Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow И звезды становятся ближе...
И звезды становятся ближе... Печать
Автор Газета "Город А"   
21.04.2011 г.

В новейшей истории Ахтырки соревнования по ракето-модельному спорту среди школьников начали прово­диться с осени 2003 года. Энтузиастом проведения этих соревнований является руководитель кружка ракетомоделирования Ахтырской станции юных техников И.В. Веселов. И благодаря его усилиям эти соревнования стали ежегодными. Большую помощь в проведении соревнований, и, в частности, приобретения призов для победителей, оказывают спонсоры. Например, в 2007 докризисный год команда победительница получила в награду, наряду с медалями, лазерный принтер. Ко­манды, занявшие второе и третье места, получили от спонсора цветной принтер и планшетный сканер. Такие призы не вруча­лись спортсменам даже на Чемпионатах Украины.

В этом году, в связи с пятиде­сятилетним юбилеем полета человека в космос, было решено провести ракетомодельные соревнования в два этапа: первый этап - запуск полукопий ракет 17 ап­реля и второй этап - в период прове­дения летнего оздоровительного ла­геря Ахтырской СЮТ. Для участия в ап­рельских соревнованиях наряду со спортсменами Сумской области были приглашены школьники из Белгород­ской и Курской областей, но из-за фи­нансовых трудностей иногородних спортсменов в этом году не было -участвовали в соревнованиях только моделисты Ахтырской СЮТ.

В воскресенье погода порадовала - видимость была "миллион на милли­он", ярко светило солнце. Одним сло­вом, условия для проведения сорев­нования были идеальными. Приняли решение проводить запуски ракет на стадионе Ахтырского колледжа. Место пуска огородили лентой, так как во время стартов зрители и участники должны находиться на безопасном расстоянии от моделей ракет. Ведь бывают и взрывы двигателей. Но все запуски прошли удачно, так как были использованы только проверенные двигатели заводского изготовления.

В отличие от других моделей ракет, старты полукопий отличаются боль­шей эффектностью, так как, во-пер­вых, это должна быть копия настоя­щей ракеты с ее окраской, элемента­ми и т.п., во-вторых, ее размеры зна­чительно больше от моделей спортив­ных ракет и, значит, для ее старта при­меняются более мощные двигатели. А это создает соответствующий эффект. Двигатели запускаются с помощью дистанционного пульта. Участник на­чинает обратный отсчет и нажимает кнопку "Пуск", что позволяет зрителям запечатлеть на свой фотоаппарат момент старта. Спуск ступеней ракет производился на парашютах.

Перед началом соревнований было проведено традиционное построение участников и представитель авиационно-технического спортивного клуба "Крылья", ветеран 809 УАП подполковник в отставке В.Н. Солошенко рассказал об авиационных традициях Ахтырки и пожелал участникам сорев­нования высоких достижений. Как правило, на всех ракетомодельных соревнованиях присутствуют авиа­торы, которым не безразлично тех­ническое творчество молодежи Соревнования прошли в спокойном ритме, в голубую высь со свис­том одна за другой взлетали раке­ты, оставляя облако дыма на зем­ле и затем, после хлопка вышибного заряда, в небе выбрасывался парашют. Это было очень зрелищ­но.

После подведения итогов сорев­нования В.Н. Солошенко вручил медали призерам: I место - Денис Спорник, II место - Владимир Усыпенко, III место - Тарас Соловей. Все участники соревнования полу­чили грамоты от АТСК "Крылья". После соревнования Игорь Влади­мирович напоил всех участников чаем с тортом.

Желающие оздоровиться в летнем лагере Ахтырской станции юных техников уже сейчас могут записаться в группы по адресу переулок Ильича, 10 (тел. 4-11-56). Наряду с ракетомодельными соревнованиями планируются заня­тия по военно-техническим видам спорта.

Ильдар Бекбулатов
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg