Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Лишь пеньки на память
Лишь пеньки на память Печать
Автор Газета "Город А"   
09.06.2011 г.

Говорят, что деревья являются "лёгкими" Зем­ли. И чем их больше, тем нам легче дышится. Например, средневозраст­ной тополь поглощает до 40 килограмм углекис­лого газа в час, металосодержащуюся пыль удерживает в себе ле­том до 50%, зимой - до 40%. По научным данным, если эффектив­ность поглощения угле­кислого газа принять за 100%, то для лиственницы этот показатель составит 118%, для сосны -164%, для липы - 254%, для дуба - 450%, а для тополя -691%.

К сожалению, в последнее время количество деревьев на наших улицах уменьшает­ся на глазах. Например, на перекрест­ке Снайпера - Киевская стояло могучее одинокой дерево. Но из-за установки светофора его "завалили", оставив го­рожанам на память пенёк. А светофор до сих пор так и не заработал. Недале­ко от проезжей части возле дома 105 по улице Киевской росла красивая ива, и, несмотря на протесты жильцов, ее также безжалостно спилили, ссыла­ясь на то, что она на несколько граду­сов наклонилась, и было небольшое дупло. Хотя напротив на той же улице растут деревья с таким наклоном, что страшно под ними ходить. Но "бдитель­ное" око "зеленых санитаров" их поче­му-то не замечает. Кому-то помешала береза возле бывшего ма­газина "Военная книга". По­мешало и дерево на пере­крестке Тельмана-Харьковский. И таких примеров, су­дя по обращениям читате­лей в нашу редакцию, по го­роду множество. Вырубать старые и больные деревья необходимо, но почему-то многие из них продолжают скрипеть, норовя в любой момент упасть, а крепкие деревья идут "под нож" в первую очередь.

На последней сессии го­родского совета поднимали вопрос о благоустройстве нашего города, ведь не за горами 370-летний юбилей. Обратили внимание на не­допустимость свалок, стройматериалов на улицах перед домами граждан и т.д. Заглянем во двор дома 14 по переулку Харьковскому. Здесь не то что свалка, а настоящий лесоповал. А вот два чрезмерно наклоненных де­рева на этой "лесопилке" до сих пор стоят...

Если идет плановая вырубка деревь­ев, то почему тогда не вывозятся ее от­ходы? Почему не удаляются пеньки с корнями? А пока получается как у Вла­димира Высоцкого: "Лукоморья боль­ше нет, от дубов простыл и след".

А ведь еще каких-то 70 лет назад наш город выглядел совсем иначе. Вот как Ахтырку описал Маршал Советско­го Союза И. X. Баграмян в своей книге "Так начиналась война": "Переехали мост через Ворсклу, углубились в прибрежные заросли. Через несколько минут выскочили на опушку, и почти сразу же оказались на окраине города. Лучи солнца не по-осеннему ярко осве­щали УТОПАЮЩИЕ В ЗЕЛЕНИ ДОМА. Ахтырке исполнилось триста лет"...

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#3 Алина /// 22.06.2011 14:38
посмотрите сколько срубили деревьев в районе Климентова ... раньше вдоль дороги были густые сосны.. а сейчас их вырубили и оставили одни пеньки .. новых деревьев на том месте не посадили..
 
 
+5 #2 ruxa007 09.06.2011 22:19
Не губите мужики, не губите!
Не рубите дерева, не рубите!
Ради гнездышка грача,
Не рубите сгоряча!
Не рубите, говорю, не рубите!
 
 
+5 #1 Katinas 09.06.2011 21:46
Кста, на перекрестке Тельмана и Харьковского, там из дерева большие ветки отламливались и падали в ветренную погоду, и хорошо что ее вовремя спилили и она не убила никого!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg