Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow На плохое дело - сил не жалко?
На плохое дело - сил не жалко? Печать
Автор Газета "Город А"   
16.04.2011 г.

ImageНе настолько тяжелой была зима для вечнозеленых растений в на­шей полосе, да вот не все туи и можжевельники, высаженные на улицах нашего города, ее пережи­ли, снежную пору.

И дело тут не в морозах, а в отно­шении нашего городского насе­ления к родному городу. К его паркам и клумбам, кустарникам и деревь­ям. Идя от здания районной госадминистра­ции, через мостик, увешанный замками влюбленных сердец, посмотрите направо. Прямо под вашими ногами будут втоптан­ные в грязь слабенькие вечнозеленые де­ревца. Вначале я увидел одно пострадав­шее растение. Чья-то сердобольная рука попробовала подвязать растение голубым полиэтиленовым пакетом. Вряд ли это по­могло бы растению. Но хоть кто-то из нас, ахтырчан, попытался исправить то, что по­вредил такой же житель нашего городка.

Через некоторое время я заметил и вто­рое поломанное деревце, которому не по­везло расти по соседству с парковой до­рожкой и своим погибшим собратом. Ветки обломаны у самого основания. Чтобы так поломать - надо немало еще потрудиться. Отчего же времени на негативные дейст­вия, разрушение, мы не жалеем? Ведь можно ту же самую энергию направить на принесение пользы. Но вот на плохое дело, нам сил не жалко, а до добрых дел руки по­чему-то никогда не доходят.

Хотя, казалось бы, парадокс. Неужели от­рицательные проявления приносят больше удовольствия или сил тех же меньше отби­рают? Не верится, но, видимо, перекос в мировоззрении украинцев уже укоренился. Ведь не только в нашем городе такое про­исходит.

Хотя есть же места, где прививаются с детских лет гордость за свою малую родину. Взять тот же Севастополь. Там принимают ребятню не в сомнительные "октябрята" или набивших оскомину "казачат". Малыш­ня становится юными севастопольцами. Попробуй еще малолетнему пострелу выго­ворить такое название - юный севастополец! А они выговаривают, и становятся именно с самых детских лет ответственны­ми гражданами своего города.

Субботники в Севасе, державшем не од­ну героическую оборону - явление обыден­ное. Людям появиться на таком мероприя­тии - не зазорно.

У нас же ахтырчане в большинстве своем выполняют общественные работы по ста­ринке - в добровольно-принудительном по­рядке в числе прочих работников своего же предприятия.

Как исключение - это собрания религиоз­ных обществ, ну и ежегодные субботники с размахом по уборке урочища Кившар под эгидой Олега Касьяненко. Добавим сюда прямо грандиозные по меркам провинции действия ракетчиков и летчиков, направ­ленные на увековечивание их родов войск. Но это больше исключение, чем правило.

Ведь не густо делается, если судить из расчета на десятки тысяч горожан, согласи­тесь. А ведь наш город тоже овеянный бое­вой славой, с историческими зданиями, со­бытиями, личностями. Но почему-то, не ве­рится, что у нас на собранные населением средства отольют, например, конный па­мятник Денису Давыдову. Хотя, словосоче­тание «ахтырские гусары» известно далеко за пределами нашей Родины. И звучит, на мой взгляд, попривлекательней звания юного севастопольца.

Да вот свое звание, жители солнечного полуострова, отстаивали вопреки инструк­циям и циркулярам, которые, вероятно, склоняли "вступать детей" в политкоррект­ные ряды октябрят, казачат или скаутов.

Они любят свой город, в который приез­жают отдыхать жители разных мест. Причем не всегда гости города бывают добры... Случаются очень даже неприятные гости, оставляющие после себя кучу неприятнос­тей. И севастопольцы периодически на об­щественных, в том числе, началах устраня­ют последствия этих порой недружествен­ных визитов.

Я гляжу на "рошеновский" детский городок перед "Кнежей" и срав­ниваю с тем, что видел в Севасто­поле. Создается впечатление, что это к нам приехали быдловатые гости и не собирают­ся уезжать. Стоит пройти два шага дальше - к оазису металлических скульптур "Сказоч­ное приключение" - чтоб убедиться, рука у этих гостей крепкая - даже металл перед нею не устоит, не то, что беззащитная туя.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
-3 #5 Таша 19.04.2011 09:12
 
 
-4 #4 Стилавин 18.04.2011 10:56
 
 
+9 #3 КРУК 16.04.2011 18:17
НА ПЛОХОЕ ДЕЛО -СИЛ НЕ ЖАЛКО. Тема наболіла про зламані деревця, та навіщо А.М.все змішувати в одну купу і робити некоректні порівняння. видно, мала "родина" А.М.- Севастополь. а національність? бо нам, українським козакам, його точка зору на молодих козачат незрозуміла.
 
 
+11 #2 НЕЙТРАЛ 16.04.2011 14:59
Коктейль СЕВАС - из туй, октябрят, казачат, ахтырских гусар и юных севастопольцев.
 
 
+12 #1 Яна Андр. 16.04.2011 11:35
Сколько лет автору? Получается, что "сомнительными" октябрятами было всё старшее поколение нынешних пенсионеров, взросшее на иделах и моральных ценностях своей эпохи, а не повально на сигаретах, пиве, наркотитах, жёстком кинематографе и играх в Инете. "Набившие оскомину казачата" в отличии от большинства неудельных сверсников растут на исторических традициях своих прадедов казаков, как и члены поискового отряда "Память".
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg