Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Победа сама не придет никогда, победу в бою добывают
Победа сама не придет никогда, победу в бою добывают Печать
Автор Газета "Город А"   
23.07.2011 г.

Лето - особенный период в жизни школьников. После девяти месяцев занятий в классах они ждут от каникул интересных развлечений, новых впечатлений и встреч с интересными людьми. Для одних это будет поездка заграницу, для других - к Черно­му морю. Но основная масса школьников в перерывах между отдыхом у дедушек и бабушек будет находиться в городских условиях. И именно на таких детей рассчитаны оздоровительные лагеря при внешкольных учебных заведениях.

13 июля мы посетили одну из групп профильного оз­доровительного лагеря при Ахтырской детско-юношеской спортивной школе. В живопис­ном дворике школы №4 трени­ровались юные борцы и акро­баты. После традиционного по­строения тренер Ю.М. Меерович ставит задачу на утреннюю тренировку (если младшая груп­па тренируется только утром, то старшие занимаются два раза в день). В нача­ле разминка - кросс вокруг Зеленого озера - младшие должны пробежать 2 километра, старшие - 6. Как ни странно, но уже после пер­вого круга в числе первых бегут и самые ма­ленькие, которым по 7-8 лет. Оказывается, сре­ди них уже есть Чемпионы области в своем ве­се. Судя по дисциплине среди участников забе­га, сразу видно, что здесь готовят настоящих спортсменов, вырабатывают в них волю к по­беде, и закаляют характер. Кстати, несколько дней назад воспитанник ахтырской ДЮСШ Ста­нислав Ретинский на одном из этапов Кубка Европы среди юниоров 11-20, проходившем в Венгрии, завоевал золотую медаль. Это уже третья его награда с этапов кубков Европы в нынешнем сезоне. Ранее он становился сереб­ряным призером континентального Кубка в Санкт-Петербурге и выигрывал Кубок Европы в Киеве.

После кросса вторая часть разминки - игра в футбол. И только после этого можно было при­ступать к силовым упражнениям на тренажеpax, которые недавно были здесь установлены. Практически на этих тренажерах можно трениро­вать все группы мышц. Нельзя не заметить, что установлены тренажеры в удачном месте - рядом с озером, футбольным полем, есть места для отдыха. "Для нашего профильного лагеря главное - это тренировки. Мы готовим базу на учебный процесс. Дело в том, что наши дети растут, прибавляя как в росте, так и весе. И если вчера, допустим, наш спортсмен боролся в весе 30 килограмм, то, набрав 35, он перейдет в другую весовую категорию, и ему придет­ся бороться с более сильным со­перником. А если не будет трени­роваться, то силы будут на уровне весовой категории в 30 кг и он не сможет победить. Поэтому большое внима­ние уделяется физической и функциональной подготовке", - заметил Юрий Михайлович.

Акробаты для нас организовали целую фото­сессию. И им было что показать. Ведь накануне они приняли участие со своей показательной программой в концерте лагеря "Космос". Гиб­кость и пластичность девочек-акробаток изум­ляла. Не отстали от них в гибкости и девочки из секции дзюдо.

О работе лагеря нам рассказал дирек­тор ДЮСШ А.Н. Кучер:

- В нашем лагере оздоравливается 60 чело­век и работаем мы в этом году с 6 по 25 июля. Лагерь проходит на базе спортивной школы, и разделен на несколько групп. Борьба дзюдо в основном проходит в спортивном зале, часть тренировок проходит на базе школы №4, где есть спортивные тренажеры. Большинство лег­коатлетов занимается на базе школы №2, где их тренируют В.И. Шимко, Т.В. Антонова и Б.А. Шандыба В программу проведения лагеря на­ряду с тренировками включены экскурсии в во­инскую часть для осмотра боевой техники, на пивоваренный завод, пробежки в лес и к реч­ке. В связи со спецификой тренировок мы пи­таемся в кафе "Мрия" - всего один раз в обед. Так как мы не можем давать детям сразу после завтрака физические нагрузки. Качество пита­ния отличное. Кроме основных блюд дети регу­лярно получают фрукты, ягоды. Но еще раз по­вторю, что основной целью наших занятий яв­ляются тренировки. Ведь в спортивном процес­се пропуски не допустимы" - сказал Александр Николаевич.

В связи со скудностью городского бюджета этого лагеря могло и не быть, но депутаты изыскали возможность и выделили необходимую сумму на летнее оздоровление детей. Общая стоимость питания одного ребенка в день си ставила 15 гривен, из которых 10 гривен - бю­джетные, и 5 грн. - родительские.

25 июля закончит работу оздоровительный лагерь при детско-юношеской спортивной шко­ле и "эстафетную палочку" у них примет Ахтырская станция юных техников (с 26 июля по 12 августа). Приглашаются дети, желающие рас­ширить свой технический кругозор, научиться конструировать всевозможные модели, обу­читься приемам самообороны под руководст­вом инструктора и получить массу впечатлений от всевозможных экскурсий.

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg