Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow DJ ALEX GОRVAT и его музыка
DJ ALEX GОRVAT и его музыка Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.03.2011 г.

В 2001 году в мире появился еще один праздник, 9 марта по реше­нию ЮНЕСКО объявлен Междуна­родным днем DJ-я. В связи с этим у нас состоялась встреча с Алексеем Горватом, человеком, который зна­ет об этой загадочной аббревиату­ре практически все. Наш разговор о людях, которые буквально живут в наушниках, музыке и о развитии местных клубов проходил в уют­ном кафе «Карамель», администра­тором которого является наш глав­ный герой.

- Алексей, расскажите, как все начиналось?

- Само собой, как вы помните, в 90-х в Ахтырке была одна при­личная летняя дискотека, в так называемой «клетке». Там я и начал пробовать «крутить» музыку. В то время, когда все повально слушали Britney Spears, мне, и многим моим друзьям, нравилось творчество му­зыкантов совершенно другого пла­на - Robert Miles, Prodigy, Chemical Brother, The Crystal Method....

Тогда в нашем городе еще не было настоящей DJ аппаратуры, мы в своей работе использовали обычные магнитофоны, кассеты, диски, просто подбирали музыку, которая нравилась всем.

В 2001 году я впервые вживую познакомился с DJ деками, мик­шером и принципами их работы. Очень быстро стало понятно, что это принципиально новый уровень технологий, которые дают практи­чески безграничную волю творче­ской фантазии. Дело осталось за малым - научиться на них рабо­тать. На это ушли месяцы.

Так совпало, что запрос на креа­тивный подход и качественный саунд дошел и до нашего родного города. В 2005 мы с DJ T imma при­нимали непосредственное участие в запуске первого в Ахтырке ноч­ного клуба - «Гелиос». Тогда мы рискнули «сыграть» н а контрасте - и не прогадали. Это была, не по­боюсь этого слова, настоящая му­зыкальная революция локального масштаба. Мы и сами, признаюсь честно, не ожидали, что при пол­ном отсутствии маркетинговой поддержки, мы будем собирать на наши вечеринки сотни людей на протяжении нескольких лет.

Позже я уехал в Чехию, где у меня была возможность увидеть, как функционируют европейские клубы, познакомиться со многими известными DJ-ми и музыканта­ми, перенять определенный опыт в этой сфере.

- Алексей, расшифруйте, что значит DJ, и что главное в его ра­боте?

- DJ - это аббревиатура англий­ского словосочетания disk jockey. Де-факто - это человек, который «рулит» дискотекой.

Кому - то может показаться, что работа DJ - это банальное на­жимание кнопок START-STOP на музыкальном проигрывателе, но это на самом деле не так. DJ - это в первую очередь и музыкальный критик к психолог и рядовой слу­шатель в одном лице. Он должен четко чувствовать настроение людей на танцполе и в реальном времени строить свой DJ сет так, чтобы каждый следующий трек гармонично продолжал предыду­щий, но при этом обязательно со­блюдая музыкального стиля.

- Как давно вы работаете в ночном клубе «Палац», и кто ваши коллеги?

- В «Палаце» с самого открытия играем свои сеты вместе с DJ timma и DJ Andyz. Все мы на сегодня яв­ляемся резидентами лучшего клуба в Сумской области.

- Какая музыка звучит сегодня в ночных клубах?

- Музыкальных стилей сегодня множество, звуки кочуют от одного стиля к другому. Мы стараемся вы­бирать лучшее и дарить это нашей публике. Музыка - это душа, услы­шав звуки музыки, человек или задумается или расслабится. Для истинных меломанов не нужен аб­солютно никакой допинг, музыка сама по себе определяет настрое­ние или влияет на него.

- Какие мечты, планы на буду­щее?

- Я Вам открою секрет - сегодня DJ может вообще ничего не делать, при нынешнем обилии программ для сведения за него все может сде­лать компьютер, но это абсолютно не интересно. Наше будущее за музыкальной командой. Я мечтаю о сплоченном коллективе: DJ, бара­банщик, саксофонист, клавишник, вокалистка... Разнообразие шоу-программ клуба - важная состав­ляющая коммерческого успеха и для этого нужны изменения в твор­ческом подходе. Над этим сейчас и работаем. Мы предлагаем свое ви­дение и анализируем, как это вос­принимает публика. Можно сле­дующим образом сформулировать наш девиз: «мы не следуем моде, мы определяем ее сами».

С 12 февраля мы запустили но­вый проект - party-bar «Карамель». Здесь будут проходить вечеринки разнообразной музыкальной тема­тики, чтобы люди могли прийти, попить чай и послушать наши сеты, таким образом, мы получим обрат­ную связь, что поможет в дальнейшем определить наш вектор разви­тия. Возможно, что совсем скоро нас можно будет услышать и в ахтырском радио эфире.

- Спасибо Вам, уважаемый ALEX, приятного микса! С праздником!

Утром в кафе «Карамель» очень приятно пить чай со вкусом зем­ляники и вести приятную беседу с приятным собеседником. Мне очень понравился подход Алексея Горвата к работе, к музыке, к пар­тнерам и своей команде. Уверена, что у него все получится!

Валерия БАКУНИНА

 

����������� 

 
+1 #3 rrr 30.03.2011 16:59
Было бы интересно увидеть, что получется из party-bar "Карамель" так, что-то не верится что куда-то денется тот музыкальный хлам, который в основном и крутится... К сожалению, в городе не так много людей которые могут себе позволить там отдохнуть при этом их музыкальные предпочтения повернуты в сторону хорошей музыки для отдыха...
 
 
#2 xbox99982 26.03.2011 14:29
ага....крутой что-ли.....)))
 
 
+2 #1 ruxa007 23.03.2011 16:53
"В то время, когда все повально слушали Britney Spears"
Конечно мы все поголовно слушали Britney Spears,мы и не знали что существует и другие исполнители.Один ты такой был модный.
Хорошо себя выделил из толпы! :-x
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg