Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Душа, дружба детей, рай и свобода»
Душа, дружба детей, рай и свобода» Печать
Автор Газета "Лидер"   
30.05.2011 г.

Ахтырская студия развития для детей «Умляндия» в этом году отмечает четыре года

За это время все так к ней при­выкли, она у всех на слуху, что мало кто задумывается о дате ее рождения. И, тем не менее, прош­ли года, в которых спрессовался опыт, итоги, достижения.

Руководит студией Виктория НОСОРЕВА, ей слово:

- Мир детей - это в основном приключения и игры, они не лю­бят слово «надо», зато любят слово «почему». Наша задача ответить на все почему, и постепенно через игру показать, какое это нужное слово в нашей жизни «надо». Мы ставим целью развивать у детей желание узнавать больше, развива­ем творческое мышление.

Недавно мы провели анкети­рование среди своих студийцев, и оказалось, что выбранная нами концепция себя полностью оправ­дывает. Дети творчески поработали с предложенными анкетами, и у нас родилась идея создать свою стенга­зету для взрослых и детей.

- Вы задавали детям вопрос, любят ли они «Умляндию»? И если, да, то, что они ответили?

- Ксюша Пономарева отметила, что узнает много нового и интерес­ного. Настя Литовская сказала: мне очень нравятся занятия, в школе я буду самой умной. Ярослав Лукья­нов нашел много новых друзей. Мы предложили так же развить предло­жение «Умляндия - это...» Так вот Даша Рубан дописала: душа друж­ба детей, рай и свобода. Это оцен­ка, на мой взгляд, дорого стоит.

- Вы не боитесь того, что ваши дети, что называется, с младых ногтей, будут загружены инфор­мацией, и к школе подойдут че­ресчур информированными.

- Нет, к школе они будут про­сто подготовленными. Они узнали слово «надо», и в процесс обучения входят плавно. Все-таки четы­ре года мы занимаемся с детьми, и результаты хорошие. Развитие са­мостоятельности, активности при­носят свои плоды, поэтому дети чувствуют себя в школе, как рыба в воде, сразу же проявляют творче­ские способности, могут запомнить урок, качественнее накапливать опыт школьной жизни.

- Вы недавно ездили на семи­нар в Киев, как часто вы повы­шаете квалификацию, и все ли ваши работники охвачены про­фессиональным обучением?

- У меня два высших образова­ния, стараюсь посещать выставки, фестивали, семинары по детскому творчеству и детскому развитию. И все наши работники должны это делать хотя бы раз в полгода. Уче­ба всегда заряжает, не дает застаи­ваться, и толкает на новые откры­тия. Недавно мы побывали в Киеве на семинаре «Туманно-личностный подход к детям в образователь­ном процессе». Проводил семи­нар известный педагог-новатор Ш. А. Амонашвили.

- Многие родители считают, что всему свое время, у ребенка есть период до школы, и пусть он пройдет как обычно в детском саду, или дома, без всяких «замо­рочек», если ребенок талантлив, то рано или поздно талант про­явится.

- Каждое мнение имеет право быть. Но чем раньше ребенок при­учится проявлять себя в обществе, и чем раньше родители увидят, какие таланты есть в ребенке, тем лучше для самого ребенка. К нам приходят заниматься взрослые в те же спортивные секции, например, йогу, уроки живописи и дизайна, и тут выявляется, что это желание продиктовано тем, что в свое вре­мя, в детском возрасте, этот момент был упущен. Для человека важна самореализация. Каждый родитель вправе выбирать, что важнее для его ребенка. Но детский возраст таков, чем он собственно и пре­красен, все новое впитывается, как губка, неудачи не расстраивают, и познание происходит в игре.

Все наши занятия проходят в игровой форме, динамично, и по­строены так, что у ребенка интерес к ним не пропадает. Мы готовим всесторонне развитую личность, и перед нами не стоит задача соз­дать вундеркиндов. Очень важное направление - умение общаться со своими сверстниками. Пожалуй, это главное в нашей жизни, согла­ситесь, и во взрослой жизни, каж­дый из нас сталкивался с тем, что умение общаться, решает многие проблемы.

Мы предложили своим воспи­танникам дописать предложение: счастье - это... Ваня Кругляк про­должил так: то, что у меня есть мама, и что меня всему учат.

- А еще как понимают счастье ваши дети?

- 1000 денег и «Молодец!» в школе. Большая радость и очень большая радость. Видите, какой позитив.

- У вас будут летние группы: экспресс курс подготовки к шко­ле, группы развития от 1 года, интенсивный английский, тренинги общения, уверенности, занятия рисованием, йога, празднование дней рождений. Для взрослых это занятия рисованием и йогой. Есть ли у вас в планах добавить обучающие моменты?

- Кроме всего этого мы .предо­ставляем такую услугу, как улучше­ние техники чтения и автоматизация счета. Эти занятия индивидуаль­ные для детей начальных классов. По разным причинам бывает, что некоторым детям трудно, что на­зывается «вычитаться», с трудом дается увеличить скорость чтения, другим же детям тяжело даются навыки счета, быстрый счет в уме. Мы помогаем ребенку справиться с этим, хотя процесс этот часто быва­ет довольно длительным. Еще нам хотелось бы заниматься с детьми хореографией, музыкой, песочной и арт-терапией. Было бы неплохо создать театральную студию для детей. Главное найти хороших пе­дагогов, мастеров своего дела, ко­торые бы любили детей, умели бы общаться с детьми, и влились бы в наш коллектив.

Еще одним направлением, ко­торым мы можем заниматься,- являются тренинги для детей разного возраста, в том числе и подростов, а также для взрослых. Мы мечтаем, что взрослые, в первую очередь ро­дители, примут участие в тренин­гах эффективного родительства, общения с ребенком. Ведь в обще­нии с детьми тоже есть свои секре­ты и правила.

Есть еще одна приятная но­вость для детей и родителей. При­глашаем всех 1 июня на площад­ку за ГЦКО «Кнежа», где студия «Умляндия» совместно с отделом по делам семьи, молодежи и спор­та Ахтырского горсовета проведет развлекательно-игровую програм­му «Мы и дети». Начало в 10.00. Приходите, будет интересно.

Говорят дети

Кира, 4 года поссорилась с де­душкой. Дед пришел мириться с внучкой и говорит: «Я предлагаю тебе дружбу».

Кира бежит на кухню и кричит: Мама, мама, дед дружбу предлага­ет. Брать?

Антон, 5 лет: Аудиосказки. Ну, это невидимые мультики, это, ког­да очень интересно, но ничего не видно.

После занятий за Полиной, вось­ми лет, пришел папа в милицейской форме. Увидев это, Денис подходит к Полине и говорит: Иди уже, за то­бой милиция пришла!

Айжан БИЛЬЧЕНКО
 

����������� 

 
-2 #1 Стилавин 30.05.2011 13:14
Умляндия...Никому не кажется это слово странным и грубо звучащим?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg