Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Ликвидация!!!
Ликвидация!!! Печать
Автор Газета "Город А"   
16.04.2011 г.

ImageКто работает на компьютере, знает, что такое работа про­граммы в фоновом режиме. В принципе, все коммуналь­ные службы должны работать именно в таком же невиди­мом режиме для посторонних глаз, ведь когда в квартире комфорт­ная температура, круглосуточно подается вода, когда видим пустые мусорные контейнеры и убранную территорию, мало кто задумыва­ется, что к этому приложили руки работники соответствующих служб. Именно в таком "фоновом режиме" по моральным нормам, да и по действующему законодательству должны работать службы, произво­дящие отстрел собак. Но на деле все оказывается не так...

Поводом для написания статьи послужило обра­щение жительниц микро­района Дачный, которые стали сви­детелями процедуры эвтаназии со­бак средь бела дня.

- После 9 часов утра на рынке ми­крорайона Дачный появились две женщины и мужчина в сопровожде­нии сотрудника милиции. Они про­хаживались по территории рынка и, глядя на папку с бумагами, мы поду­мали, что это сотрудники налого­вой. Затем неожиданно подошли к нашей любимице Жульке (у нее пе­ребита лапа), с явным намерением выстрелить в нее. Продавцов и некоторых покупателей возмутило это действие. Дело в том, что мы их при­ручили. И как мы могли спокойно смотреть, как их убивают и, естест­венно, мы стали на защиту. Недале­ко находилась Муха, собака, кото­рую даже знали в центре городе. Эта умная собака переходила улицу Октябрьскую по пешеходному пере­ходу на зеленый цвет светофора. Она была добрая и доверчивая, лю­била детей. Это были не бродячие собаки, а домашние. Ночевали они в бараке, а днем приходили на ры­нок. У них были клички, а ведь не­нужным, бездомным животным клички не дают. Что мало собак в городе бродячих, неухоженных, аг­рессивных? Да, за ними нужно побегать, проще стрелять в приручен­ных. С ними хлопот меньше, - рас­сказывает одна из свидетельниц отстрела.

- Сотрудник милиции начал угро­жать штрафом в тысячу гривен за создание препятствий в работе службы по отстрелу животных. Да, мы не против отстрела именно бро­дячих собак, нужно этим занимать­ся в разрешенное для этого зако­ном время и не на глазах у пожилых людей и детей.

- Одним словом они отступили, и мы решили спрятать собак в одном из неработающих киосков. Но ока­залось, что это было не отступление с их стороны, а тактическое выжи­дание. Через пару часов, когда по­дошло "подкрепление", началась самая настоящая облава, в которой участвовало около десяти человек, в том числе представитель СЭС и начальник управления ЖКХ.

Нашлись "добрые" люди, которые показали, где спрятаны собаки. Жулька с перебитой лапой выско­чила за рынок, и тут в нее выстрели­ли из шприцемета. Собака завиз­жала и начала качаться по земле в судорогах. Муха услышала "пред­смертный крик" "подруги", выскочи­ла через барьер и кинулась туда. "Стрелок" произвел выстрел шприцом по второй мишени. Видимо, шприц не достиг цели, и Муха под­бежала к людям, ища защиты. Но тут подошла женщина из команды "ликвидаторов" и начала гладить ее. А Муха такая доверчивая и не подозревала, что после поглажива­ния последует укол. Собака умерла не сразу. Она упала и отползла на небольшое расстояние, и когда к ней подбежали люди, то она еще по­давала лапу. Трудно передать сло­вами, что тут творилось: люди кри­чали, падали в обморок, плакали. Не тронули только маленького Свистка, который был свидетелем унич­тожения старших собратьев.

Корреспондент газеты "Го­род А" хотел сфотографи­ровать спасенного Свист­ка вместе со своими спасительни­цами, но пес с грустными глазами, увидев фотоаппарат, спрятался, ви­димо, приняв его за "шприцемет малой конструкции".

Мы попросили прокомментиро­вать этот случай начальника управ­ления жилищно-коммунального хо­зяйства А.Н. Слизченко:

- Начну с того, что отстрел прово­дился за территорией рынка, с тыльной стороны, и детей там не было. Когда люди повыходили из своих киосков, я предложил за­брать бездомных животных к себе домой на содержание, если они их так любят и переживают за них. Ни­кто не захотел этого делать. Начали в продуктовые киоски прятать ко­тов, собак. "Мы кормим этих собак пять лет", - говорят они. Что же они за пять лет их себе не забрали? А как вы смотрите на то, что у нас уже покусаны 13 человек, из них один ребенок? Тем более что в городе объявлен карантин по бешенству животных. Есть предписания вете­ринарной и санитарной службы, ко­торые обязательны к выполнению.

- Сколько за эти дни было "ликви­дировано" собак?

- До 40 животных.

- Почему всё это происходило средь белого дня на глазах у много­численных свидетелей?

- Эвтаназию производит органи­зация, имеющая соответствующую лицензию и за ее работу мы ответ­ственности не несем.

- Во что обходится "ликвидация" одной собаки?

- 187 гривен.

Если пролистать подшивки ахтырских газет, то эта проблема возни­кает ежегодно. И трудно в ней выде­лить правых и неправых. Люди раз­делились на два противоборствую­щих лагеря. Одни считают, что очищать улицы от псов надо, о чем свидетельствуют заявле­ния горожан, подвергшихся их нападению. Защитники живот­ных выдвигают свои аргумен­ты: собаки стали беспризор­ными по вине людей, "мы в от­вете за тех, кого приручили", отстреливать собак просто не­гуманно.

Согласно статье 24 Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения" "от­лов собак, котов и других до­машних животных, как прави­ло, проводится в отсутствие посторонних лиц с 5 до 7 ча­сов или после 20 часов (летом - после 22)". Почему сотрудник милиции не указал "ликвидаторам" на явное нарушение ими этой статьи и не воспрепятствовал преступным действиям? Идя на "бо­евую операцию" ее участники долж­ны были изучить действующее законодательство.

Согласно той же статье 24 "Вы­ловленные беспризорные домаш­ние животные в течение семи дней со дня их отлова ОБЯЗАТЕЛЬНО со­держатся, на карантинных площад­ках службы или предприятия, осу­ществляющего отлов, и могут быть возвращены их собственникам с разрешения ветеринарного учреж­дения после предъявления регист­рационного удостоверения и опла­ты стоимости затрат на отлов и со­держание".

Мы не знаем, какой препарат ис­пользовали "ликвидаторы", но судя по мучениям Жульки и Мухи это явно не снотворное, а, возможно, препарат дитилин, который иногда используется для отлова собак, что неоднократно доказано многочис­ленными расследованиями защит­ников животных и журналистов. Этот препарат не предполагает от­лов, а предполагает только леталь­ный исход. Ведь если бы сумские специалисты их просто временно усыпляли, то предложили бы него­дующим защитникам животных за­брать их после оплаты услуг отлова и содержания. Собаки после отлова дитилином неспособны выживать.

Видно, как собака бьется в кон­вульсиях, она сразу не умирает, то есть это жестокий метод уничтоже­ния животных. Это не снотворное, это яд, который расслабляет муску­латуру животного. Происходит уду­шье, собака не может ни вдохнуть, ни выдохнуть, она испытывает страшную боль и из-за этой боли умирает. А это уже нарушение ста­тьи 23 вышеназванного закона, где сказано: запрещается использо­вать методы вылова, технические устройства и препараты, травмиру­ющие животных или опасные для их жизни и здоровья".

Произошедшее в микрорайоне Дачный можно передать словами из стихотворения Галины Быстровой (приводится в сокращении):

Отстрел собак идет. Идет расст­рел.
От страха мечется собачья стая.
За что достался им такой удел,
Они ведь жили, людям доверяя...

Главное, что возмущает защитников животных - это факты убийства безобид­ных животных, которые не приносят людям вреда, а даже наоборот, яв­ляются любимцами многих. "Ликвидаторам" удобно убивать именно таких собак. Они не ищут агрессив­ных, действительно бешеных жи­вотных, опасных для окружающих. Они поступают проще - приезжают в указанное место, видят приручен­ных собак, и, не напрягаясь, их уби­вают. Отстрел производится для от­четности, главное, чтобы был труп собаки, а какой именно, той ли, на которую поступила жалоба от жиль­цов - это для них неважно.

Не секрет, что в Ахтырке можно напороться на агрессивные стаи бродячих собак. Не обращать на это внимания нельзя - никто не хочет быть искусанным бешеной собакой, но и жестоко уничтожать животных недопустимо. Единственный гуман­ный выход - это отлов и стерилиза­ция, как это принято во всей циви­лизованной Европе. К сожалению, в Украине закон, запрещающий от­стрел бродячих животных, есть, а денег на его выполнение - нет.

Есть такое редко употребляемое в разговорной речи слово "синтония", что означает способность гар­монично откликаться на состояния других людей и в целом явлений ок­ружающего мира (чувствовать себя в гармонии с природой, с людьми). К сожалению, в нынешних условиях многие заняты только тем, что зара­батывают на "хлеб насущный", что­бы прокормить семью и выжить в этом жестоком мире. Теряется связь поколений, связь между ро­дителями и детьми, которые зачас­тую днями предоставлены самим себе. С экранов на нас обрушился культ насилия, жестокости. Жесто­кое обращение к животным ведет и к жестокости по. отношению к лю­дям. Не случайно в Административ­ном кодексе Украины есть статья 89 "Жестокое обращение с животными", а в некоторых цивилизованных странах за это предусмотрена и уго­ловная ответственность. И сегодня действия "господ Шариковых" с ли­цензией на отстрел средь бела дня только усугубляет и без того не луч­ший моральный климат в нашем об­ществе и тем более не способствует развитию у людей, особенно у под­растающего поколения, чувства синтонии. Мы разучились сопере­живать, сочувствовать и жить в гар­монии с природой.

В заключение поговорим о технике безопасности. Ведь не случайно в законе определено время отлова живот­ных, когда поблизости находится наименьшее количество посторон­них людей. Ведь "летающий" шприц со стабилизатором может случайно оказаться рядом с человеком. А по­сле попадания в тело произойдет автоматическая инъекция содержи­мого препарата. Аборигены, идя на охоту, намазывали ядом кураре (по­лучали из коры одного из растений, растущих в Южной Америке) свое оружие, и одна небольшая стрела или копье могли убить крупное жи­вотное. Действие яда было стреми­тельным. Кураре полностью пара­лизовал мышцы тела, а смерть на­ступала от нехватки кислорода. При этом жертва могла находиться в полном сознании. Животное, пора­женное ядом кураре, погибало быс­тро. Кстати, дитилин - это синтетиче­ский курареподобный препарат. Ко­нечно, искусственному заменителю далеко до его природного аналога, да и действия обществ защиты жи­вотных изменили ситуацию - реко­мендованы к использованию более гуманные препараты. Но случайное попадание в человека "летающего" шприца с дальнейшей инъекцией любого препарата не доставит удо­вольствия. Проводя журналистское расследование, на месте эвтаназии животных (по определению являет­ся намеренным умерщвлением) корреспондент газеты "Город А" че­рез пять дней после произошедше­го обнаружил с тыльной стороны рынка "летающий" шприц. А если бы этот шприц, с остатками яда в игле, попал в руки любопытного ребенка, который надумал бы поиграть в "доктора"?

Подготовил Ильдар Бекбулатов
 

����������� 

 
+2 #29 Степаныч 24.04.2011 11:15
ХРИСТОС ВОСКРЕС !!! Давайте в этот Светлый праздник забудем о злости и непримиримости, пишите только позитивные комментарии,пом ните все ваши грехи и грешки Господь видит,себя и окружающих можно обмануть ЕГО - нет!!!
 
 
#28 PKJQ 24.04.2011 01:09
 
 
+1 #27 САБОНЕЙ 24.04.2011 01:00
Неравнодушнему, И.И. Багире и ...300 - РЕСПЕКТ!!!Долой живодёрство!!!
 
 
#26 Таша 20.04.2011 17:41
Стерилизация собак уместна только при их дальнейшем помещении в питомник для бездомных животных.

Отпускай назад простерилизован ного пса нельзя.

он от этого не станет добрее.

Время, действительно, не подходящее для отстрела выбрали и, если автор не врет, и действительно нашел шприц с ядом для умерщвления животных, а не оставленный каким-то нариком с неизвестной жидкостью, то это говорит о безответственно сти работников ЖКХ (считаю, что количество выпущенных шприцов должно соответствовать количесву собранных после "операции")
 
 
+8 #25 DDT 20.04.2011 14:07
В уменьшении численности бродячих животных должны быть, в первую очередь, заинтересованы именно владельцы домашних собак. И вот почему. В Киеве, с месяц-два назад, кто-то из матерей маленьких детей, доведенная до отчаяния количеством собак в парке, где их выгул официально запрещен, и невозможностью из-за этого гулять с маленкькими детьми, просто рассыпала яд. Отравились пять домашних собак, в том числе собака посла США. Где гарантия, что такое не повторится в Ахтырке? Натаскивая своих собак на нападение и защиту, владельцы в последнюю очередь приучают их самому главному навыку "воспитанной" собаки - брать корм ТОЛЬКО из рук хозяина, и при этом отпускают ее гулять без поводка и намордника.
Есть такая поговорка - наша свобода (права)заканчив ается там, где начинается свобода (права) других. И когда права одних не защищены, то они начинают их защищать сами доступными им методами.
 
 
-1 #24 Степаныч 20.04.2011 14:00
Заметили,что все кто против садизма над животными собираются инакомышсляших ЛЮДЕЙ рвать,кусать,гр ызть...)))
 
 
+1 #23 amykolay70 20.04.2011 13:58
Вірно роблять!Бродячі собаки біля Гончаренко,38 не дають ні пройти ,а ні проїхать на велосипеді старим людям.Там ціла зграя.А ще якась жіночка вигулює свою та цих бездомних собак.Їй по... ,що собаки нападають на жильців та перехожих.Рахую так:любиш собаку-забери її додому!
 
 
#22 Стилавин 20.04.2011 13:43
 
 
-2 #21 Викуля 20.04.2011 13:04
Знаю женщину, которая уже пять лет как "тронулась головой" после того как у нее на глазах убили ее любимую собаку.
 
 
+1 #20 Неравнодушный 20.04.2011 12:15
Эйнзацкоманду на мыло! Сам бы лично тварей на куски порвал, жаль посадят за такую мразь. А начальник ЖКХ - гнида лицемерная, выбрали депутата хренова.За наши налоги такое вытворяют!!!Сте рилизовать надо животных, а не убивать всех подряд, а ещё неплохо бы стерилизовать и таких работников подобных коммунальных служб, чтоб не плодили гены садистов (думаю психически нормальный человек работать там не станет), а после - на урановые рудники таких моральных уродов. Одна показуха в городе.Конечно гораздо проще прийти и застрелить прирученных животных спокойно живущих рядом с людьми.Если ЖКХ хочет сделать пользу городу, то пусть улицы убирают,парки,ц веточки сажают, дороги ремонтируют, а не фигнёй страдают.
Степаныч,юннат ты еханый,читай что убитые собаки были приручены и жили около рынка, а не бегали по городу охотясь на разных перепуганных идиотов.Параноики...
 
 
+11 #19 MAXXXIM_ 18.04.2011 13:39
трудная ситуация и собак жалко и проблему решать надо!!!!Но меня больше беспокоит не бродячие собаки,а собаки бойцовых пород гуляющие возле детей в направлении кившара.Вот проблема реальная!!!!
 
 
-1 #18 Степаныч 18.04.2011 10:17
Эту демагогию мы слышали не раз. Есть ФАКТ - город переполнен стаями бездомных собак,которые разносят "заразу",угрожают здоровью и жизни людей,в том числе и детей! Решение этой проблемы на сегодняшний день одно - необходимо как можно оперативнее убрать из города всех бродячих собак. То,что мы тут будем "сопли" пускать,разводи ть фантазии о питомниках,подк армливать псин проблему не решит! Люди,упомянутые в статье ,успешно решают эту проблему,недост аток у них один - выбор времени для проведения мероприятий!
 
 
+3 #17 Stels 18.04.2011 09:30
Ну ну,в том что происходит виноваты не собаки а люди,которые этих собак выгнали на улицу,но почему тогда их не отстреливать?
 
 
-4 #16 Степаныч 18.04.2011 08:43
 
 
+2 #15 ХАРАКТЕРНИК 17.04.2011 20:24
перечитав усе, зробив певні висновки. люди зліші від чотироногих наших браттів. А ви певні, що ваші діти не швидше сконають від наркотиків, або десь на вулиці від непорозумінь свох друзів, ніж отих несчасних собак шо навіть переходять дорогу по світофору? Ото ще окму повезло. Жаль, мені счас ніколи а то б я сказав усе дуже культурно як завше. у машині тяжко.деяких батьків діти загризають живцем. Ша!!!
 
 
+2 #14 Stels 17.04.2011 09:35
 
 
+8 #13 василий1973 17.04.2011 06:51
а как по другому? согласен время надо было выбирать,и не устраивать шоу,,,,,
 
 
-2 #12 Степаныч 17.04.2011 04:32
 
 
-1 #11 Andreas 16.04.2011 21:59
Забавно, что к этой статье http://www.okhtyrka.net/content/view/4184/211/ комментариев было больше...
 
 
-9 #10 лгкфс300 16.04.2011 21:41
да иван однако вас со степанычем и николаевичем тоже надо в клетку там не покусают
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg