Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Нарушители тишины уехали, а вопросы - остались…
Нарушители тишины уехали, а вопросы - остались… Печать
Автор Газета "Город А"   
23.07.2011 г.

ImageРанним июльским утром некоторых жителей одного из многоэтажных домов раз­будил необычный шум. Часы показывали пять утра. В контейнере для сбора пласти­ковых бутылок копошились двое. Рядом стояла легковая машина с прицепом. Нево­оруженным взглядом было видно, что "старателей" интересовали годные к употреб­лению бутылки с хорошим внешним видом, судя по тщательности отбора, сопровож­давшегося неимоверным "шебуршанием".

Загрузив тару в прицеп, ут­ренние нарушители тиши­ны уехали. А вопросы - ос­тались. Какова дальнейшая судьба собранных бутылок? Хорошо если, посмотрев программу "Очумелые ручки", семья решила изготовить плотик для дальнейшего сплава по Ворскле. Хотя, вероятнее всего, в ближайшее время в эти бутылки, на­пример, разольется молоко с целью дальнейшей продажи.

То, что некоторые наши небрезгли­вые граждане любят проводить пер­вичный отбор содержимого мусор­ных контейнеров - ни для кого не се­крет. Одни выбирают макулатуру, другие, если повезет, цветные метал­лы, третьи - пищевые отходы. До сего времени любителей отбора пласти­ковых бутылок не наблюдалось, вви­ду их низкой стоимости в пунктах приема. Недавно один любитель пи­ва накопил у себя в гараже более де­сятка мешков ПЭТ бутылок, и ради интереса решил их сдать. "Воздух" у него принимать не стали. Пришлось приложить усилия, чтобы их спрессо­вать. Сумма от выручки оказалась столь малой, что стыдно о ней и упо­минать.

Но европейский опыт постепенно приходит и в наш город. Ведь "за буг­ром", куда мы так стремимся, раз­дельный сбор мусора внедрен еще в начале девяностых годов и у них по­рой доходит до абсурда. Например, немцам, пьющим кофе по утрам, ис­пользованный в кофеварке порошок следует выбросить в ведро для био­отходов, бумажный фильтр для кофе­варки - в ведро с бумагой (предвари­тельно очистив от остатков порош­ка), а целлофановую упаковку из-под кофе следует отправить в ведро для перерабатываемого мусора.

У нас же пока раздельный сбор му­сора проводится по двум "номинаци­ям" - пластиковые ПЭТ-бутылки и ос­тальной мусор. В первую очередь, от­дельный сбор пластиковой тары поз­воляет перевозчикам перевозить на свалку большее количество мусора и не тратить наши с вами деньги за вы­воз воздуха, так как пластиковые бу­тылки занимают 30-35% от всего объема. Во-вторых, пластиковые бу­тылки, которые разлагаются много десятков лет, наносят огромный ущерб природе и, как следствие, на­шему с вами здоровью. В Тихом оке­ане образовался плавучий остров из пластиковой упаковки размером чуть ли не в целую Францию. Такие мусорные мини-острова можно на­блюдать и на наших реках. А что и го­ворить о наших лесах, оврагах. Ведь не случайно еще в середине прошло­го века выдающийся физик-ядерщик Нильс Бор сказал пророческие сло­ва: "Человечество не погибнет в атомном кошмаре - оно задохнется в собственных отходах".

Сегодня по "производству" мусора Украина сравня­лась с крупными европей­скими странами. Только есть одно маленькое отличие - если в странах запада перерабатывается до 80% бытовых отходов, то мы этим похвастаться не можем. 95% мусора у нас вообще никак не используется. Есте­ственно, возникает вопрос - "Поче­му?" Почему так слабо идет перера­ботка пластиковых бутылок? Ведь в странах Юго-восточной Азии цена за тонну неглубоко переработанного сырья (так называемых "хлопьев", получаемых в процессе дробления бутылок) колеблется в пределах 800-1000 долларов; гранулят, производи­мый из "хлопьев" на следующем эта­пе, естественно, стоит еще дороже. И спрос на это сырье у них огромный и он постоянно растет, потому что из этих гранул они производят наполь­ные покрытия, кровельные материа­лы, книжные полки, спортивный ин­вентарь и коврики для автомобилей. А в последнее время в связи с при­менением нанотехнологий стали производить негорючие утеплители для зданий, что в век энергосбере­жения является востребованным ма­териалом. И, как оказалось, ПЭТ ма­териалы можно перерабатывать до бесконечности. Износилось изделие -егоснова пускают на переработку.

Как обычно, "тормозом" для про­изводства хотя бы "хлопьев", не го­воря уже о гранулах, явилось законо­дательство, в частности - Постанов­ление Кабинета Министров Украины №915 от 26.07.2001 "О внедрении системы сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилиза­ции отходов как вторичного сырья". Этим документом был введен так на­зываемый "налог на мусор". Единст­венным получателем этого "налога" определена одна из Государственных компаний, облеченная правом не только монопольно утилизировать все, что связано с упаковкой, но и контролировать соблюдение уста­новленных правил.

Желтые контейнеры-сетки для сбо­ра ПЭТ-бутылок в нашем городе были закуплены и установлены за счет средств ДП "Верп" ООО "Водоторгприлад". Одним из этапов Програм­мы обращения с твердыми бытовы­ми отходами предусматривалась за­купка за счет бюджетных средств двух пресс-автоматов для прессова­ния вышеуказанных бутылок и сдачи их на завод по переработке. К сожа­лению, программа "приказала долго жить" из-за отсутствия финансирова­ния и пресс-автоматы закуплены не были. По информации из ДП "Верп"'. ПЭТ бутылки накапливаются на поли­гоне твердых бытовых отходов. Воз­можно, когда-то наступит черед их дальнейшей утилизации. В настоя­щее время прорабатывается вопрос о сдаче ПЭТ-бутылок без предвари­тельного прессования на цех пере­работки, что находится в Кириковке. Хотя, несмотря на близость этого на-

селенного пункта, возить воздух вряд ли будет экономически оправ­дано. На первый взгляд, казалось бы, проще всего проехать по огромной куче пластиковых бутылок трак­тором и "гусеницами" спрессовать их. Но, к сожалению, этот мусор ни­кому уже будет не нужен. Ведь перед прессованием бутылки моют, с них убирают крышки с кольцами, а также сдирают этикетки и самое главное -сортируют по цвету. Только закупка соответствующего оборудования - сможет решить эту проблему. А это еще и дополнительные рабочие мес­та. Казалось бы, какой прок нам - ря­довым жителям - от того, что кто-то будет сдавать использованные нами бутылки на переработку? В западных странах этот вопрос давно продуман и в тех домах, где проводится раз­дельный сбор мусора, оплата за му­сор существенно ниже. А главная вы­года - это защита окружающей среды от ядовитых отходов нашей жизнеде­ятельности.

И еще одной мотивацией к сдаче ПЭТ-бутылок явилась бы ее залоговая стои­мость. Ведь достаточно стоимость напитка увеличить, скажем, на 10 копеек с дальнейшим их возвратом после сдачи тары, и проблема была бы решена. Сегодня во многих стра­нах устанавливают автоматы для приема ПЭТ-бутылок и их не успева­ют выгружать, так много желающих им воспользоваться. А пока остается выбрасывать бутылки в желтый кон­тейнер-сетку, не забыв предвари­тельно проткнуть ее чтобы исклю­чить желание некоторых наливать в нее молоко.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#7 lala 25.07.2011 12:47
 
 
#6 Katinas 25.07.2011 07:17
 
 
+1 #5 Andreas 24.07.2011 23:59
 
 
-1 #4 Katinas 24.07.2011 21:47
еще одна статья высосанная из пальца :-)
 
 
+1 #3 lala 24.07.2011 17:55
зачем протыкать бутылку..просто её смять в гармошку, так между прочим удобней выносить.
 
 
+5 #2 Warrior 23.07.2011 19:30
Кстати в магазине Сузирья пиво разливают в б.у. бутылки, вот оно где собака зарыта. :D
 
 
-9 #1 Удав 23.07.2011 17:04
И еще одной мотивацией к сдаче ПЭТ-бутылок явилась бы ее залоговая стои­мость. Ведь достаточно стоимость напитка увеличить, скажем, на 10 копеек с дальнейшим их возвратом после сдачи тары, и проблема была бы решена. До такого бреда мог только Ильдар додуматься.Продавцам в магазинах еще не хватало пустые бутылки складировать. :D
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg