Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Фотосессия на Ивана Купала
Фотосессия на Ивана Купала Печать
Автор Олег Захарченко   
11.07.2011 г.

ImageУже второй год в нашем городе фотографами-любителями проводится фотоакция, приуроченная к древнему празднику Ивана Купала.

Изначально акция задумывалась как встреча людей, объединенных страстью к фотографированию. На подобных встречах фотографы делятся секретами мастерства, обмениваются опытом, оттачивают мастерство.

В процессе подготовки родилась идея приурочить эту встречу именно к этому празднику, который, несомненно, является самым красивым и таинственным праздником с древних времен до наших дней. Традиционный купальский венок и юная девушка, женщина подчеркивают природную красоту друг друга. Трудно спорить с тем, что женщина и цветок - два совершенных созданий природы. Они окружают нас в повседневной жизни, но мы, в своих ежедневных заботах и проблемах, разучились замечать эту красоту. Удел фотографа зафиксировать эту красоту, остановить прекрасные мгновения, потому что к сожалению красота и молодость не вечны.

Акция продвигалась в основном через интернет ресурсы "Ахтырский портал" и созданную мною группу в соцсети "В контакте". В прошлом году на встречу пришли около 20 девушек и было всего 3 фотографа. Девушки получили массу положительных эмоций - не каждый день выдается возможность почувствовать себя настоящей фотомоделью, большое количество красивых фотографий, а фотографы - бесценный опыт портретной и репортажной съемки.

В этом году все очень переживали из-за погоды, но нам повезло, и природа была благосклонна к участникам и позволила провести более масштабное мероприятие, что говорит о необычайной популярности этого мероприятия. Число участниц перевалило за пятьдесят, а фотографов было около десятка. Кстати, пользуясь случаем, хочется поблагодарить всех участниц и моих коллег по увлечению, оказавших поддержку в организации мероприятия: Николая Решетника, Олега Килевича, Вадима Чикало, Артема Короля, Таню Приймак, всех тех, кого просто не знаю по именам, но они, кто на обычный маленький цифровичок, а кто на камеру мобильного телефона старались запечатлеть красоту Ахтырских девушек и девочек, ведь среди участниц были совсем маленькие модельки 3-5 лет.
Об итогах конкуса говорить еще рано - в группе в соцсети по адресу Купала 2011 собраны лучшие, по собственному мнению участников-фотографов, работы - всего больше 200 фотографий, они размещены в трех конкурсных альбомах по номинациям: "Мисс Купала", "Мини-мисс Купала", "Самый красивый венок" и один внеконкурсный общий альбом. В каждой из номинаций проходит открытое голосование. По условиям, конкурса победительницей считается работа, получившее наибольшее количество отметок "мне нравится", модель, изображенная на фотографии - победительнице получает приз - подарочный сертификат на бесплатную фотосессию у фотографа - автора победившей фотографии. Таким образом, получают признание и модель, и фотограф. Оглашение результатов конкурса 19.07.2011г.

Обсуждая подробности, условия и место проведения фотоакции, один из моих друзей-фотографов в шутку назвал место, выбранное для осуществления проекта, "Ахтырский гидропарк". Как известно в каждой шутке есть доля шутки... Эта фраза натолкнула меня на размышления о судьбе бывшего Комсомольского парка и участка реки Ахтырка в этом месте. Не каждому городу посчастливилось иметь в своем центре, такую природную жемчужину: излучина реки, множество тенистых деревьев, спасающих от летнего зноя, аллея вдоль берега... Здесь было бы приятно посидеть на удобной лавочке, место практически идеально для прогулок с детьми, часто сюда наведываются молодежь посидеть с друзьями, обсудить проблемы. Но этот оазис в самом сердце Ахтырки, уже не одно десятилетие пребывает в плачевном состоянии. Хотелось бы, что бы власть обратила внимание на этот некогда уютный уголок нашего города.

Очистить русло реки хотя бы частично от упавших стволов деревьев и мусора как минимум на промежутке между мостиками, проложить плиткой, уже сложившиеся за годы существования парка аллеи, установить больше удобных лавочек и урн, провести освещение-задача не такая уж неосуществимая. Я понимаю мнения скептиков, дескать финансирования никто не даст, а если дадут, то только через пару лет... Но с чего-то начинать нужно.

Предлагаю начать с благотворительности. В следующем году, становящуюся уже традиционной фотоакцию на Купалу можно сделать благотворительной. Думаю, коллеги - фотографы меня поддержат. Минимальный взнос, кто сколько может пожертвовать ради возрождения Ахтырского гидропарка, уверен, дадут и модели и зрители. Можно приурочить к празднику благотворительную ярмарку работ учащихся художественной школы и изделий сделанных руками школьников. Наши фотографы имеют множество работ среди которых есть не только портреты, цветы, но и прекрасные пейзажи Ахтырщины, которые, будь они напечатаны в большом размере смогут украсить любой офис, кабинет или даже дом. Благотворительный аукцион среди этих фотоснимков тоже помог бы собрать деньги. Для привлечения большего количества меценатов из других городов можно провести целый праздник красоты: парад девушек в венках, мастер-классы визажистов, стилистов, парикмахеров, мастеров изготовления венков, ярмарку косметических средств, благотворительный концерт.

Если прямо сейчас взяться за работу и начать организацию такого праздника то все получится.

Посмотрите вокруг! В Опошне праздник глиняных изделий, в Сорочинцах ярмарка... кто-то скажет "у них там давние традиции...". Но вот Тростянец - уже второй раз провели фестиваль исторической реконструкции. Традиции надо когда-то начинать.

 

����������� 

 
#3 Мыкола 16.07.2011 19:51
И что в этом плохого?
 
 
+2 #2 travel 14.07.2011 21:31
леди прЫнцов ищут :roll:
 
 
+4 #1 Мыкола 12.07.2011 22:06
Хорошая идея... шо то народ молчит...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg