Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Виктор Сугак - год на посту
Виктор Сугак - год на посту Печать
Автор Газета "Лидер"   
06.06.2011 г.

ImageНа пресс-конференции руководитель района рассказал о проблемах, с которыми пришлось столкнуться и о перспективах развития села

В мае исполняется год, как на должность головы района был назначен Виктор Сугак. По это­му случаю 25 мая руководитель Ахтырского района дал пресс-конференцию для региональных СМИ.

- Как бы вы оценили раз­витие фермерства на день се­годняшний, какова его роль на селе?

- В свое время фермерство у нас создали, следуя сиюминут­ным конъюнктурным веяниям, но не спланировали наперед его раз­витие. И на сегодняшний день у нас в районе лишь несколько фермеров, которые могут по праву так называться. Реальный фермер Борис Белковский. Но прежде, чем им стать он был бухгалтером, руководителем предприятия, то есть прошел определенную менеджерскую школу. Махитько проявил себя, как фермер, но все остальные - достаточно не подго­товленные люди. Сейчас наблю­дается новая волна в фермерстве, но, как известно, условия работы сельхозпроизводителей тяжелые, и что у них получится, покажет время.

- В районе есть проблемные предприятия, к примеру, такие, как «Латуре Arpo», «Нива Ar­poтех», «Заря»...

- «Латуре Arpo» выплачивает три процента за аренду земли, предприятие работает, но не участвует в социальном развитии сел, где арендует земли. Не занимает­ся социальными вопросами. То же самое касается «Нивы Агротех» и «Зари». Здесь я вижу вину наших предшественников и председа­телей сельских советов. К тому же руководители предприятий не идут по пути интенсификации производства, довольствуются простой схемой - посеяли три культуры и дальше развиваться не хотят. Больше видов хозяй­ственной деятельности - больше рабочих мест. Но пока что так. К сожалению, законодательная база запутанная и противоречивая, но, тем не менее, мы будем ориенти­ровать предприятия на развитие.

- На сельхозпредприятии «Пионер» проходит налоговая проверка, люди склонны назы­вать это переделом собственно­сти...

- Ситуация такова. Налоговая служба уведомила сельхозпред­приятие о проверке по взаиморасчетам и по всем видам деятельно­сти. Это плановая проверка. Но должен сказать, что в последнее время, налоговая служба рабо­тает на свои показатели, она не рассматривает хозяйственный субъект, как постоянного нало­гоплательщика, не учитывает его возможности, а просто штрафует на огромные суммы, которые не­посильны даже крепкому пред­приятию. Все это во вред экономике района. Приведу пример. Кафе «Оленка» в с.Климентово. Из-за того, что в чеке не была указана улица, на предприятие наложили штраф на сумму более 170 тысяч гривен! Это ли не предвзятое от­ношение к предпринимателям? И это не единственный случай, многие вынуждены были обра­щаться в суд, оспаривая огромные штрафные санкции. Предприятие «Ремус», кстати, дважды выигры­вало суд у налоговой инспекции. Предпринимателям следует обра­щаться к нам со своими пробле­мами. Администрация подала бы свои предложения губернатору.

Надо смотреть, какие отчис­ления делает предприятие в бюд­жет, чем налагать нереальные штрафы.

Руководители предприятий, с головой уходя в работу, не видят завуалированных моментов в новом налоговом кодексе. К примеру, подакцизные товары на сельхоз­предприятии сейчас запрещены. А налоговая служба не информи­рует об изменениях в налоговом законодательстве, зато приходит с проверкой. Так пострадали «Жов­тневе» и «Куземен Arpo».

- Как обстоит дело с реализа­цией сельхозпродукции на рын­ке города?

- Есть распоряжение губернато­ра на этот счет, выполняя его, мы договорились с головой городско­го совета Александром Целуйко, что на продовольственном рынке будут отведены места для сельхоз­производителей. Кто хочет торго­вать, обращайтесь, проблем не будет. На рынке добавлены при­лавки. И еще, в период активной торговли движение по улице Батюка будет перекрываться.

- У вас был план создать ры­нок сельхозпроизводителей, что с этой идеей?

- Пока мы не определились с местом. Оно должно подходить для всех жителей региона и иметь определенную инфраструктуру. Пока же раскручен продоволь­ственный рынок, рядом автостанция, и вроде как всем удобно.

- Готова ли администрация выполнять закон о доступе к информации, который вошел в действие 9 мая текущего года? Ведь теперь любой житель села может направить запрос и по­лучить, например, решение рай­онного совета, администрации, или же документ о распределе­нии бюджетных средств, или о приватизации коммунальной собственности, тендерах и так далее.

- Эту работу будет курировать общий отдел. Назначены ответ­ственные в каждом отделе. На сайте районной администрации создана специальная рубрика, где детально рассказывается, как у нас будет осуществляться свободный доступ к информации. На данный момент разрабатывается типовая форма заявления. Работа ведется, так что без информации никто не останется.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#16 жорик 29.09.2011 15:56
это хапуга ещё та!!!и как это его еще на взятках не взяли? Уваж. прокурор обратите внимание на "честного" Сугака Витюню:)
 
 
+3 #15 КРАСИВО 14.06.2011 17:43
НА МЕСТО ОДНОГО ВОРЮГИ ПРИДУТ ДРУГИЕ НАДО ВСЕХ ВЫВЕЗТИ НА НЕОБЕТАЕМЫЙ ОСТРОВ И ТАМ СОЖРАТЬ ДРУГ ДРУГА .НИКОГДА НЕ БУДЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПОРЯДКА.НА НАС МАХНУЛ ВЕСЬ МИР РУКОЙ.КТО БЫЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ ТОТ МЕНЯ ПОЙМЕТ.
 
 
#14 Andreas 13.06.2011 13:56
А никто из производителей социалкой заниматься и не должен.
Должны налоги платить и зарплату нормальную и вовремя.
 
 
-1 #13 избиратель 13.06.2011 12:49
Какие могут быть сдвиги в районе,если при Шарае в район зашли серьёзные барыги из Харькова и Луганска.Они никак не собирались подымать социалку,потому как Шарай с ними на эти темы не говорил даже.Их интерисует голый чернозём и людей в сёлах поменьше,чтоб воровали меньше на полях
 
 
+3 #12 Olya 13.06.2011 09:21
 
 
+7 #11 избиратель 09.06.2011 18:04
Понимает шалун,чем больше этажей тем больше взносов партийных платить.
 
 
+7 #10 Васечкин 09.06.2011 14:51
 
 
+2 #9 Стилавин 09.06.2011 14:38
 
 
#8 избиратель 09.06.2011 14:30
Электротовары частная его лавка и удивления нету что там всё цивильно.С 15 тыщ га земли мог бы и лучше сворганить,а так всё средненько.Уважаю за то ,что Шарая на место поставил.Вчера суд взыскал с последнего 65тыщ в бюджет районный за вред,когда Шарай при власти был.
 
 
+4 #7 ТЯГНЫБОК 09.06.2011 12:16
 
 
+2 #6 Стилавин 09.06.2011 11:59
 
 
+1 #5 ТЯГНЫБОК 09.06.2011 11:04
 
 
+11 #4 Семен Семеныч 08.06.2011 05:37
Хотелось задать вопрос этому делку, а сколько он заплатил на социальные нужды в селах где он арендует землю? сколько он оформил земель запаса на свою фирму? сколько ему еще надо земли?, но ответа не будит, потому как выпусник школы для не особо одаренных привык только рвать. Ни каких сдвигов в районе, полный капец.
 
 
+3 #3 Скульптор 07.06.2011 16:22
мы договорились с головой городского совета Александром Целуйко

Может я чего-то пропустил, Целуйко уже голова городского совета? Или эта должность токо в Ахтырке, спецом для Целуйка?
 
 
+8 #2 БОРЮСЯ 06.06.2011 20:43
И снова ни слова о тех, кто действительно годами держит на плаву с-х Ахтырщины и кормит горожан. Что же вы так, батенька Вытенька, своих же опускаете? Аль забыли начало ...? А как твои магазины в Сумах? Закрыл, чё ли? Ах какой был "мужчина"...
 
 
+7 #1 Shaytan 06.06.2011 16:35
"Заря" . . . . оно и понятно, афтар Айжан, она "Зоря" непанимай
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg