Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow "Расходится камень по дачам..."
"Расходится камень по дачам..." Печать
Автор Газета "Город А"   
02.06.2011 г.

В этом году ахтырчане отпразднуют 370-летие своего города. За прошедшее время исчезли многие памятники архитектуры - очевидцы ис­торических событий. Одной из изюминок урочища Кившар является проходящая по ней вымощенная дорога, в народе называемая "каменка", по которой (информация краеведческого музея) еще до революции верующие и священнослужители шли на Троицу крестным ходом из Ахтырки в Свято-Троицкий монастырь. Только вот если, например, в соседней Польше некоторые вымощенные дороги, ведущие к фортам и представляющих историчес­кою ценность, приравнены к памятникам архитектуры и охраняются законом, то в нашей стране это просто доро­га с твердым покрытием.

Брать, что плохо лежит - у многих в крови. Когда в 1787 году по указу Екатери­ны II Свято-Троицкий монас­тырь был закрыт, то кирпич с некоторых сооружений продавали по 50 копеек за тысячу штук, а обломки кир­пича ахтырчане вывозили самостоятельно бесплатно. Кстати, из кир­пича Свято-Троицкого монастыря позже бы­ла построена Николаевская церковь, а ког­да ее разрушили, то этот кирпич был исполь­зован при строительстве ахтырского лицея. Но основные разрушения Свято-Троицкому монастырю нанесли после Великой Отечест­венной войны, когда все еще уцелевшие здания и забор были разобраны людьми на кирпич для собственных нужд. Тогда многие ахтырчане и жители окрест­ных сел с тачка­ми побрели на святую гору за стройматериалами. Разобра­ли всё - оста­лась одна коло­кольня.

Когда в середине двухты­сячных годов ремонтировали мост на реке Ворскла, была построена временная дорога с твердым по­крытием. В зеленом лесу забелели аэро­дромные плиты, напоминавшие замаскиро­ванную взлетную полосу. Также установили два компактных железобетонных моста че­рез реки Ахтырка и Ворскла. Просущество­вав непродолжительное время, неожидан­но все плиты исчезли вместе с мостами. И осталась от дороги труднопроходимая в дождливую погоду смесь глины с песком.

И вот наступил черед соседней дороги. "Проплешины" на ней появились не в нынешнем и не в прошлом году... Понемногу, год за годом, участок от реки до объездной дороги почти полностью разобрали и вывез­ли. Человеку, не понимающему ценность столетней вымощенной дороги, бесполезно доказывать ее значимость, а законом она не защищена. Но по Закону сохранения энергии и материи - ничто в мире не исчеза­ет бесследно. И если в одном месте "испари­лась" часть мощеной дороги, то в другом ме­сте появился красивый забор с фундамен­том. Вот как об этом пишет Олег Туренко:

Веками дороги мостили
С огромной любовью, трудом.
Из Швеции камень возили,
В пути защищая мечом...

...Расходится камень по дачам,
По частным элитным домам.
Заборы глухие, ворота литые,
И совесть глуха - пусто там.

Будет безвозвратной потерей, если вымощенную дорогу от объездной до Красноармейской постигнет та же участь. "Каменку" нужно сохранить как часть исторического ландшафта Гетманско­го парка и причислить ее к памятникам ар­хитектуры и строго карать тех, кто позарится на "бесплатный" камень, уложенный нашими предками более ста лет назад.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
-3 #11 Посетитель 06.06.2011 20:40
... а еще можно Покровский собор разобрать на кирпич!
 
 
+3 #10 Гражданин 05.06.2011 23:11
 
 
-1 #9 Rus 05.06.2011 22:00
Так давайте снесем и дома, которые представляют историческую ценность и являются представителями архитектуры того времени. Нафик они нужны? Там же стены прогнившие и потолок падает. Лучше ведь построить новенькую многоэтажку и продать подороже квартиры. Товарищи, иногда надо думать не только про собственную жопу, которую немного трясет на каменной дороге.
 
 
+5 #8 Гражданин 04.06.2011 21:42
 
 
-2 #7 Посетитель 04.06.2011 20:24
литровая стеклянная бутылка наполненная дизелькой разбитая в доме из этого камня выжжет его полностью
 
 
+1 #6 избиратель 04.06.2011 10:33
Был как-то в Германии.получилась немного индивидуальная культурная программа и на окраине небольшого городка мне местные показали их достопремечател ьность и соответственно гордость.Это была старая каменная дорога шириной пару метров по которой их рыцари ещё гасали и едва лошади могли разъехаться.Длинна её была метров пятьсот и в начале камень лежал придорожный на кот готическим шрифтом была какая-то ерунда написана и год стоял 1570й,вот.
 
 
+5 #5 Asdf 04.06.2011 08:07
Ничего не имею против памятников, и не призываю к растягиванию камня, но может было бы лучше делать нормальные ровные дороги, а то есть такой памятник - целая улица Чапаева, едеш и зубы стучат! Давайте не забывать что каменки делали в те времена когда по ним повозки ездили и про асфальт еще не слышали.
Камни можно убирать и выкладывать ними какие то исторические места например...
 
 
+2 #4 Andreas 03.06.2011 12:25
Дорога - это чепуха.
На родине моего отца, в городе Бар Винницкой области была средневековая крепость.

Была - потому что разобрали. На камни.
 
 
+5 #3 избиратель 03.06.2011 08:47
Как-то в газетёнке фото было машины ,кот грузилась камнем.Как говорится нет закона нет и ответственности .Вроде та земля вообще подчинена Положанской сельраде и давно вопрос стоит о передаче городу.Где Пологи а где Кившар?
 
 
+1 #2 Посетитель 03.06.2011 06:45
жечь, да-да! жечь дома которые построены из этого камня!!!!
 
 
+6 #1 ніка 02.06.2011 23:06
Люди, побійтеся бога. Він все бачи. А потім будете думати, як щось трапиться і чому це зі мною сталося? Думайте. Де більший злочин чи солярка вкрадена чи дорога розібрана. Звичайно перше краще було виявити. Самі працівники НГВУ обнаружили кражу заявили в міліцію, везе останнім.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg