Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Ахтырские рыцари покорили Тростянец
Ахтырские рыцари покорили Тростянец Печать
Автор Газета "Город А"   
11.07.2011 г.

ImageНа фестивале исторической реконструкции "Старая крепость", который не так давно завершился в Тростянце, оказывается, были рыцари из Ахтырки. Причем не один - два, а целое звено. За время фестиваля много тростянчан и гостей города успело увидеть этот бронедесант. Многие даже фотографировались на фоне латни­ков.

Правда, вся ахтырская дружина витязей была не настоящая, а бутафорская. Смастерил ее 37-летний жестянщик Дмитрий Бондаренко.

С вопросом, что же побудило его заняться изготовлением воинов в доспехах, мы обратились к самому мастеру.

Далее - Дмитрий Бондаренко:

- Это я, если честно, впервые решился выставить свои работы на всеобщее обо­зрение, поддавшись уговорам знакомых. О моем увлечении знали исключительно друзья. Скобяных мастеров сейчас не много. Поэтому труд востребованный. Все: от отливов до водосточных труб - делается преимущественно вручную из жести, хотя, конечно, уже немало заводских изделий, возможно, и лучшего качества, однако, вся штамповка стандарт­ная, отличающаяся разве что цве­том. Металл же под умелой рукой может превращаться, трансфор­мироваться. Любой строительный элемент легко сделать произведе­нием искусства. Была бы только фантазия и мастерство - любое желание заказчика можно выпол­нить.

После школы я пошел в инсти­тут, окончил его. Работал по спе­циальности, пока не понял, что то, чем занимаюсь - не мое. Столько лет коту под хвост... Устроился же­стянщиком на мельничный комби­нат. Потом поехал работать на стройку в Подмосковье. Нужно же было семью кормить. Там меня судьба надолго свела с прекрасным чело­веком - Юрием Дмитриевичем Тальнико­вым, который имел золотые руки. Он делал различные изделия из металла.

Я у него учился. Что-то получалось, что-то - нет. Главное, мне тогда работать с ме­таллом очень понравилось. Кто-то посчи­тает, что это не самое престижное занятие. Но для меня важнее было заниматься тем, к чему лежит душа. Ну и, безусловно, это творческая работа.

Приехав в прошлом году на Сорочинцы, я обратил внимание на рыцарей. Они были в различных доспехах. Но любого из них я смог бы изготовить сам. Вернувшись с яр­марки, практически сразу взялся гнуть ме­талл. Причем на начальном этапе столк­нулся с разными проблемами, которые на первый взгляд были не заметны. Все - от соблюдения пропорций и до придания ди­намичности позе рыцаря было в новинку.

Первые опыты оказались несколько ко­рявыми. Потом пошло дело получше. Когда у нас рядом, в Тростянце, проводился ры­царский турнир, я очень обрадовался. Ведь можно было увидеть вблизи латы, как говорится, пощупать руками.

Выставив на суд людей свою работу, я ожидал услышать много критики. Но, ока­залось, наоборот. Многим людям моя ра­бота понравилось. Человек сто сфотогра­фировались с моими рыцарями в обнимку. Я же сделал много снимков участников фе­стиваля, чтоб уже дома разбираться с деталями панцирей, соединениями, элемен­тами декора.

Праздник, проводимый в Круглом дворе, в нашей семье оставил неизгладимые впе­чатления. Как, впрочем, и у всех зрителей и участников фестиваля. Согласитесь, Тро­стянец тоже в накладе не остался. Два дня там отдыхали не только местные жители, но и гости города. Хорошо бы и у нас в Ахтырке придумать нечто подобное. Не обя­зательно с рыцарями. В истории Ахтырки есть странички казацкой и гусарской сла­вы. Нашлись бы энтузиасты - и можно бы­ло бы провести фестиваль не хуже тростянецкого. Тем более что в этом году юбилей нашего города. Самое подходящее время для старта подобной инициативы.

А. Молот

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg