Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow ... И МОРЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ
... И МОРЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ Печать
Автор Газета "Город А"   
09.06.2011 г.

1 июня Украина, как и большинство дру­гих стран мира, отпраздновала Междуна­родный день защиты детей. Именно в этот день повсюду можно увидеть детишек с воздушными шариками в руках и со счаст­ливыми улыбками "до ушей". Школьников еще радует тот факт, что в этот день начина­ются самые продолжительные и долго­жданные летние каникулы без надоевших за учебный год уроков.

Именно в этот день кружковцы Ахтырской СЮТ и ДЮЦ (всего 20 детей) отправились в областной центр на детский праздник, организованный центром внешкольного образования. Ахтырская делегация была единственной в области, которая приехала на арендованном автобусе. Всех остальных участников праздничных мероприятий привезли на желтых школьных автобусах. Ахтырчане прибыли в Сумы не­много раньше запланированного времени и использовали его для экскурсии по Петропавловской улице с посещением Собора и Альтанки - визитной карточки Сум.

Праздник начался в 11.30 с торжественного шествия делега­ции детей Сумской области от Соборной площади до облгосадминистрации. Ахтырчане были единственными, кто был в однообразной форме: в белых футболках и кепках, в галстуках, шес­тью разноцветными флагами и надписью с названием нашего города. Перед собравшимися выступили председатель областного совета, заместитель губернатора, начальник управления об­разования и науки. Детские коллективы подготовили прекрас­ную концертную программу. Представитель Шосткинского комбината наградил победителей в трех возрастных группах по че­тырем номинациям: фото, рисунок, литературное произведение и социальная реклама (за вторые и третьи места награды были вручены позже - в детском парке "Сказка").

После торжественной части и концерта все пошли в парк "Сказка", в котором заранее было определено девять творчес­ких детских "станций". За каждой делегацией был закреплен гид из числа сотрудников областного центра внешкольного образо­вания, у которого была план-схема парка "Сказка" с обозначен­ными "станциями". Каждый ребенок мог выбрать занятие по ду­ше и по своим способностям. На станции "Озерная" дети ката­лись на байдарках, на "Спортивной" - проводились всевозмож­ные спортивные состязания, юные каратисты показывали свое искусство. На "Экологической" проводились экологические вик­торины и игры. На станции "Техноград" была организована ра­бота творческих мастерских "Умелые руки", изготавливали и за­пускали в небо воздушных змеев и модели планеров. "Городок мастеров" порадовал мастер-классами по изготовлению суве­ниров и составлению букетов. Выступления творческих коллек­тивов были показаны на станции "Поздравительная". Юные ху­дожники могли проявить себя на станции "Художественная", только в отличие от Ахтырки рисовали на подготовленных стен­дах, потому что от вековых тополей под ногами стояли целые су­гробы из белого пуха и чистое место на асфальте было трудно найти. Также дети могли посетить станции "Сказочная" и "Крае­ведческая".

Ахтырчане участвовали в работе многих станций и получили множество призов. Не остались и без внимания и платные ат­тракционы, которых в нашем городе практически нет. Из-за жа­ры большим спросом пользовался фонтан, в котором многие от­крыли купальный сезон. По окончанию праздничных мероприя­тий всех бесплатно покормили в кафе и гости разъехались по го­родам и селам, увозя с собой приятные впечатления и море по­ложительных эмоций.

Выражаем благодарность руководителю кружка Ахтыр­ской СЮТ Н.М. Ничволодиной и методисту туристическо-краеведческого направления Ахтырской ДЮЦ М.И. Полищук - за предоставленную информацию.

Подготовил И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg