Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Неужели политика?
Неужели политика? Печать
Автор Редактор   
25.01.2005 г.
Мэр города Ирина Демченко во всех своих выступлениях заявляет, что ее личные политические воззрения никого не касаются, а в работе на благо города она руководствовалась только текущим законодательством.

Оставим на этот раз вопросы политики и незаконной агитации за одного из кандидатов на ее совести и разберем совсем другой вопрос. Ирина Ивановна жалуется на то, что наш город под ее внимательным руководством мог бы жить еще лучше, но денег мало… На самом же деле, если присмотреться внимательно, можно отыскать далеко не копейки… Начнем с зернового кризиса, и как на нем из ахтырского бюджета были выведены полтора миллиона.

КАК ДЕМЧЕНКО СО ЩЕРБАНЕМ
АХТЫРСКИЙ БЮДЖЕТ ДЕРИБАНИЛИ

Для начала выдержка из предвыборной программы кандидата в мэры Демченко, 2002 год:

«Засади, на яких я працюватиму:

Головний принцип місцевого самоврядування, за я ким живе цивілізований світ: не люди працюють для влади, а влада повинна працювати для людей. Громада повинна сама вирішувати, як їй жити на власній землі. І чинний нині Закон «Про місцеве самоврядування в Україні» дає достатньо важелів для реалізації програм розвитку певної території. Необхідно лише певної мірою задіяти надані нам можливості.»

Что же, пребывание у власти действительно дает возможности. Вопрос, как ими воспользоваться. При ловком подходе из народной беды можно получить дивиденды.

Неурожай 2003 года и неудачные действия правительства привели к недостатку зерна на рынке и повышению цен. Логичным было желание использовать государственные средства, для того, чтобы поддержать низкие цены на хлебобулочные изделия. В реальности же, беда оказалась только поводом отмыть деньги.

Продолжим грубым юридическим слогом.
(выдержки из заявления в прокуратуру)

-700 000 грн.

«Так, рішенням міської ради від 12.08.2003р. затверджена програма здешевлення вартості хлібобулочної продукції та забезпечення населення міста в 2003-2004 р.р. хлібобулочною продукцією за стабільними цінами до вражаю 2004р., згідно з якою, … без проведення конкурсів та тендерів, надана бюджетна позика ТОВ «Агроконтракт» м. Суми в сумі 700 000 грн., що в свою чергу позбавило сільгоспвиробників та трейдерів Охтирського району прийняти участь в отриманні даної позики, та використати її на розвиток підприємств та економіки регіону в цілому. При цьому очікуваного економічного ефекту від надання позики – утримання цін на хлібобулочні вироби не отримано.»

Казалось бы, урожай 2004 года оказался рекордным, и поводы вырывать деньги из городского бюджета пропали. Ан нет.

- 857 100 грн.

«13-ю сесією двадцять четвертого скликання Охтирської міської Ради, без дотримання порядку проведення відповідних закупівель, … було прийнято рішення щодо надання фінансової підтримки в сумі 644 000 грн. на зворотній основі та 213 100 грн. на безповоротній основі для закупівлі гарантованого запасу продовольчого зерна для потреб міста на період до врожаю 2005 року вищезгадуваній приватній комерційній структурі – ТОВ «Агроконтракт» м. Суми, цим же рішенням доручено міському голові Демченко І.І. укласти з ТОВ «Агроконтракт» відповідну угоду.»

Ирина Демченко ссылается на постановление Кабмина №203 о создании региональных запасов зерна на 3 месяца в Сумской области а объеме 22 000 тонн. В самом деле же, этим постановлением только рекомендовано местным органам власти ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ выделять средства субъектам предпринимательской деятельности НА ОСНОВЕ ТЕНДЕРА.

На самом деле не только не проводился тендер, но и депутаты совета в 10-дневный срок, как положено Законом, ознакомлены с решением не были. Тем не менее, со второго раза, решение о выделении почти миллиона ахтырских гривен фирме «Агроконтракт» городскими властями было протащено.

И на закуску – что такое этот самый «Агроконтракт», и почему выделение ей бюджетных денег не повлияло на реальную стоимость хлеба для ахтырчан?

Схема, в самом деле, проста. Наш городской бюджет финансировал структуру, которая на эти деньги занималась спекуляцией зерном при поддержке губернатора. И происходило это при прямом попустительстве и участии мэра города. Цитируем газету «Правозахист України», №9/2003.

«Розпорядженням Сумської ОДА реалізація зерна проводилась лише через Сумську товарну біржу «Сумиаргопромбіржа». Візначени були і монопольні оператори по закупівлі та реалізації зерна: ТОВ «Агроконтракт», ТОВ «Алекто», ДАК «Хліб України», ВАТ «Сумський КХП». Це всі структури, в яких Щербань, за чутками, через офшорні або консалтингові компанії має 51-100% статутного фонду. Господарствам області на підставі вищезазначеного розпорядження заборонено було укладати прямі господарські договори на придбання зерна, а до контролю залучені усі контролюючі органи області.

Ось лише лише один приклад дії вибудованого ланцюга:

«Згідно із звітами, Сумиагропромбіржа з 13 по 21 серпня продала зерна ячменю в кількості 16800 тон за ціною 510 грн. ТОР «Агроконтракт», яку в свою чергу перепродало его підприємству «Гленкор» по ціні 600 грн. і вище. ТОВ «Агроконтракт» також закупило 86000 тон ячменю за ціною 510 грн. і в той же день продало його за 680 грн. ТОВ «Агронафтосервіс». Сума прибутку 14 620 тис. грн. тільки на одному ячмені.

«Сумиагропромбіржа», яка виділіла лише одне брокерське місце ТОВ «Агроконтракт» монопольно здійснювало угоди тільки з цією структурою до 15.08.03 року. Потім додатково були введено такі структури як ТОВ «Зерно-продукт», ПП «Картель»…

За домовленостю з Щербанем, у всіх районах були заборонені всі інші брокери.

…Кожному господарству були (таємно) доведені плани продажу пшениці. Вибиванням зерна займалися усі держструктури…»

Остается задаться вопросом – большие ли это деньги? В бюджете Ахтырки на 2004 год на финансирование культуры и искусства программ было выделено 548,6 тыс. грн. То есть в 3 раза меньше.

Так что, Ирина Ивановна, не в политических взлядах дело…

Кстати, уже отмечены попытки обвинить наш портал в политической заангажированности. Это и так, и не так. У нас есть свои политические взгляды, но мы готовы разместить на наших страницах любое альтернативное мнение и выслушать аргументацию другой стороны. Если есть, конечно, что сказать.

{mos_sb_discuss:15}

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg