Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Новое на рынке
Новое на рынке Печать
Автор Газета "Лидер"   
28.06.2011 г.

На рынке по улице Батюка, где реализуются мука, сахар, соль в минувшую пятницу произошло переформатирование. Теперь этот ряд закрыт со стороны улицы, и открыт внутрь рынка, где идет торговля промышленной группой товаров.

Вокруг этой ситуации ходят разные разговоры. Корреспондент газеты «Лидер» решил выяснить ситуацию, что называется из пер­вых уст, и обратился к секретарю городского совета Александру ЦЕЛУЙКО.

- Народ говорит, что теперь по Батюка, на протяжении рынков будет платная автостоянка?

- Нет. Улица Батюка «страда­ла» стихийной торговлей. Мы на­вели в этом порядок. Теперь все бабушки, торговавшие с земли, переведены на территорию рынка. Все, кто торгует овощами, а это ЧП Горнев, будут переведены на рынок по улице Танкистов-Кантемировцев. Но это произойдет осенью. А сейчас мы планируем отремонтировать в том районе дорогу, работы должны начаться в конце июня. На тот же рынок переедет оптовая продажа муки, сахара и соли. Дело в том, что они ничем не отличаются от бабушек, которые торгуют на тротуаре, и правила дорожного движения су­ществуют для всех. А так получа­ется автопарк возле трубы. Были у меня предприниматели Курычев и Скорина, которые занимаются этим делом, без конфликтов, мы договорились, что торговля на данный час будет переведена на сам рынок.

В планах у нас упорядочить рынок возле хлебозавода, дорога там перекрыта плитой. Но за один день невозможно произвести мас­штабные изменения, будем посте­пенно наводить порядок.

Как отнеслись к новшеству те, кто непосредственно работает с покупателями и сами покупатели?

Предприниматель Андрей ГОР­НОСТАЙ:

- Как мне нести сахар к маши­не? Раньше моя машина наполнялась мешками в течение минуты, другой, и я отъезжал с товаром. Теперь как мне нести с середины рынка мешки к машине. Очень не­продуманно. Все против людей. Это некрасиво.

Сам торгующий люд тоже не­доволен: территория, крыша об­лагорожена и сделана за их счет. Уборка территории производится каждый день. И самое главное, что потребовалось определенное вре­мя, чтобы вписать эту площадку в жесткие рамки формата рынка. Сложилась отработанная система, при которой и работающие при копейке, и потребителю хорошо. Торговая точка была удобна и для хозяек, как городских, так и сель­ских, и для предпринимателей, занимающихся розничной торгов­лей в своих магазинах. Поддержи­вать интерес потребителей к своей точке «сахарникам» не так просто - необходимо сохранять невысо­кие цены, даже при колебаниях на рынке (в глобальном значении этого слова).

В пятницу, 17 июня, когда это новшество было введено, до обеда на всех торгующих был один по­купатель.

Как отреагировали предприни­матели внутри рынка на вынуж­денное соседство?

Наталья НОВГОРОДСКАЯ: - У нас промышленный товар, в основном, одежда, и теперь пыль будет лететь на нас. Кроме того, когда «сахарники» открывали кон­тейнеры со стороны Батюка, то с этой стороны были рабочие места, сейчас люди лишились своих рабочих мест, как минимум 20 человек пострадали от новшеств. И в таком соседстве, разве это торговля? Все в шоке от такого нововведения, и все равно на улице Батюка поток автомашин не уменьшился.

Всякое нововведение имеет две стороны медали. Теперь на этом месте паркуются автомашины, и по всей улице стоит автотран­спорт. А что люди? Те, кто сам для себя создал рабочее место, чтобы кормить семью? И что важнее - порядок ради порядка, или люди с уплаченными налогами и накорм­ленными детьми?

Айжан БИЛЬЧЕНКО
 

����������� 

 
#17 потребитель 05.07.2011 21:14
Жалко.Обратили внимание на проблему которая на яву, начали решать согласовали все закончилось пшиком.Если все пойдет так гладко то кто хозяин города? Какая то дружеская тусовка а не решение проблемы.
 
 
#16 Скульптор 05.07.2011 19:32
Как и следовало ожидать, очередная затея В.О. завершилась фиаско. Все торгуют на своих местах, как ни в чем не бывало.
 
 
#15 избиратель 02.07.2011 17:07
Соорудить колхозный рынок дело не хитрое.Подобное планируется на ж.д.Мелкие торговцы его раскрутят за свои кровные,помнитс я там авторынок начинался.Когда сие предприятие покажет динамику положительную ,найдётся инвестор и всё повторится как по Батюка.
 
 
+9 #14 БАГИРА 01.07.2011 18:02
Да,всё-против людей!!! Теперь вместо "бабушек" - перекупщики. Раньше их называли спекулянтами и наказывали соответств. Теперь они и "рыбку ловят каждое утро, кур, гусей и прочую живность растят..." - "предприниматели ", нас обдирают, как липки, без напряга. А селяне , чтоб не морочится с местом на базаре, им перепродают свой труд за копейки. Получается, что дирекция рынка в доле. Обидно за нас, жителей балконов, и селян-хозяев, которые всегда готовы были уступить нам в цене за свою выращенную продукцию. Низкий поклон, ВАМ, кормильцы города из ахтырского района, спасибо И ИЗВИНИТЕ за все проблемы!!! Не отдавайте свою продукцию спекулянтам!!!
 
 
+3 #13 alex48096 30.06.2011 19:30
 
 
+13 #12 фантазер 30.06.2011 18:08
Хочется порекомендовать властям города подумать об открытии настоящего колхозного рынка без всяких киосков оптовиков перекупщиков а просто с простыми бабулями дедулями с продукцией вырощеной в нашем регионе и в положеный срок.
 
 
+5 #11 потребитель 30.06.2011 17:45
Вообще развитие рыночнобазарной торговли продуктами и овощами оказывает очень плохое влияние на здоровье граждан.Владельцы торговых точек для быстрого обогащения ганяют по регионам и везут сюда всякую гадость что подешевле попадется.Завалено много помидоров и огурцов все это вырощено в ускорином темпе с приминением разных скоростных стимуляторов поетому помидоры отличаются жесткостью и безвкусием не безопасны для здоровья.Раньше все не так быстро рапостранялось сечас только гадость выросла сразу оказывается на базаре.Получается базары первые распространител и сомнительных продуктов.Нужно быть осторожным и как в старинку дожидаться настоящего урожая.
 
 
+2 #10 Kristina 30.06.2011 08:29
с кем или с чем "кончать"? Раньше чтобы скупиться хватало часа,а теперь пока объедешь все рынки,дня будет мало!!!!
 
 
-2 #9 Терминатор 29.06.2011 21:09
Я бы ваще выгнал с центра торгашей всех на окраину или хотя в конец улици Мишечкина возле Левады и место когдато выделяли и с развязкой транспорта легче будет
 
 
-1 #8 потребитель 29.06.2011 17:52
Очень правильное решение.Я бы посоветовал сахр зерно муку и всех мишочников перевисти на птичий рынок жд.вокзал.И еще торговля на тротуаре не закончилась на против прмышленного рынка торгуют изо всех сил очень не удобно пешеходам иногда пройти не возможно с этим тоже надо кончать.
 
 
+8 #7 избиратель 29.06.2011 09:21
Влада как раз разрешила бабусям торговать ,но тут интересы Варавы пересеклись,пот ому как перекупщики у него на пайке сидят и бабусь напрягли сдавать товар барыгам Варавыным
 
 
+5 #6 Shaytan 28.06.2011 21:46
 
 
+5 #5 Дадада 28.06.2011 18:34
 
 
-2 #4 Shaytan 28.06.2011 16:40
 
 
+3 #3 Скульптор 28.06.2011 15:29
Трудно представить более дебильное решение проблемы. А 20 оставленных человек без работы? Все правильно, нельзя при ЭТОМ руководителе Ахтырке выделяться в лучшую сторону, когда все в дерьме. Лично я отовариваюсь теперь на Кантемировцев, да и пыльные тряпки обхожу стороной.
 
 
+3 #2 Shaytan 28.06.2011 13:38
 
 
+14 #1 zzz911 28.06.2011 13:21
Все против людей!
"Улица Батюка «страдала» стихийной торговлей. Мы навели в этом порядок. Теперь все бабушки, торговавшие с земли, переведены на территорию рынка."
Теперь большинство этих бабушек вообще на рынок не выносят свой товар. Процветают перекупщики, которые скупают продукты и продают на 20-30% дороже. А страдает не целуйки и им подобные, которые за счет ограбления людей могут себе позволить покупать и у перекупщика! Теперь с мукой и сахаром. Раньше можно было загрузить в машину за 2-3 метра, а теперь надо тащить через весь рынок!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg