Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Житель Ахтырки получил 10 лет лишения свободы за разбойное нападение и покушение на убийство
Житель Ахтырки получил 10 лет лишения свободы за разбойное нападение и покушение на убийство Печать
Автор ОСО УМВД Украины в Сумской области   
28.05.2011 г.

«Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.15 (покушение на преступление), п.п.1, ч. 29 ст.115 (умышленное убийство), ч.4 ст.187 (разбой) УК Украины и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с конфискацией всего имущества, являющегося собственностью» - такой приговор вынесла Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Сумской области 26-летнему жителю Ахтырки, Александру.

Год назад злоумышленника, при попытке убить семью местных предпринимателей, задержали сотрудники Управления борьбы с организованной преступностью Сумской области. Правоохранители устроили в помещении «жертвы» засаду. И когда злоумышленник в маске на лице ворвался в помещение, его задержали бойцы спецподразделения «Сокол». Из арсенала задержанного изъяли нож, пневматическое оружие и веревки, которые последний осмотрительно прихватил с собой, чтобы связать жертв.

 Март 2010 года. В кабинете следователя Ахтырской милиции 26-летний Александр. У мужчины дрожат руки. Кажется, что он потерял дар речи. В милицию его доставили бойцы спецподразделения УБОП. Александру предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения на семью местного предпринимателя. Нападающий-неудачник, кажется, только сейчас начинает понимать, что наказания не избежать, поэтому признается сразу. Из путаного рассказа для правоохранителей вырисовывается преступный план задержанного, которому, к счастью, не дано было сбыться.

 Все началось с того, что работники УБОПа получили оперативную информацию, что житель Ахтырки ищет людей, которые могли бы продать ему пистолет. Наблюдая за мужчиной (это и был Александр), правоохранители установили круг его знакомых и узнали, что последний нигде не работает, однако живет на широкую ногу, занимая деньги у друзей и приятелей, которые теперь требуют возврата долга. Поэтому возникла версия, что оружие мужчине нужно, чтобы решить эту проблему. Через некоторое время появилась еще одна информация - Александр планирует ограбить местного предпринимателя. Вроде, последний снял с банковского счета крупную сумму денег и сохраняет их в собственном доме. Мужчины знали друг друга - в свое время Александр продал машину, поэтому хорошо знал, где живет его будущая «жертва». Расчет преступника был прост - если правильно себя обезопасить, подозрение на него не упадет, поэтому он начал тщательно готовиться. Криминального опыта у него не было,  в этом случае ему пригодились киноленты с детективными сюжетами, которые Александр мог часами смотреть по телевизору. Насмотревшись кинофильмов, он  начал разрабатывать собственный план: в магазине приобрел перчатки и черные шапки, из которых сделал маски для лица.

 «Больше всего я опасался, что меня узнают по голосу, - рассказывал он, - я хорошо понимал, мне свидетели не нужны. Поэтому решил, что после того, как получу деньги, придется всех убить. Я купил нож с длинным лезвием, заточил его. Потом подумал, что они кричать могут и соседи прибегут, поэтому прикупил в магазине салютное устройство. Признания Александра своей обнаглевшей жестокостью и циничностью поразили даже бывалых оперативников. А злоумышленник продолжал свой рассказ. Мужчина несколько дней следил за домом, составляя своеобразный график: когда хозяин уезжает на работу, когда возвращается, когда жена дома одна, когда вместе с ребенком. Он учитывал малейшие детали: планировал дождаться, когда предприниматель уедет из дома и уже тогда посетить его родных. Только бы женщина открыла дверь, он набросился и, связав ее и ребенка, угрожая оружием, потребовал бы деньги. Если бы не дали, дождался хозяина, а тот отдал, опасаясь за жизнь родных. Далее в ход пошел бы нож: оставлять свидетелей в планы злоумышленника не входило. ...

 Сотрудники УБОПа подозревали о преступных намерениях Александра, за которым вели ежедневное наблюдение. Чтобы обезопасить самого предпринимателя и его семью от возможного преступления, они пришли к его дому. Мужчина сообщению о покушении на его жизнь не поверил, однако спорить не стал. Так, в одной из комнат дома тайно поселились «квартиранты» - бойцы спецподразделения УБОП «Сокол». Правоохранители должны были в случае опасности вмешаться и предупредить преступление. Шел день, другой. Злоумышленник приходил в дом, но не заходил - хозяин принимал гостей. Пришел на следующий день. Увидел, как предприниматель садится в машину и уезжает. Александр понял, что пришел его «звездный час». Он надел шапку-маску, перчатки и позвонил в дверь дома. Женщина открыла ... Злоумышленника встретили сотрудники милиции.

 Когда же в дом возвратился хозяин и увидел «арсенал убийства» своего знакомого, схватился за сердце ...

 «Свидетельство подсудимого Александра, который в ходе досудебного следствия неоднократно их менял и опровергал свою причастность к покушению на совершение умышленного убийства потерпевших, с целью скрытия разбойного нападения, суд расценивает как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное, и не может положить в основу приговора, - говорится в решении суда, - его показания опровергаются добытыми по делу доказательствами, с достоверностью подтверждающие совершение им преступлений».

 При назначении приговора, судьи учли степень тяжести совершенных преступлений, характер и повышенную степень общественной опасности, однако обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Александра так и не нашли.

Эльвира Биганова, ОСО УМВД Украины в Сумской области

 

����������� 

 
+1 #5 ПИОНЕР 30.05.2011 14:52
знал этого хлопчика лично. никогда бы не подумал что такой шалопут способный на подобное зверство. таких надо сажать и на долго. в данном случае суд прав поддерживаю. за Надара слова плохого не скажу вежливый работящий человек.
 
 
+2 #4 Север 29.05.2011 17:00
Каринка! А как же верховенство права!
Или правовое государство может допускать такие высказывания. Подумайте!
 
 
+1 #3 Andreas 29.05.2011 01:14
Собственно эту историю некоторое время назад обсуждали, и некоторые люди заявили типа Надар сам виноват...
 
 
-5 #2 Васечкинн 28.05.2011 17:49
Интересно,а кто-нибудь провякает что-нибудь в его оправдание? Ждём уродов-защитников.
 
 
+8 #1 Каринка 28.05.2011 12:53
Зверь !!Пожизненное ему !!С тюрьмы придет еще более изощренным !! Тварь !!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg