис», «Базис», они предоставляют услуги неподобающим образом, и имеют квартплату на зарплату. Все. Используют средства на свои собственные нужды. Услуги, которые они предоставляют, не то что некачественные, они вообще никакие.

- А есть ли вариант использовать, как было когда-то, управдомов, управляющих для домов, которые являются муниципальными служащими?

- Город Сумы пошел путем того, что создал коммунальное предприятие, они смогли из городского бюджета выделить несколько сот тысяч гривен для создания материально базы. Опять же обслуживание этих домов - УСББ заказывает или в этой конторе, или в другой. Вопрос стоит только, в какой конторе заказывать – сумчане сделали коммунальное предприятие. Мы решили подождать, посмотреть, как Сумы этот вопрос отработают, есть опыт Харькова – но это большие города, больший оборот. У нас вопрос несколько в другом. Руководитель ОСББ, а в советские времена управдом, который так же получал заработную плату, это хорошо - но люди должны платить за услуги. Бесплатного, к сожалению, сейчас ничего не бывает. Люди, которые живут в частном секторе, также делают ремонт за свой счет. Хотя, кстати, приходят на прием и люди из частных домов, просят помощи отремонтировать дом.


- Дороги.

- На сегодняшний день Алексеев строит дорогу по ул. Танкистов-Кантемировцев. Нам удалось привлечь миллион 150 тысяч. Также проведем ремонт от переезда до «Алмаза» с поворотом на Снайпера, там уже готово все под светофор. Кстати, светофор мы закупили на 50 тысяч дешевле, чем в 2008 году Ирина Ивановна покупала на Т-образный перекресток, мы нашли в Чернигове. И думаем, что хватит денег поставить светофор возле 5 школы, с кнопкой – это безопасность детей, весь район Дачный переходит там в школу. Я дал задание до сентября это сделать, хотя есть проблема по процедурам.

- А открыть Харьковский?

- Чуть позже, не хватает денег отремонтировать там дорожное покрытие. Поэтому решили пока поставить светофор возле детей, и там, где ряд магазинов, Фрунзе и Левченко, там стало трудно выезжать, ГАИ рекомендует. Пока деньги не выделены, но планируем на эту сессию.

- Ямы?

- На сегодняшний день то, что у нас была возможность, из тех денег, которые платили люди при перерегистрации машин, мы их уже потратили. Закончим ямочный ремонт на Менжинского возле кладбища, в этом году…

- Ленина, Красноармейская?

- Это за счет виновника, того кто вскрывал – ТЭЦ – будет сделано. У них технология плюс усадка грунта. Немного еще подождем.

Кроме того я встречался со владельцем «Оскара», есть предварительная договоренность, несмотря на то, что с него взяла предыдущая власть, он отремонтирует переулок Типографский. В течение месяца обещает сделать. Искусственные препятствия, которые ему создавала местная власть, мы поснимаем, пускай открывается и работает, там ресторан планируется, с нормальной кухней, бильярд… игровых автоматов там не будет. За его счет, кстати, сделаны канализационные стоки, коллектор, и для детского садика, и для музыкальной школы. Но и сейчас человек готов идти на затраты.

- Дом офицеров?

- Еще я не нашел собственника. Говорю, как есть – оно несколько раз перепродавалось, есть проблема найти владельца. Найдем владельца – будем работать с ними.

- Возможно, как-то штрафовать начинать?

- Найдем собственника, и тогда можно будет выписывать за нарушение правил благоустройства прилегающей территории.

- Сколько денег идет на содержание попов из РПЦ (вопрос с Портала).

- Церковь мы не финансируем.

- По парку?

- На сегодняшний день ситуация такая – идут иски, имущество на территории парка по документам фактически там не стоит, и я думаю, что в ближайшее время, танцы… Я сегодня общался с представителями этого предпринимателя, дети туда не ходят. Время прошло. Думаю, он его будет или разбирать, или продавать. Когда не будет чужого имущества на городской земле, на которую есть госакт можно будет говорить про стройку. Сейчас пока непонятно что и как делать.

- А сам парк-то?

- У нас есть переговоры с инвестором, но пока все тормозится тем, что есть имущество на земле. Были планы по детской площадке. Парк – освещения нет, кабелей нет, ничего нет. Почему мы сделали вход – давайте не позорится хотя бы перед людьми, которые через город проезжают. Россияне… Сейчас едут – думают, что там парк есть… Ну сделали мы потемкинскую деревню, но с чего-то начинать надо.

Сегодня мы проводим расчистку возле «Машеньки», ищем инвестора, чтобы там что-то сделать. Нам пеняют, что мы сделали клумбу, но мы сделали ее за счет специального фонда, в который вносят плату предприниматели. Вот пришли торговцы арбузами, говорят – понимаем, что мусор наносим. Готовы заплатить в бюджет. И им немного, и мы что-то можем сделать.

- Сельхозмаш.

- С руководителями я встречался, но эти руины в залоге у банков, находятся на городской земле, но платят. «Нефтепроммаш» 50000, то, что был должен, тоже заплатил. Я работаю со всеми предпринимателями, которые понабирали землю, чтобы заключали договора. Нужны деньги в бюджет. Люди понабирали земли, и сейчас платить за нее не хотят. У нас минимальные ставки – 3%, 5%, не 10 и не 12. Просто не хотят.

- После увеличения платы за землю были ли отказы от участков?

- Те, кто не платил за землю, и не заключал принципиально договора, есть такие по 9 лет, по 8, по шесть, они и не платят. Готовим судебные иски.

Те, кто нормально платил по прошлой цене, ниже, чем в Бурыни, те и платят. Ходят, говорят будем отказываться, но никто не отказывается. И те предприниматели, которых больше гектара, около 2 гектаров, но так и не заключили договор об аренде. Не заключают – около сотни предпринимателей, это серьезные деньги, мы недополучаем… Это миллионы. Это дороги.

- Выборы?

- Все уведомления были. Гопко и Алексееву Игорю Юрьевичу все отлично известно. Все в профильном комитете Верховной Рады есть, и подтверждение у Алексеева Игорь Юрьевича есть. Когда назначат выборы – возможно после Нового Года. Это зависит от Верховной Рады, когда у депутатов будет желание. Я не смотрю на это, работаем сейчас, наводим порядок.

- Вопрос по Комсомольскому парку. За «Кнежей» есть участок, остатки… хотелось бы когда-нибудь привести в порядок.

- У меня лежит статья из «Роксоланы», при Вавенко и Демченко, в которой предприниматель, который строил дома, обещал, сделают там парк, вместо вырубленных деревьев посадят там сто новых… Григорий Панченко обещал. Должен выполнять обещания.

- Облагораживание города, спортплощадка, лавочки, две новых площадки – кто это делает.

- Лавочки нам удалось сделать на личном примере. Я проспонсировал одну лавочку, мой отец, депутаты, потом предприниматели начали. Это нормальное явление – вперед, действуйте. И это продолжается. Лавочки еще будут появляться. Они все востребованы, но сегодня уже критиковать начинают – что сидят там, пьянствуют… это нормально. Давайте теперь их убирать, что ли?

Светильники возле горсовета – это экспериментальный образец. Изготавливается ахтырчанами.

Город должен светиться. Мы установили 60 светильников, и РЭС поставил около 100. Начинался год – в городе было 300. Мы уже поставили 160. И еще закупили сто. И за счет бюджета, и Катрич.

Детские площадки… два месяца назад мне удалось уговорить Дашутина и фонд «Благовист», мы лично вместе ездили, выбирали места, посмотрели пять мест, остановились на этих. Сейчас у нас есть договоренность с Ермаком, областным депутатом, нам удастся сделать еще спортивную площадку, по примеру того, как сделали за счет городского бюджета около 4 школы. За счет городского бюджета. Там грант президента – 25000 – пошел на доставку в Ахтырку, я не знаю, как его везли… А 46000 это наши. Проект уже есть – или на территории 5, или на территории 2 школы. Почему на территории школы – чтобы была охрана. Лучше подготовлена площадка в пятой школе, и больше детей. 900 детей и 250.

Кстати, уже есть решение профильной комиссии про закрытие 7 школы. Есть решение исполкома. Эта школа снаружи и внутри сарай сараем, а рядом стоит современная вторая школа, наполовину пустая, закрыты классы, светлые, современные классы. Есть спортзал, столовая, туалеты. И мы будем вкладывать деньги в современные здания. Ко второй школе мы дорогу не сделаем в этом году, но на следующий год запланируем.

- А есть ли цифры – сколько сейчас мест в школах, сколько детей, сколько прогноз через пять лет?

- По статистике на 7 лет дети не будут добавляться, дай бог удержаться на пороге 4 тысяч. Сейчас 4020-4040. На 15 лет прогноз сложнее делать. Перспективы, что быдет 8200-8100 как в советсткое время, у нас нет. И когда строилась 3 школа, планировалось закрыть 7 школу. К сожалениб политиканство побеждает. И ребенок с Шевченко пойдет в восьмилетку, где 80 детей, и ходят преподавать учителя со 2 школы, и там нет ни столовой, ни спортзала, полы негодные, более 100 зданию. На сегодня мы не знаем, что с ней делать, средств для ремонта нет. Также как по 10-й – я общался с родителями – они теперь счастливы. Все равно надо перепрофилировать, но под коммерческое использования эти школы не пойдут.

- А может под детсад?

- Дефицит детсадов есть, хотя он и преувеличенный. Из 500 детей реально – 30-40 мест надо остро. По статистике записаны все. У нас есть проект по центру реабилитации детей, мы хотели отдать Теремку, но передумали это делать, к нам обратились родители. Отдел образования при нехватке мест планировал сделать три административных кабинета, а не три группы. Пока будем строить центр реабилитации. Здание 7 школы пока требует оценки – что с ней вообще можно делать, чтобы не вышло как с гимназией – без экспертной оценки, без проекта начали непонятно что, и непонятно что делать, здание гимназии рушится. Да они и не имели права это делать, это историческое здание.

Про «лакомую землю» - начальник отдела образования, при котором были выделены участки под стоматологическую клинику, прочие дела, отличное здание под соцстрах – не ему с Демченко говорить. Есть госакт на территорию гимназии, и никто не имеет права эту землю кому-то отдать… Чего, кстати, не было сделано в больнице – и земля тоже по детской больнице уходили.

- Уборка улиц?

- На уборку города не хватает 300 000. Просим предприятия. Зимой будем чистить тротуары. Цветы поливаем. И клумбу поливаем. На следующей год цветов будет больше.

- Нужно ли поддержать людей с активной жизненной позицией? Акция на «Купала» фотографов – могла бы стать традиционной для города.

- Люди с активной позицией получат всю поддержку. Приходите. Неважно, чьи будут заслуги, главное, чтобы делалось, а не обещалось. Планов много, но сделали – тогда можем говорить, а не планировать.

 

����������� 

 
#28 lala 03.08.2011 22:03
 
 
+3 #27 lush 03.08.2011 20:28
 
 
+2 #26 lala 03.08.2011 12:59
"И думаем, что хватит денег поставить светофор возле 5 школы, с кнопкой – это безопасность детей, весь район Дачный переходит там в школу"

С кнопкой это хорошо, но зная наших деток, машины там просто будут постоянно стоять,лучше-бы лежачих полицейских возле каждой школы положили. А это деньги... где же их взять.
 
 
+5 #25 Светулька 01.08.2011 15:26
В принципе можно но на всех мэра не хватит. :-) Я буду рада или новому тротуару или нормальному освещению улиц. А лучше и то и другое.
 
 
+2 #24 alex48096 01.08.2011 14:18
 
 
+4 #23 Светулька 01.08.2011 11:45
За лавочки и за дорогу до ж-д вокзала спасибо конечно но проблем ещё очень много. На счёт освещения улиц у меня самый больной вопрос. По улице Шевченка горят 2-е лампы и всё. Пешеходная дорожка под забором Сельхозмаша и так в ужасном состоянии ещё и вообще не освещается, убиться можно. Вечерний поход в город сплошное испытание на прочность нервов, ног, и каблуков в частности. Единственная надежда на мэра.
 
 
+1 #22 alex48096 31.07.2011 19:50
 
 
+3 #21 бархатный сезон 31.07.2011 18:24
Большое спасибо за лавочки.Город без лавочек что нивеста без жиниха.Чувствуется в городе на конец то появился ХОЗЯИН настоящий руководитель которого давно нехватало.Сразу все исправить после ушедших не так просто все в запущенном состоянии и работы много но чувствуется желание к переменам и ето радует.Желаю оруководству успехов и достаточно сил чтобы превратить наш город в состояние которым мы все будем гордиться.УСПЕХОВ!!!!
 
 
+2 #20 Миха 30.07.2011 22:09
 
 
+7 #19 Скульптор 29.07.2011 21:45
Город должен светиться.

Было бы неплохо. Только вот вчера вечером ни на улице Октябрьской, ни на прилегающих ни один фонарь не светился.
 
 
#18 Major 29.07.2011 19:36
 
 
+3 #17 nataliya 29.07.2011 19:29
Отремонтируйте, дорогие представители власти, хотя бы один дом, а потом мы уже подумаем о ОСББ. А 15% от стоимости ремонта должны платить жители? А почему никто не обясняет,что надо будет сдавать не сотни гривень, а тысячи на ремонты. А ведь в законе написано, что предыдущий владелец должен сделать капремонт перед сдачей имущества. Куда денутся эти 15 %? Будет ли тендер среди ремонтных фирм? Тяжело Вам(и.о.) поверить, ведь Вы так яростно поднимали людей на борьбу с высокими тарифами ТЕЦ, а в результате забыли свои обещания,когда пришли ко власти!Может при массовом создании ОСББ Вы случайно забудете о капремонтах? В квартирах живут и малообеспеченны е люди, которым сейчас тяжело оплачивать коммунальные услуги, а при росте инфляции, цены на услуги ОСББ будут поднимать. Какие 70 копеек выгоды?Коллективизация №2, что ли будет?
Выложите на сайте закон О ОСББ, пусть люди ознакомятся и сами примут решение и не надо так яростно и.о. агитировать людей.
 
 
+6 #16 Major 29.07.2011 19:21
 
 
+4 #15 alex48096 29.07.2011 17:31
 
 
+1 #14 Князь 29.07.2011 15:59
 
 
#13 Daima 29.07.2011 15:40
Откровенно. И обнадеживающее.
 
 
+10 #12 lush 29.07.2011 14:36
Когда поставят сраную зеленую стрелку перед поворотом направо на Красноармейскую ?
 
 
+10 #11 Andreas 29.07.2011 11:31
Кстати, у нас первый мэр (ну, и.о.), который читает Портал и реагирует на поставленные на Портале проблемы.

Впрочем, нет. Ирина Ивановна тоже реагировала... в прокуратуру на нас писала :)
 
 
+6 #10 гала 29.07.2011 10:57
Перемены в лучшую сторону есть, даже противники И.О.мэра с этим согласятся. Главное не терять темп.
 
 
+14 #9 Katinas 29.07.2011 08:21
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg