Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow «Гармония» в Ахтырке
«Гармония» в Ахтырке Печать
Автор Газета "Город А"   
21.04.2011 г.

Недавно в нашем маленьком го­родке, по пере­улку Ильича, в помещении Станции Юных Техников проводилось эксперимен­тальное занятие нового клуба "Гармония", инициа­тором, организатором и руководителем которого является человек с ограни­ченными возможностями, но при этом никогда не от­чаивающийся, считающий себя наровне с другими, и просто очень активный, об­щительный и веселый че­ловек - Иван Заброда.

На занятия пришли как люди с ограниченными возможностями, так и без таковых. Вначале было знакомство, каждый участник рассказал немного о себе - чем занимается, чем увлекается. По­том Иван рассказал истории жиз­ни знаменитых людей, которые, несмотря на свое состояние здоровья, добились феноменальных успехов - Валентин Дикуль, Лео­нардо да Винчи...

Занятие продолжалось, и Иван плавно перешел к основной цели встречи - изучение компьютерных систем. На повестке дня была материнская плата - самый важ­ный элемент компьютера. Иван очень конкретно, доступным но­вичкам языком, описал устройст­во и показал на наглядном при­мере принцип ее работы.

Занятие подходило к концу, и я решила взять у Ивана интервью, на что он с радостью откликнулся.

- Иван, расскажите, пожалуй­ста, о себе

- Я - инвалид 3-ей группы. Окон­чил колледж СНАУ. Работаю в НГДУ уборщиком. 2 года был волонтером ГЦСССДМ. В свободное время занимаюсь музыкой, учусь играть на гитаре, кото­рую, кстати, сделал сам на Ахтырской СЮТ. Сей­час в моих планах раз­витие клуба "Гармония". Главное отличие моего клуба от территориального центра состоит в том. что в нем могут принимать участие все, независимо от возрас­та и состояния здоро­вья. По моему мнению, не нужно делить людей на "черных" и "белых", как это делают, а нужно приложить усилия, что­бы всех вместе со­брать. - Скажите, в чем за­ключается цель вашего клуба? И почему вы дали название ему "Гармония"?

- Клуб называется "Гармония", потому что он собирает людей не­зависимо от возраста и состоя­ния здоровья. А целью является, прежде всего, развитие инвали­дов в социальном и творческом плане.

К сожалению, пока клуб не за­регистрированный, поэтому заня­тия проводятся эксперименталь­но. Почему так? Потому что нужно перед написанием авторской программы узнать, какие темы занятий и методы проведения по­дойдут для определенного круга людей. Вся проблема состоит в том, что у людей с ограниченными возможностями и людей без них, интересы разные.

- Какие у вас планы на будущее относительно клуба?

- В моих планах развитие клу­ба, обучение желающих, состав­ляющим компьютера, диагности­ке и исправлениям некоторых не­сложных поломок, принципам ра­боты, установки программного обеспечения, работы с графикой и веб-дизайном.

К сожалению, материально-техническая база в клубе не та­кая, как хотелось бы. Но что сам смог собрать, то и есть. Правда, я хотел бы отметить и поблагода­рить тех людей, которые помогли мне собрать некоторые компью­терные детали. Это Владимир Иванович Мандыч и Ильдар Хамидович Бекбулатов.

- Хотели бы вы сказать что-то нашим читателям?

- Если у кого-то есть желание посетить клуб, изучить компью­терные системы, приходите, заня­тия проводятся каждую субботу с 11-ти часов в помещении Стан­ции Юных Техников по переулку Ильича, 10. Так же вы можете принести не нужные вам части компьютера.

Общалась Аня Абдулина
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg