Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Главная причина болезни – низкий уровень жизни
Главная причина болезни – низкий уровень жизни Печать
Автор Газета "Лидер"   
11.04.2011 г.

24 марта - всеукраинский день борьбы с туберкулезом. Туберку­лез - широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы. История возникновения этой болезни очень древняя и от туберкулеза не за­страхован никто. Еще в 1882 в Германии Роберт Кох после 17 лет работы в лаборатории открыл воз­будителя туберкулеза, которую на­звали бациллой Коха.

В настоящее время туберкуле­зом ежегодно заболевают 9 млн. человек во всем мире, 3 млн. чело­век умирают от осложнений.

Глобальная чрезвычайная си­туация в Украине эпидемии тубер­кулеза объявлена с 1995 года, мало того, эпидемия перешла в катего­рию национальной проблемы, по­скольку стала трудноуправляемой. Сегодня этой болезнью охвачено примерно 700 тыс. человек. Экс­перты утверждают, что реальное количество больных значительно отличается от официальной ста­тистики. Общественные организа­ции Украины, которые озабочены вопросом преодоления эпидемии туберкулеза, объединились в Меж­дународную коалицию организа­ций. «Остановим туберкулез вме­сте». Одним из шагов государства на пути преодоления туберкулеза в Украине стало создание Коорди­национного Совета страны по кон­тролю заболевания.

Чтобы узнать картину эпидемии туберкулеза в Ахтырке и районе мы обратились к одному из лучших фтизиатров области, заведующей туберкулезно-легочного диспансе­ра Зое Николаевне КАБАНОВОЙ.

- Зоя Николаевна, какая ста­тистика по туберкулезу в Ахтыр­ке и районе?

- По Ахтырскому району еже­годно мы выявляем больных ту­беркулезом от 32 до 35 человек, в основном, это туберкулез органов дыхания, мочеполовой системы, туберкулез костей. За последние 3 месяца выявлено еще 8 человек. Болеют подростки.

Больные туберкулезом выявля­ются путем флюорографического обследования.

- Какие причины возникнове­ния этой болезни?

- Украина входит в тройку ли­деров по заболеваемости туберку­лезом среди постсоветских республик и главной причиной болезни является низкий уровень жизни населения. Большая инфицированность населения является результа­том большого числа заболеваний.

- Какие методы по борьбе с ту­беркулезом используются в туб­диспансере?

- Мы давно уже являемся чле­нами Координационного Совета страны, но пока это было мало­эффективно. 23 марта в Сумах прошло рабочее заседание фти­зиатров, главный вопрос - это создание компьютеризированного туберкулезного реестра по Украи­не, согласно которого будет видна общая картина инфицированности, и будет проводиться комплексное дальнейшее выявление и лечение туберкулеза.

Отмечено, что заболевание ту­беркулезом зависит от неблаго­приятных условий, постоянных стрессовых ситуаций, от индиви­дуальных характеристик организ­ма человека, от группы крови и возраста. Туберкулез легких мо­жет длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаружиться случайно при проведении флюорографии или на рентгеновском снимке грудной клетки. При выявлении больной направляется в туботделение, что по ул. Ленина, 39, и если потребует­ся стационарное лечение, то в туб­диспансер, по пер. Котовского, 1.

- Сколько больных сейчас в стационарном отделении? Какое лечение и какой срок лечения?

- Сейчас в диспансере проходят курс лечения 40 человек, т.е. все места заняты. Курс лечения очень длинный, примерно 7, 8 месяцев. Схема лечения - стандартная, согласно указов МОЗ Украины, препараты выдаются за счет гос­бюджета. Конечно, лекарств недостаточно, стоимость курса лечения примерно 10000 грн. От туберку­леза не застрахован никто, ни бо­гатые, ни бедные. Если человек, попавший в беду, настроен на вы­здоровление, то он ищет средства и лекарства самостоятельно, главное, чтобы не было перерыва в лечении, и эту болезнь можно побороть. Из вновь выявленных больных изле­чиваются 85%. Чтобы вылечиться, нужно выполнять предписания и рекомендации врача. Очень важ­ную роль в лечении туберкулеза играет также санитарно-курортное лечение. В 2010 году 30 больных туберкулезом для закрепления ле­чения были направлены в санато­рии Крыма и Карпат.

- Зоя Николаевна, какие про­блемы и перспективы по борьбе с эпидемией туберкулеза суще­ствуют в ахтырском тубдиспан­сере?

- О перспективах уже говори­лось выше, это создание единого реестра больных. А проблем, как всегда, хватает, решаем их по мере возможности. Мы зависим от го­сударства, от горсовета, от город­ского бюджета, поэтому проблемы надо решать и медикам и власти со­обща. А каждому человеку, каждо­му жителю нашего города и района нужно заботиться о своем здоровье постоянно и заблаговременно.

Украина занимает втрое место в Европе по заболеваемости туберкулёзом, после России. Согласно официальной стати­стики в течении 2010 года на 100 тис. населения заболело порядка 30 человек. В сравнении с европейскими странами этот показатель вы­сок, но эпидемия начнется при условии превышения порога в 120 чел.

Наихудшая ситуация по тубер­кулезу в Донецкой области, где в 3 раза болеют чаще, чем по стране.

Наименьшая заболеваемость на Крымском полуострове.

Валерия БАКУЛИНА

 

����������� 

 
+9 #3 Багира 14.04.2011 11:41
Столько лет все молчали!!! Больные с тубдиспансера и кож.вен всё время ходили и ходят на берег Зелёного озера со стороны Первомайской улицы. А там и школьный туалет всегда открыт. Почему до этого никто из властей не бил тревогу? Это же почти в центре города, рядом с детьми!!!Почему не перенести туб.отд. в одну из сельских больниц, которую хотят закрыть? Есть же в районе такие б. на отшыбе, т.е. за селом , в окружениии природы.
 
 
-7 #2 Stels 13.04.2011 15:03
 
 
+4 #1 kic 13.04.2011 13:58
В "Роксолане" пишут, что могут закрыть туб. отделение, и это вовремя эпидемии???????????

Ну, и куда деваться больным(малоиму щим), которые вря-я-дли поедут лечиться Сумы.

"ДАВАЙТЕ ЗАРАЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!!!!"
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg