Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Парк под угрозой?
Парк под угрозой? Печать
Автор Газета "Город А"   
04.05.2011 г.

Мэр Ахтырки (2002-2010) Ирина Демченко призывает депутатов горсовета не оставать­ся равнодушными к судьбе городского парка.

Уважаемые депутаты Ахтырского городского совета!

31 марта 2011 года я, как и тысячи других ахтырчан, из публикации в "Роксолане" узнала о том, что городской глава вместе с судьей Сумского окружного администра­тивного суда отказали в праве Ахтырской городской громаде иметь городской парк, причем площадью не в сотни тысяч га, как есть в других населенных пунктах, а всего в 2 га (так исторически шла застройка го­рода, что в нем только эти несчастные 2 га земли остались под зелеными насаждени­ями и относятся к землям рекреации).

Я не осталась безучастной, и обратилась в Администрацию Президента Украины, в Генеральную прокуратуру, в Службу безо­пасности Украины, в Министерство внут­ренних дел с просьбой осуществить про­верку действий городского главы О.В. Касьяненко и судьи Сумского окружного суда О.В. Сопьяненко, который своим решени­ем, в нарушение ст. 143 Конституции Укра­ины, ст. 26 Закона Украины "О местном са­моуправлении", ст. 12 Земельного Кодекса Украины, отказал Ахтырской городской громаде в праве распоряжаться землей на территории города.

Когда я прочитала статью в газете, где было опубликовано заявление граждани­на О.В. Касьяненко к самому себе - город­скому главе О.В. Касьяненко - с просьбой внести на рассмотрение вопрос "щодо припинення управлінню житлово-кому­нального господарства Охтирської міської ради права постійного користування зе­мельною ділянкою в м. Охтирка, вул. Жовтнева, 33, відповідно до Постанови Сумського окружного суду від 5 жовтня 2010 року", первое, что я сделала - ознакомилась с текстом этого постановления, где среди всего прочего меня удивили две вещи:

1. В тексте постановления сказано: "відповідач (Ахтырский городской совет) неодноразово повідомлений належним чином про час і місце розгляду справи, в судове засідання не з'явився, відзиву на позов не подав".

Поскольку 5 октября 2010 года я была городским главой, со всей ответственнос­тью могу заявить, что в журналах регист­рации входящей документации ни одного Структурного подразделения Ахтырского городского совета отметки о получении искового заявления, судебной повестки или решения судьи НЕТ! Город о рассмот­рении судом искового заявления О.В. Ка­сьяненко не знал.

2. В тексте постановления написано, что истец просит суд "визнати незаконним та скасувати рішення Охтирської міської ради 5 скликання №634-МР від 4 грудня 2008 року щодо передачі у постійне кори­стування управлінню житлово-комуналь­ного господарства Охтирської міської ра­ди для розміщення парку відпочинку зе­мельної ділянки, розташованої за адре­сою: м. Охтирка, вул. Жовтнева, 33. А на самом деле текст вышеуказанного реше­ния рады следующий: "Затвердити технічну документацію із землеустрою що­до складання документів, що посвідчують право користування земельною ділянкою та передати управлінню житлово-кому­нального господарства Охтирської міської ради в постійне користування земельну ділянку площею 2,0951 га для розміщення міського парку відпочинку (громадського використання землі рекреаційного призначення) по вул. Жовтневій, 31а.

Потрясающе: судья явно не видел в гла­за того решения, законность которого по­ставил под сомнение!!! Двух отмеченных мною фактов вполне до­статочно, чтобы депутаты городского сове­та собрали сессию и приняли решение о поручении одному из депутатов (понятно, что город­ской глава откажется опротестовывать решение су­дьи Сопьяненко) от имени Ахтырского городского со­вета обратиться в апелляционный суд с иском о про­длении сроков апелляции и об отмене вынесенного Сумским окружным административным судом поста­новления. Но депутаты молчат!?

Мне очень хочется верить, что депутаты молчат в силу того, что новоизбранный депутатский состав просто не владеет в полном объеме информацией о городском парке, которую я предлагаю их внима­нию.

До 2006 года завод "Нефтепроммаш" арендовал у города земли под дворцом культуры и под парком. Не­смотря на то, что дворец и парк еще с послевоенного времени были единым комплексом, расположенным по адресу: ул. Октябрьская, 31, в связи с различным целевым назначением и связанными с этим особен­ностями налогообложения земли существовало два договора аренды земли: один - на земельный участок под парком, второй - на земельный участок под двор­цом культуры.

К 2006 году финансовая ситуация на заводе сложи­лась такая, что он не то, чтоб за использование земли перестал платить, но и зарплату своим рабочим пла­тить был не в состоянии. Да и за землю под дворцом культуры заводу и резона платить не было, поскольку еще 27 мая 2005 года (запомните эту дату) заводу продал его некоему TOB "Марко-Трейд". Учитывая это обстоятельство, неплатежеспособность завода и не­ухоженное состояние парка депутаты 8 июня 2006 го­да приняли решение о расторжении договоров арен­ды земли и под дворцом культуры, и под парком. За­вод "Нефтепроммаш" это решение не оспаривал.

24 июля 2007 года городской совет, чтобы земель­ный участок под парком не растащили на коммерчес­кие объекты (а предприниматели просили и под ры­нок, и под магазины и даже под строительство жилья) приняли решение о создании городского парка. Этим решением коммунальное предприятие "Благоустрій" было определено заказчиком проекта строительства парка и проекта технической документации на землеиспользование.

Чтобы уж ни у кого не возникло и мысли прибрать парк к рукам, 27 марта 2008 года депутаты, учитывая, что балансодержателем коммунального имущества является управление жилищно-коммунального хозяй­ства (УЖКХ) внесли изменение в ранее принятое ре­шение и уполномочили на заказ, как проекта парка, так и земельной документации именно это управле­ние.

Из городского бюджета были выделены средства, был разработан проект строительства парка и разра­ботана техническая документация на землю, которая прошла экспертизу в областном управлении земель­ных ресурсов и 4 декабря 2008 года было принято ре­шение об утверждении этой документации и передаче в постоянное пользование УЖКХ земельного участка площадью 2,0951 га по адресу: ул. Октябрьская, 31а -для размещения городского парка отдыха (общест­венного пользования землей рекреационного назна­чения). К этому времени новый, третий по счету собст­венник дворца культуры оформил договор аренды на землю под ним по адресу: ул. Октябрьская, 31.

Все вышеуказанные решения депутатами городско­го совета принимались единогласно. В том числе и де­путат от БЮТ О.В. Касьяненко голосовал "за".

За период изготовления документации на землю горсовет дважды проверялся сотрудниками Ахтырско­го городского отдела управления службы безопаснос­ти Украины в Сумской области, а организация, изгото­вившая документацию, проверялась сотрудниками Ахтырского городского отдела управления по борьбе с организованной преступностью. Нарушений выявле­но не было. 6 февраля 2009 года государственный акт на право постоянного пользования землей по ул. Октябрьской, 31а, прошел регистрацию (серия ЯЯ №284231).

В парке были вырублены отбракованные старые деревья, высажены новые, началась укладка плитки, строительство фонтана. Управление жилищно-комму­нального хозяйства неоднократно проверялось пра­воохранительными органами на предмет законности осуществления этих работ. Город строил парк, а в это время...

13 марта 2007 года физическое лицо - предприни­матель О.В. Касьяненко покупает у завода "Нефте­проммаш" корпоративные права на ДП "Палац культу­ры "Нафтопроммаш" (напомню, еще 27 мая 2005 года завод продал дворец культуры TOB "Марко-Трейд").

12 июня 2007 года О.В. Касьяненко, как собствен­ник корпоративных прав, реорганизует юридическое лицо ДП "Палац культуры ВАТ "Нафтопроммаш" в TOB "Телерадиокомпания "Арт-Медиа", на баланс которой принимает часть как-будто существующих вследствие приобретения корпоративных прав имущества: танц­площадку, кафе, туалет, автодром (ни на один из этих объектов регистрации прав собственности в БТИ НЕ БЫЛО!!!) по улице Октябрьской, 31.

17 июля 2008 года О.В. Касьяненко, как директор "Арт-Медиа" продает некоему сельскому жителю В.В. Усипенко указанное выше имущество за 10,140 тыс. грн., но находящееся уже по адресу: улица Октябрь­ская, 33 (сам себе установил адрес!?).

Гражданин Усипенко обращается в суд с просьбой признания этого договора купли-продажи действи­тельным и признания за ним права собственности на это имущество. 21 августа 2008 года суд удовлетворя­ет требование Усипенко, а уже 24 сентября 2008 года сельский житель Усипенко облагодетельствовал Оле­га Владимировича Касьяненко подарком этого иму­щества, но стоимость его за месяц увеличилась до бо­лее чем 80 тысяч гривен.

3 февраля 2009 года О.В. Касьяненко обращается в горсовет дать ему разрешение на разработку зе­мельной документации под принадлежащим ему иму­ществом, расположенным под изобретенным им са­мим адресом: улица Октябрьская, 33.

Депутат О.В. Касьяненко выступает на собрании своих коллег и убеждает их отдать ему землю под пар­ком, но, увидев, что депутаты непоколебимы в своем решении сохранить парк для горожан, 23 марта 2009 он отзывает свое заявление (депутаты, используя дан­ное им право распоряжаться землей, предложили О.В. Касьяненко забрать свое имущество и не мешать строить парк).

Через год (7 апреля 2010 года) О.В. Касьяненко вновь обращается с просьбой дать ему разрешение на разработку проекта отвода земли в парке. 6 мая 2010 года на основании ст.ст. 12. 123, 149, 151 Зе­мельного кодекса Украины и ст. 26 Закона Украины "О местном самоуправлении" депутаты отказали О.В. Ка­сьяненко в удовлетворении его просьбы. Проверка, которая проводилась Госкомземом Украины по чьей-то жалобе в Ахтырском городском совете в части законности принятия решения по вопросам землеполь­зования нарушений не нашла. Ни одно из указанных решений рады прокуратурой опротестовано не было.

И вот нашелся некий судья О.В. Сопьяненко, кото­рый при наличии у громады города Ахтырки государст­венного акта на право постоянного пользования зе­мельным участком для городского парка пытается по­ставить крест на праве десятков тысяч людей иметь зону отдыха!!!

Теперь, уважаемые депутаты, вы вооружены полной информацией. Желаю Вам успехов в отстаивании прав Ахтырской громады.

С уважением, городской глава Ахтырки в 2002-2010 гг Ирина Демченко

 

����������� 

 
#25 answer 11.06.2013 14:52
Кто знает, чем сессия закончилась?
Я насчёт городского парка, вопрос с места сдвинулся?
 
 
#24 ДДТ 12.05.2011 09:55
Не вороны, а пауки в банке. Чему вы удивляетесь - оба экс-мэра рвались к власти не ради того, чтобы отдать на благо города последнюю рубашку. И каждый тащил в меру своих возможностей и способностей, при этом переходя друг-дружке дорогу. Мечта Касьяна о парке известна всему городу. Он и в мэры поэтому стремился. Но обломали... А в действиях Демченко просматривается банальная женская месть. Интересно, как поведет себя в этой ситуации новый и.о. мэра? Ведь не просто так начались разговоры о поиске инвестора.
 
 
+3 #23 Stels 08.05.2011 09:42
 
 
+3 #22 однако 07.05.2011 20:04
Однако под шумихой сей -усматривается очень опасный прецидент . Завтра любому неугодному под обьект землю недадут и всё... Забирай свой магазин и иди во как.
 
 
+2 #21 Удав 07.05.2011 15:53
Ну ка,скажите мне такое.Кто в нашем городе не знает о проделках ИИ?Кто не знает ее бл@дского характера???Думаю,все знают.И напрашивается вывод-все 3,14здежь,что эта сучка трандит.
 
 
+10 #20 Васечкин в городе 06.05.2011 16:33
Я не понял, лавочки, столбы, липовые документы, и некому привлечь "засранца"? И мы ждем парка?
 
 
+10 #19 Север 06.05.2011 13:13
багира! апокалипсис не по-ахтырски начался в 1985 году. Приехали. А єтот Тесля круче Мавроди и он своих клиентов найдет. 5-12%в месяц по валютным депозитам даже господин Медофф не мог представить, укравший в свое время 50 миллиардов долл. Взрастили за годы самостойности достойное поколение людей. Европейски ориетированых?!
 
 
+27 #18 Багира 05.05.2011 08:50
Во дожились! Уже ВОРОН ВОРОНУ око выклёвывает!!!А покалипсис по ахтырски. А тут ещё местный "мавроди" обьявился. И в меры, и в депутаты лез, и фонд поддержки предпринимателе й как бы возглавлял, и газету до выборов за тигибковскую капусту выпускал... И вот взялся за "развод людей на бабки" по типу "МММ" - "Тесля и партнёры". Неужели найдутся лохи, которые ему поверят? А впрочем, выборы МЕРОВ города - яркий этому пример. Мнения всех по поводу проблемы парка - справедливы.
 
 
+4 #17 Stels 05.05.2011 08:20
О чём ты говориш,оно не знает этого слова.
Так упорно драться она способна только за деньги или из мести,но никак не за народное добро.А касьяна она ненавидит всей душой,потому как сорвал он ей те только эту афёру,и заметь придя к власти он не стал мстить ей,и пока он был в кресле оно сидело как мышь в норке,а как токо ушёл и она поняла что теперь он не сможет инициировать проверки,тут же продолжила своё гнилое дело,пытаясь свалить с больной головы на сдоровую.Гнилейшая душонка у этой аферюги.
 
 
+4 #16 Kristina 05.05.2011 08:11
 
 
+3 #15 Stels 05.05.2011 08:08
Ну так это её версия произошедшего,п очему оно молчит куда делись деньги за проданый касьяну парк?
Я думаю афёра состояла в том чтобы продать обьекты касьяну за нормальные деньги,потом не дав землю, выкупить у него за копейки и снова продать но уже с землёй и опять за хорошие бабки,а он сорвал им(ирке и маруське)эту затею,оттого и весь сыр бор,а судя по тому как долго мстят и с каким упорством это делается покупатель уже был и скорее всего задаток тоже был взят.
И судился он кстати не за весь парк,а только за землю под обьектами которые есть его собственностью.
 
 
+7 #14 Kristina 05.05.2011 08:06
Здесь,мне кажется Дэмченко не заботится за парк города,который сама прос..ла,а хочет достать Касьяненко.Все они в одной упряжке!!!!!!!!
 
 
+12 #13 житель города 05.05.2011 07:57
за подлог пртвлечь.
Быстрее парк будет возрожлен.
 
 
+10 #12 Князь 05.05.2011 07:36
 
 
+18 #11 житель города 05.05.2011 07:36
правильно парк городу!
хламыдник с парка убрать, лавочки фонари розыскать и вернуть!
 
 
+22 #10 Терминатор 04.05.2011 23:27
 
 
+1 #9 Stels 04.05.2011 23:15
Странно что у кого то поворачивается язык называть эту аферистку мэром.А давайте попытаемся вспомнить хоть что то хорошее что было сделано при этой.....
Угробленый парк,выкошеные деревья,закрыты е и просраные детсады,зимой не чищеные а в остальном разбитые дороги,разграбл енное имущество и земля.............
 
 
+18 #8 Князь 04.05.2011 22:29
 
 
+4 #7 Князь 04.05.2011 22:18
 
 
+4 #6 Andreas 04.05.2011 21:00
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg