Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Вундеркиндов готовят в детских садах
Вундеркиндов готовят в детских садах Печать
Автор Газета "Лидер"   
11.04.2011 г.

Татьяна Думчикова (8 школа, учитель В.Гребенюк), Лилия Шев­ченко (4 школа, учитель О.Лысак), Богдан Пшеничко (4 школа, учи­тель Ю.Дульская) стали победи­телями третьего этапа Всеукраинского творческого конкурса имени Т.Шевченко. Татьяна и Богдан уве­ренно победили и на четвертом, Всеукраинском этапе. И теперь в Каневе их будет награждать за победу в конкурсе Президент страны.

Об этом и других достижениях городских вундеркиндов расска­зала методист городского отдела образования Надежда Васильевна ДУШКОВА:

- В этом году 45 учеников школ завоевали право участвовать на об­ластных олимпиадах по базовым дисциплинам, и 16 стали победите­лями.

Это высокий показатель. Уче­ница 10 класса школы №1 Инна Калач заняла третье место на всеукраинском уровне, а Богдан На­горный - вошел в десятку силь­нейших.

Пять победителей на тре­тьем областном этапе имеет го­род в международном конкурсе но украинскому языку имени Т.Шевченко, Валерия Колодяжная (школа №3, учитель О.Гузенко) и ученица Катерина Думчикова (гимназия, учитель О.Гайдар) вышли на всеукраинский уровень, результатов пока еще нет, ждем, заключительный этап интеллек­туальных школьных соревнова­ний еще продолжается.

Наши ученики еще стали по­бедителями Всеукраинского фестиваля-конкурса «Тарасовыми шляхами» в Луцке. Четыре года у нас не было побед по обслужива­ющему труду, и вот второе место из Сум привезла ученица 4 школы Кристина Доценко.

Отдел образования благодарен всем педагогам, которые прило­жили максимум усилий для вос­питания и подготовки одаренной молодежи. Все победы - резуль­тат огромного труда и учителя, и ученика.

На областном и всеукраинском уровне хорошо выступают одарен­ные дети, но это вовсе не означает, что работа ведется только с ними. Способности выявляются у каж­дого ребенка, начиная с детского сада. В раннем возрасте в режиме профильного направления ве­дется обучение. Во всех детских садах создано 38 профильных групп и 52 кружка по различным направлениям - музыкальному, художественно-эстетическому, природно-экологическому, физи­ческой, интеллектуальной подго­товки. В кружках занимается 537 воспитанников детских садов, а это 40 процентов от общего коли­чества детей от 3 до 6 лет.

В самих школах введены инте­рактивные конкурсы, в которых могут участвовать все желающие ученики. Они получают серти­фикат за участие в конкурсе и за уровень подготовки. Тем более что олимпиады по базовым дис­циплинам начинаются с седьмого класса, а интерактивные конкур­сы начинаются раньше. Таким образом, ученики к 7 классу на­бираются опыта, и им становится интереснее участвовать в других интеллектуальных соревновани­ях, а опыт - это еще и стрессоустойчивость. В интерактивном природоведческом конкурсе «Ко­лосок» наши ученики стали уча­ствовать в 2003 году, и тогда на­бралось 108 участников, в 2010 году - более восьмисот учеников. Есть такой международный мате­матический конкурс «Кенгуру», в нем принимало участие 780 учеников со всех школ города, в историческом «Лелека» - 356 уче­ников. Все это свидетельствует о том, что работники образования хотят дать базовые знания детям, но еще и приучить детей добы­вать дополнительные сведения самостоятельно. Уже в 2011 году все школы города заинтересова­лись всеукраинским конкурсом по английскому языку «Pazzle».

Такое обучение дает результа­ты, в наших учениках заинтере­сованы ведущие вузы областного центра, Харькова, Полтавы. Ру­ководство направляет благодар­ственные письма в наши школы за отличную подготовку и воспи­тание. Все это радует учителей, и дает возможность получить мо­ральное удовлетворение за свой, труд. А это означает, что в даль­нейших своих планах учитель идет дальше и ставит перед собой задачи более высокого уровня.

С каждым годом все больше проявляют себя ученики, зани­маясь в Малой академии наук. В 2011 году на областном этапе наши ученики заработали 6 при­зовых мест. Первое место занял Артем Бабич (8 школа, учитель В.Хорошун), четыре вторых ме­ста и одно - третье. Призеры бу­дут защищать область в Киеве.

Призовые места дают право на стипендию. Существует стипен­дия Президента, губернатора, а с 2006 года - стипендия городского головы.

Стипендию Президента Украи­ны в 2009 году получали Евгений Яковенко (школа №3), в 2010 году - Владислав Зайка (школа №5). В 2011 году стипендию губернатора - Калач Инна и Богдан Нагорный.

Одаренных детей ежегодно поддерживает фирма «Корифей», в этом году подключился вла­делец кафе «Венеция», который организовал обед с развлекатель­ной программой. Побеспокоился о них и президент концерна Укрросметалл П. Дашутин, который устроил для одаренных детей по­ездку в Сумы на роледром.

Отдельно хотела бы сказать о спортивных достижениях. В 2009-2010 годах 168 учеников стали по­бедителями на городском уровне, 204 - областных соревнований, 61 - всеукраинских. В этом году юные спортсмены стали победи­телями международных соревно­ваний. И в эту копилку большой вклад вносит преподаватель спор­тивной школы, депутат областно­го совета Ю.Меерович.

Ежегодно около 200 учени­ков проходят оздоровление в пришкольных лагерях и в про­фильных - «Артек», «Молодая гвардия», «Юннат», «Ровесник», «Зоряний».

С одаренными детьми работа­ют психологи в школах города, лучше поставлена эта работа и имеют свои комплексные про­граммы, рассчитанные на ода­ренную молодежь, психологи гимназии Л.Жилякова, школы №1 - М.Карева.

Наш банк одаренных детей со­держит такие цифры: всего 1.90 учеников, 82 - интеллектуальная молодежь, 108 - талантливая мо­лодежь.

14 апреля должен пройти парад одаренных детей, это шоу ждут все школьники города. Да, и о конкурсе «Ученик года». Пользу­ясь, случаем, говорю: приходите. Участники к конкурсу готовятся, будет интересно всем: и взрос­лым, и детям.

Записала Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+1 #1 Терминатор 11.04.2011 13:03
а степендии мэра нельзя назначить как на это смотрит Касьяненко.............
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg