Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow В расчете на сарафанное радио
В расчете на сарафанное радио Печать
Автор Андрей Михеев   
05.05.2011 г.

ImageОбещанный визит экс-премьера Юлии Тимошенко состоялся. Она поздравила ахтырчан с наступающими праздниками, возложила цветы у памятника погибшим в Великой Отечественной.

Прибыть в Ахтырку из Солнечного Юлия Владимировна должна была в 17:00. Однако существенно припозднилась. За четверть часа до назначенного времени у «Колокола», как называют монумент рядом с Аллеей боевой славы, столпотворения не наблюдалось. Возникали даже сомнения – прибудет ли вообще главная оппозиционерка Украины.

Но уже около 17:15 пятачок заполнился людьми. Часть ахтырчан наблюдала за скоплением сторонников БЮТ со стороны, находясь у кафе «Венеция». Большинство же кучковалось непосредственно перед памятником.

Милиция всё время была не заметна, но при этом за порядком следила четко. В частности, там где должен был припарковаться эскорт, кто-то поставил скутер. Хозяина работники МВД оперативно попросили убрать транспортное средство. Мопед был мелкими перебежками перемещен в другое место. Черные авто удобно припарковались на противоположной стороне дороги от площадки, где летом продаются бахчевые.

Выйдя из «Мерседеса» Тимошенко сразу направилась вдоль обочины к Колоколу. Ее сопровождало два охранника, которые не давали задавать в пути вопросы.

Перед этим обратившись к Игорю Алексееву, за помощью (передать записку предводительнице бело-сердечных) я нашел в его лице активного помощника. Мало того, что он пообещал доставить листочек в руки Тимошенко, Игорь Юрьевич также еще и проявил собственную инициативу. Пока оставалась парочка минут до приезда VIP-особы, Алексеев на ходу смог оперативно выяснить суть вопроса. А также разузнать, что данной информацией, при чем в еще более развернутом виде, Юлия Владимировна уже владеет.

Продвигаясь к памятнику, Тимошенко непрерывно общалась с электоратом. Особое внимание уделяя дамам в годах, а также детям. Детишек гладила очень естественно по голове, целовала. Женщин преклонных лет выслушивала. Улыбалась, кивала головой и лучезарно всматривалась в глаза собеседников.

На удивление, не смотря на приличное скопление людей, охране удавалось выполнять свои обязанности, без особого труда. По крайней мере, отталкивать людей и пробивать проход им не требовалось. Ахтырчане не хватали мятежную премьерку за руки и одежду и при необходимости неохотно, но вполне цивилизованно расступались.

Тимошенко получила возможность для маневра. Проход перед ней вперед хоть и сужался, но продолжал оставаться открытым. Благодаря этому Юлия Владимировна старательно переходила от одного, так сказать людского берега к другому.

Обычно звучали слова поддержки от избирателей. Местечковых вопросов я практически не слышал. Ну и действительно, что могла ответить Тимошенко, например на прозвучавший вопрос: «А, что там с Ахтырской больницей?». Спрашивали ее про настроение. О том, как спит ночами и что же там с многострадальным Луценко.

В частности про Юрия Витальевича лидер БЮТ рассказала, что тот голодовку не прекращает. Хотя его теперь пробуют кормить через трубку какой-то белой жидкостью.

Предсказуемо поднималась тема о возбуждаемых против нее уголовных делах. Всенародно любимая Юля сказала, что ничего у власти не выйдет. Сегодня дело открывают – завтра закроют, т.к. никакой вины за ней не числится. Доказательство тому: судьба всех возбужденных против нее ранее дел.

Когда Тимошенко подошла к возвышению, где возлагают цветы, поднесли две корзины. А также пригласили подойти, барражировавшего постоянно поблизости, хотя и на почтительном расстоянии, Алексеева.

То, что Игорь Юрьевич, не мельтешил рядом с влиятельной гостьей, лично в моем восприятии только добавило ему вистов.

Тимошенко сотоварищи и Алексеев возложили цветы и собранно помолчали. Потом Юлия Владимировна повернулась к собравшимся, и, находясь на возвышении, продолжила общение с горожанами.

Из призывов оппозиционерки, выделил бы главный – надо быть готовым защищать свои свободы уже сегодня, т.к. пришедшая к власти команда время зря не теряет. Те, кто готов - поднимите руки! Вверх потянулись далеко не все ладошки. Как мастерский оратор Юлия Тимошенко – сразу прокомментировала ситуацию: «Не подняли руки, те, кто не слышал!».

Вслед за этим Юля начала продвигаться к выходу. Тут секьюрити работы прибавилось, однако, все, как и прежде, оставалось в рамках приличий.

Опять же, Тимошенко останавливалась, вновь беседовала – люди понимали, что Юля уезжает и стремились пробраться поближе, чтобы не пропустить ни одного слова этой харизматичной личности – вот тут бодигардам пришлось попыхтеть.

Стоит признать, что в кругу ее сторонников - не только избиратели. Я, например, знаю жителей России, которые специально пришли на этот мини-мититнг, чтоб увидеться с Юлей.

Не смотря на то, что ЮВТ ждали уже в Сумах, экс-премьерка позволяла терять себе дополнительные секунды. Могла запросто остановиться, подписать календарь, опять же уделить внимание детишкам, обняться со старушкой и т.д.

Впрочем, когда местный депутат начал передавать мегафон, то движение к авто гостьи возобновилось. Действительно из графика бело-сердечная прима, вероятно, уже безнадежно выбилась, поэтому мегафонные монологи были не кстати.

Дойдя к машине, Юлия Владимировна десяток секунд махала рукой. Выслушав последние реплики, практически не позируя, впрыгнула в салон и отбыла восвояси. Два черных авто понеслись в сторону Сум.

Да, со звуком во время мероприятия, произошла накладка. Но из-за интенсивного личного общения, слова обаятельного политика, теперь будут передаваться из уст в уста, множась как под копирку. При чем постоянно обрастая все более яркими деталями и подробностями, характеризующими Тимошенко исключительно с позитивной стороны, сдобренные крепким словцом, а в некоторых исключительных случаях с демонстрацией на мобильнике смазанного видео. И так до бесконечности.

Возможно, в перспективе подобная ситуация принесет больше дивидендов политику, чем его скупые политкорректные слова, растиражированные СМИ.

Местные медиа, разумеется, такой визит не пропустили. Вот только всё же большинство высказанных мэссиджей ахтырчане однозначно узнают не из эфира, а по сарафанному радио.

Отсутствие изначально даже в планах, хотя бы кратковременного общения с прессой, на мой взгляд, тоже стоит отнести к упущениям. Хотя Жираф – большой, ему – видней.

Фоторепортаж - в фотогалерее

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+2 #28 ДДТ 11.05.2011 17:26
ЮВТ - зеркальное отражение ВФЯ. Если бы она сейчас была президентом, в стране происходило бы все точно то же, что и сейчас, только бы фигурировали другие фамилии политиков и олигархов. И ЮВТ, и ВФЯ и ВАЮ - все ягоды с одного поля уродливой украинской "элиты", дорвавшейся к вожделенной власти после нищего совка, и ведут они себя, как подметил один журналист, как бомжи, попавшие на великосветский прием - наевшись, стараются распихать бутерброды с икрой по карманам.
 
 
+1 #27 ДДТ 11.05.2011 17:26
Нормальная статья, без прогибов и агитации. Просто многие и сторонники и противники ЮВТ видят все в своих кривых зеркалах, что естественно. Умиляет другое: политик идет "в народ" под охраной. Можно много говорить о "+" и "-" ЮВТ, но для этого нужно откреститься от идеологии "свои" и "чужие", когда то, что не прощается чужим, легко прощается своим. Не знаю, кого как, а меня, например, оскорбляет тот факт, что ЮВТ публикуя декларацию, указывает, что владеет только 2-комн. кв., при этом все знают о ее 5 особняках (матери, сестры и ее в Днепре, ее под Киевом и ее дочери под Киевом). Шестой достроить не успела. Вся эта инфа есть на сайте "Украинской правды".
 
 
-6 #26 Рустт 10.05.2011 10:46
 
 
-10 #25 AAMiheev 09.05.2011 21:06
Предлага ли бабки нашим СМИ за пиар Ю.Т.. Кто отказался, те реально и напишут. А Андреям -"2" - нужно свои бабки отработать. Без обид.

И по сколько платили-то?
 
 
-9 #24 Рустт 09.05.2011 17:55
 
 
+7 #23 БАГИРА 09.05.2011 17:23
Здесь были закидоны насчет "уборки" шефом. Без проблем. Ситуация...Предлагали бабки нашим СМИ за пиар Ю.Т.. Кто отказался, те реально и напишут. А Андреям -"2" - нужно свои бабки отработать. Без обид. А День Победы - на УРА!!! Спасибо ВСЕМ ЕГО ОРГАНИЗАТОРАМ! НИЗКИЙ ПОКЛОН И СЛАВА ВЕТЕРАНАМ ВОВ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ !!!Эти все эмоции в душе у каждого
 
 
#22 bdfy11 09.05.2011 15:35
Если кто снимал РЭЧъ и.о. мэра на мемориале, выложите, может кто и посмеётся, а вообще-то - ооооооооочень грустно!!! Это плевок всему городу, всем ветеранам... Не буду обо всем, но Минута молчания...? Ганьба и позоруха!!! А оно еще на что-то претендует! Езжай, керуй огурцоводами, они не заметят позорухи, иначе выгонишь!
 
 
+5 #21 Рустт 09.05.2011 13:37
 
 
+10 #20 Воха 09.05.2011 11:16
От налогового кодекса мы как раз ещё не плакали.Слёзы радости будут после первого июля,так сказать во втором полугодии,когда штрафы возрастут от одной гривни до 35 тыщ.Во порадуемся.
 
 
-11 #19 lИрина Ивановна 08.05.2011 23:04
 
 
#18 Макс_ 08.05.2011 17:42
На фига гнать,на единственно реального человека,которы й хоть,что -то может сделать в стране для людей!!!!!!
Типа забыли как плакали от налогового кодекса,так ГОЛУБАЯ каманда вместе с ихним же тигипком напомнит о себе, конкретной давкой за наемных работников и за левак для физ лиц ВОТ ТОГДА ПО РЖЕМ ВСЕ!!!!
 
 
+2 #17 Воха 08.05.2011 12:52
Согласен что сегодня трудновато найти наших земляков,кот янеку руки целовали и я не могу это утверждать,пото му что по убеждению не мог быть на том празднике жизни.Но как говорят придут выборы,Царь прикажет и дураки найдутся.Будем посмотреть как наши перекрашиваются мгновенно.
 
 
+3 #16 Stels 08.05.2011 09:35
Блин,ну никакой свободы слова,все посты против юлешвали админ удалил.
Долой цензуру,даёш свободу слову.
 
 
+8 #15 БАГИРА 07.05.2011 20:26
СЕВЕР, Глас, Рустт и все Челы, -СПАСИБО и дай, Бог, Вам, Здоровья!!!
 
 
+10 #14 Рустт 07.05.2011 19:47
Написано с довольно тонким юмором. А некоторые "коментаторы" этого не поняли. Что с вас взять? :-x
 
 
+14 #13 БАГИРА 07.05.2011 15:44
Действительно. Приезжали к нам многие. Но покажите хоть одну газету, в которой бы так, с нескрываемым обожанием, как здесь на портале, описывали вояжи хоть одного из политиков. И не ври, Вова, что Яныку кто-то руки целовал. Встретила его мер с букетом роз, ну и что? Грязью никто никого не поливал, как Юля при визите. Нашли из-чего и кого ссориться. Они приехали и уехали, пришли и ушли... А нам жить в нашем городе и думать о его будущем. А в нём - и нашем с Вами!
 
 
-13 #12 Воха 07.05.2011 14:12
Если считать приезд Ю.В.в наш город набегом,то как тогда понимать ночные заезды Тигипка перед выборами или вояж янека с подтанцовкой,то гда тоже многие ему руки целовали и жаловались на погану владу.
 
 
+2 #11 ola 06.05.2011 22:48
До чого ж злі язики. Та нам всі не такі будуть. Може б і получили всі по тисячі, якби їй не ставили палки в колеса.(До речі я теж не одержала тисячу, правда там було рублів 600 і жива).А ця влада чим краща ви задумувались чи ні. Чи немає (пробачте) чим думати7 Вам краще стало, що Луценко сидить? У вас, що появилась робота і зарплата (у непрацюючих), у нас, що газ дешевшає і електроенергія?
 
 
-12 #10 lИрина Ивановна 06.05.2011 15:57
Как же противно читать комментарии особи мужского пола, которая ничего не сделала для улучшения жизни/ хотя бы в Ахтырке /, а собачий лай слушать уже противно и не модно !! Дай предложения или сделай что- . нибудь дельного, а тогда и гавкни ,Защитник ты наш гребаный !!!
 
 
-7 #9 Воха 06.05.2011 14:22
Как говорится не захотели косу чесать-будете хрен сосать,а в остальном всё нормально,садит е капусту дальше.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg