Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Точка возврата
Точка возврата Печать
Автор Газета "Город А"   
17.03.2011 г.

Фото - Микола, okhtyrka.biz
Фото - Микола, okhtyrka.biz
В авиации существует такое по­нятие как "точка возврата" - это тот предел, когда самолет еще можно развернуть и топлива в ба­ках будет достаточно для возвра­щения на аэродром вылета. Прой­ти "точку возврата" - это потерять возможность вернуться. Этот тер­мин можно использовать и в по­вседневной практике. В частнос­ти при создании ОСМД - общества совладельцев многоквартирных домов (далее в тексте мы будем использовать более привычную украинскую аббревиатуру ОСББ - Об'єднання співвласників бага­токвартирних будинків).

Сегодня со страниц газет и экранов телевизоров нас убеждают, что ОСББ - это единственный способ избежать разру­шения домов, предоставления качественных услуг, снижения тарифов и т.д. Если проанализировать работу существующих ОСББ в нашем городе, то четко увидим влияние человеческого фактора. Возвращаясь к авиационной теме, рассмотрим ра­боту летчика-истребителя. В кабине самолета он один и наряду с управлением летательным аппара­том он выполняет функцию штурмана, радиста, стрелка, бортинженера. Не случайно первые кос­монавты отбирались из среды летчиков-истреби­телей, которые в полете могли рассчитывать толь­ко на самих себя. Теоретически таким же универ­салом должен быть и управдом ОСББ, который на­ряду с управленческими функциями должен иметь соответствующий допуск по работе с электроуста­новками, пройти обучение и иметь допуск к работе с газовым хозяйством, смог организовать помощь в роли сантехника и т.д. В противном случае для этих целей необходимо будет нанимать отдельных работников с выплатой заработной платы. В тех ОСББ. где эти функции выполняет один человек, работа ведется успешно, там где такого универса­ла не нашли - управдомы меняются "как перчатки".

А проблем после создания ОСББ предостаточно. Вот одна из них - своевременный, вывоз мусора. Казалось бы - чего проще - заключить с одним из предприятий договор и закупить необходимое ко­личество талонов на вывоз. Но в некоторых домах сложилась ситуация, когда в мусорные контейне­ры несут мусор не только с окрестных многоэта­жек, но и с частного сектора. Никаких талонов не хватит на обслуживание целого района. Не помо­гут даже закрытые на замок контейнеры, так как некоторые могут высыпать мусор возле контейне­ра, создав "головную боль" для дворника ОСББ, не нанимать же для охраны сторожа. Еще об одной проблеме писали в объявлениях многоэтажных до­мов о том, что члены ОСББ не будут пользоваться льготами. Это была полуправда. Члены ОСББ поль­зуются всеми существующими льготами и субсиди­ями при условии, что тариф данного ОСББ будет со­гласован на исполнительном комитете. А для этого он должен быть грамотно рассчитан и экономичес­ки обоснован. Это должен сделать опытный экономист, который за свою работу получит заработную плату. А это опять затраты ОСББ.

Корреспондент газеты "Город А" встретил­ся с бывшим начальником управления ЖКХ С.И. Бондаренко, который работает в данной сфере с 1989 года. Будучи выпускником академии коммунального хозяйства, Сергей Ива­нович прошел обучение в Польше по вопросам со­здания ОСББ, затем участвовал в ряде всеукраинских практических семинаров, в частности в горо­де Яремче.

"В последнее время пошла тенденция, когда го­сударство навязывает населению создание ОСББ.

Я за общество совладельцев многоквартирных до­мов. Но необходимо подходить к этой проблеме комплексно и последовательно. Еще в 2006 году наша команда подготовила пилотный проект по пе­реводу микрорайона Дачный в ОСББ и выиграла конкурс в Киеве. В министерстве мы сумели дока­зать обоснованность нашего проекта. Государство по данному пилотному проекту нам гарантировало участие в затратах, связанных с созданием ОСББ. в частности с первым капитальным ремонтом. При подготовке этого проекта мы увидели, что при сро­ке эксплуатации 10 лет многие крыши пришли в негодность и их нужно капитально ремонтировать. И когда многие нам сегодня говорят, что ОСББ - это панацея от всех бед, я в это не верю. Просто госу­дарство хочет переложить все затраты по содер­жанию домов на плечи его жильцов. И так может случиться, что житель завтра останется один на один со своими проблемами: с неработающими лифтами, с текущей крышей, с забитой канализа­цией и т.п.

Прежде чем перейти к ОСББ, нужно создать все условия, чтобы жители, став совладельцами домов, не стали его заложниками. За пять лет моей работы в должности начальника УЖКХ я также проводил работу по созданию ОСББ. Но перед тем как перейти к ОСББ, мы обращались несколько раз к депутатам городского совета: "Давайте сделаем инвентаризацию земель, потому что дом стоит на земле территориальной громады". После создания ОСББ мы должны передать не только дом, но и зе­мельный участок. И на сегодняшний день склады­вается такое впечатление: "Создавайте ОСББ - мы вам поможем". И всё, больше нет ничего. Так же нужно создать необходимую инфраструктуру, что­бы была возможность вызвать аварийную службу, сантехника, электрика, столяра. Работа дворника и покраска подъезда - это не проблема. Вот, напри­мер, у жителя квартиры авария - у него нет света, воды или забилась канализация, куда ему сегодня обращаться? Ему придется выкидывать деньги ка­кому-то "дяде", который может окажет эту услугу, не предоставив при этом гарантии. Да, услуги, кото­рые предоставляют частные предприятия, дейст­вительно не соответствуют тем критериям, кото­рые мы бы хотели видеть.

Сегодня из мирового опыта ясно, что тариф дол­жен разделиться на обязательный и дополнительный. В обязательный входит аварийная служба, работу которой при надлежащем предоставлении услуг мы не замечаем, а также все работы связан­ные с жизнедеятельностью и безопасностью зда­ния. А вот если жители надумают вымостить троту­арной плиткой подход к дому или установить кодо­вые замки, то эти услуги будут оплачиваться дополнительно.

Существующие частные предприятия, которые появились на развалинах бывших ЖЭКов, имеют свои преимущества. В частности при нехватке де­нег на ремонт лифтов одного из домов можно "пе­ребросить деньги" со счетов другого дома. Чего не­возможно сделать в ОСББ. Единственное, что не хватает сегодня - это надлежащего контроля над предоставлением услуг. Жители редко составляют акты-претензии на некачественное выполнение тех или иных услуг. Существенную помощь в этом сыграла бы создание при каждом доме домового комитета, что предусмотрено действующим зако­нодательством. Это было бы первым шагом к со­зданию ОСББ. Члены домового комитета смогли бы подписывать акты выполненных работ, и всячески контролировали бы работу частных предприятий. В случае неисполнения своих обязательств, члены домового комитета могли бы выйти с предложени­ем о передаче дома на обслуживание другому предприятию.

Когда будет общество, то жители станут перед дилеммой - с одной стороны тариф у них будет меньше, так как ОСББ является неприбыльной ор­ганизацией и тариф будет на 30% меньше. А с дру­гой стороны, затраты по дому будут такими же. Ведь нужно будет платить заработную плату руко­водителю, бухгалтеру, дворнику и больше будет проблем. Поэтому, создавая ОСББ нужно точно знать, в чем житель выиграет, а в чем - проиграет.

Накануне Дня работников жилищно-коммуналь­ного хозяйства хочу поздравить с профессиональным праздником всех работников, которые к нему причастны. Пожелать им крепкого здоровья, и по­больше взаимопонимания, поменьше конфликтов, семейного благополучия".

Почему в нашем государстве вначале принимают законы, а затем думают, как их выполнять? Это было с законом о де­тях войны, о регистрации скутеров и т.д. Сегодня, в принципе, хорошее начинание в виде создания ОСББ "притягивают за уши" к нужному результату, ведь к 2014 году должна быть поголовная "ОСББа-ция". Прежде чем посадить зерно, необходимо почву вскопать и удобрить. Зерно, брошенное на сухую необработанную землю, вряд ли взойдет. И только создав необходимую инфраструктуру, мож­но добиться результата в этом деле. И почему бы не взять с полки пилотный проект и, встряхнув с него пыль, внедрять его в жизнь, ведь он прошел проверку на самом высоком уровне?

Подготовил Ильдар Бекбулатов
 

����������� 

 
+3 #9 Зачинщик 20.03.2011 00:41
Так быть или не быть ОСББ
 
 
+4 #8 Yeye 17.03.2011 15:18
относительно ЖКХ на Дачном... их услуги полностью меня устраивают. В нашем доме переварили трубы водоснабжения, отремонтировали парадную, снег всегда убран, всегда заметено возле парадной и убран первый этаж, межплитные стыки замазаны. Лавочки красят каждый год по моему. Главный инженер замечательнейши й человек (начальник жэка полностью его противоположнос ть)... Осталось несколько вопросов:
1. перенос мусорок из центра двора куда нить в сторону.
2. огромная лужа каждую весну и осень между штагера и красноармейская (там где ребёнок провалился в прошлом году).

ОСББ можно делать, но для начала нужно провести кап.ремонт объекта... потому как принимать заведомо мёртвый объект не есть резонно. Ну и даже если организовывать, то так как сказал ruxa007.. .
 
 
+3 #7 911 17.03.2011 14:55
Ильдар! С каких это времен ты стал верить Бондаренке??? Сколько раз лично тебя он обул?
 
 
+4 #6 911 17.03.2011 14:53
в авиации есть понятие "Рубеж возврата", но его определение и расчет отличается для различных типов самолетов или родов авиации.
А для СИБа расчет один - чем больше домов на Дачном уйдут в ОСББ, тем меньше бабла на карман получит Бондаренко!!! Здесь и пол-диплома достаточно!
 
 
+3 #5 alex48096 17.03.2011 12:52
как только решать проблемму из злостными неплательщиками ???
 
 
#4 Stels 17.03.2011 12:00
 
 
+5 #3 ruxa007 17.03.2011 11:50
У меня свой взгляд на все это! Несколько ОСББ должны обеденится и создать на постоянной основе бригаду сантехников,бри гаду электриков, бригаду дворников.И каждое ОСББ отчисляет свою плату эти работникам.
А при желании со временем можно и свою мусоровозку купить так же на несколько ОСББ
Хотя главам ОСББ будет несладко полюбому будут такие люди которые всегда чемто недовольны :-x
 
 
+3 #2 Stels 17.03.2011 09:12
 
 
#1 Стилавин 17.03.2011 08:04
Точка возврата- это точка алгебраической кривой.
В авиации насколько мне известно существует понятие "точки НЕвозрата".
Как же надоела эта яйцеголовость на страницах СМИ всех калибров и любого пошиба
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg