Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Битва за воду
Битва за воду Печать
Автор Газета "Лидер"   
26.07.2011 г.

В грандиозных планах добычи нефти места водопроводу не нашлось

Журнал «Украина» в 1959 году писал: «Почти два года длятся ра­боты на Качановском плато Ахтырского района Сумской области... Геологоразведочная партия долж­на была обнаружить здесь залежи нефти и газа. И поиски увенчались успехом - из трех буровых скважин глубиной 1500 метров бьют фонта­ны высококачественной нефти. Ее суточный дебит - более 350 тонн. Запасы нефти немалые. Уже в этом году начнется добыча ее для нужд народного хозяйства. Синхронно будут введены в эксплуатацию два нефтеносных пласта... Открыты также большие залежи газа, годо­вая добыча которого должна со­ставлять около 600 млн. кубоме­тров».

Вместе с тем первые тонны еще не «делали погоды» в общей добы­че нефти в Украине, тем более что тогда не был достроен магистраль­ный нефтепровод. У нефтепро­мысла не было ни необходимого оборудования, ни агрегатов, ни ав­тотранспорта, ни связи, ни людей. Специалистов, приехавших сюда, шокировало отсутствие дорог, жи­лья и многое другое. Да и местные жители без особой радости смо­трели на железные конструкции, появившиеся на их полях. Они, извечные крестьяне, земледельцы, были твердо убеждены: добром это не закончится. Самым страшным пожеланием девушке в те годы было: «Чтоб ты вышла замуж за нефтяника!»

7 января 1961 года в недрах Харьковского совнархоза возник важный документ, уведомляющий: «Для разработки Качановского не­фтяного месторождения создать в январе 1961 года в г. Ахтырка Сум­ской области Ахтырский нефтепро­мысел, подчинив его Управлению газовой, нефтяной и химической промышленности».

Необходимо было за короткий срок сделать столько, сколько в обычных условиях растянулось бы на многие месяцы. Темпы раз­вития нефтепромысла впечатляли. На 1962 год утвердили капиталов­ложения на сумму полтора миллио­на рублей (цифра по тем временам огромная).

СССР претворял в жизнь мас­штабные проекты: строил косми­ческие корабли, предприятия, в том числе и нефтяной комплекс в Ахтырском регионе. За грандиоз­ными планами, как водится, забы­ли о таких мелочах, как, дороги, водопровод и канализация. Про­шло пятьдесят лет, и трудно пред­ставить, что в век высоких техно­логий, при Интернете и мобильной связи люди до сих пор пользуются колодцами, а не водопроводом...

В селе Бугреватом, где сосре­доточено 87 нефтяных скважин, решили изжить застарелую проблему. Жители села при поддержке грантовых проектов и органов вла­сти строят водопровод.

Люди решили: в их домах будет вода

Юлия Николаевна ТАРАН - че­ловек энергичный и целеустрем­ленный. Суть вопроса она знает, как никто другой.

- Проблема загрязнения воды у нас существует со времен создания нефтедобывающего комплекса. Добыча нефти здесь проходит ам­барным методом, отходы от произ­водства попадают в почву и в по­верхностный шар воды. Почти все село пользуется колодцами, и дело дошло уже до того, что через пять-семь минут как поднимешь воду из колодца, на поверхности ведра образуется маслянисто-жирная пленка с характерными разводами. Как такую воду можно пить, как готовить еду, стирать, мыться?

Возглавляю сельсовет уже де­сять лет, и до меня этот вопрос остро стоял на повестке дня, и со мной - мы не раз его поднимали на разных уровнях. Остановились на двух решениях: или нам питье­вую воду подвозят нефтяники, или надо начинать строительство водо­провода. С 2005 года мы занялись вопросом вплотную. У «Укрнефти» есть социальные программы, через два года мы получили 60 тысяч на изготовление проекта на четыре улицы. В октябре 2007 года нефтяники пробурили скважину и передали ее нам на баланс. В 2008 начался кризис, и километра водопровода не было сделано.

Собрала людей, предложила долевое участие каждого жителя в проекте, который направила в Фонд развития местного самоу­правления в Киеве. Подвигло меня на это событие, произошедшее в нашем селе в том же году. За одну неделю умерло пять человек от 30 до 50 лет. Сгорели, как свечка. А вообще тенденция такова - за три-четыре года смертность пре­высила рождаемость. Был у нас и такой период, когда каждую неде­лю умирали люди.

Написала проект, и в 2009 году узнала, что я стала победителем, и нам выделяется грант. Такой же грант получила и моя коллега, Лутыщанский сельский голова Вера Ивановна Авраменко. На проект дает средства государство, выде­ляет районный совет, и определен­ную сумму собирает население.

Радости нашей не было преде­ла, тем более что наша пробурен­ная глубоководная скважина начала «замуливаться». Пришлось ее время от времени включать, чтобы откачать воду. За это время сделано немало, на сегодня мы протянули из 6.2 километров 2 ки­лометра 650 метров водопровода. Из выделенных 234 тысячи гривен освоено 180. По ходу много дела­ется попутных работ - колонки, пожарные гидранты. Заканчиваем две улицы.

Проект рассчитан на общую сумму в 1 миллион 580 тысяч на пять лет. Люди принимают доле­вое участие в проекте. Я им за это очень благодарна, главное, что мы вместе показали пример самоорга­низации, воли к решению общей проблемы, и у нас теперь есть свой опыт в сфере локальной демокра­тии.

В августе, надеюсь, мы запу­стим первую очередь водопровода, строители Сумской ПМК-57 будут и дальше проводить строительные работы. Специалисты они высоко квалифицированные, все делают быстро и качественно.

Успешный проект не станет последним

Когда у нас пошли подвижки с водой, в 2009 году вместе с грома­дою мы решили написать еще один проект - по освещению улиц в селе. История вопроса такова. Ког­да был колхоз, улицы освещались. Колхоз распался на единоличные хозяйства, система оказалась бес­хозной, и как все бесхозное, нача­ла приходить в упадок. На сессиях мы не раз обсуждали этот вопрос, И в 2009 году написали проект. Сейчас он претворяется в жизнь. Мы осмотрели каждый фонарный столб, узел учета, чтобы макси­мально учесть все нюансы. На следующей неделе начнутся ра­боты. Думаю, что к концу года все работы будут завершены, на что уйдет 72 тысячи гривен.

В этом году взялись за проект по действующему водопроводу, который обеспечивает водой школу, детский сад и 58 домов. В си­стеме надо заменить 800 метров ветхих труб на современные, пла­стиковые.

Все вместе хотим своими сила­ми как-то благоустроить дорогу. Надеемся на помощь НГДУ «Ахтырканефтегаз». С начальником НГДУ Сергеем Валерьевичем Наследниковым нам комфортно, он понимает проблемы села, и по­могает в меру своих сил и возмож­ностей.

Двенадцатого июля побывала в Малой Павловке на Дне села. Хо­роший был праздник, отдохнула душой, но и зарядилась полезной информацией. На Дне села вы­ступал почетный президент «Укрросметалла» Григорий Петрович Дашутин. Он предложил участво­вать в программе по очистке во­дяных систем. И пилотный про­ект будет в Малой Павловке. Я не смогла остаться в стороне, после его выступления подошла к нему, и напомнила, что есть такое село - Бугреватое.

Так вот, 14 июля к нам приехал специалист «Укрросметалла» вместе с заместителем областного управление коммунального хозяй­ства. И у нас будут установлены фильтры на скважину, благодаря чему можно будет делать химиче­ский анализ воды.

Вода - это жизнь и здоровье людей. В Бугреватом всего десять процентов сельчан уезжает на заработки за пределы села, осталь­ные живут с земли. На том стоит село с давних пор. И собирает­ся держаться и дальше, получив успешный опыт самоорганиза­ции.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#3 бугры-мугры 29.07.2011 09:58
 
 
+1 #2 SVAT 29.07.2011 00:39
 
 
-3 #1 бугры-мугры 28.07.2011 20:22
добыча нефти проходит амбарным методом,,, :lol: :lol: :lol: :D :D :D :lol: :lol: :lol: ...кобыла...блин...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg