Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Ждите подорожания
Ждите подорожания Печать
Автор Газета "Город А"   
17.03.2011 г.

На общественном совете 10 марта обсуждался во­прос о повышении оплаты за проезд в маршрутных такси. Необходимо было решить - можно ли удер­жать цены в существующих пределах.

Перевозчики жаловались на низкую рентабельность, что ставило под угрозу если не за­крытие отдельных маршрутов, то, по крайней мере, кардинальное изменение графика движения. Например, вместо постоянной циркуляции по маршруту пе­рейти на утро-вечер. Это был не ультима­тум городу а просто констатация факта. Предприятие должно приносить прибыль основателю, а не просто зарплату. Из прибыли будут строиться планы на пер­спективу: совершенствование качества обслуживания, замена единиц автобус­ного парка, введение новых маршрутов и т.д.

Основные претензии, высказанные перевозчикам, сводились к отсутствию контроля над поступлением денег в кас­су. Ведь обилечивание пассажиров не производится. Поэтому далеко не все гривны и копейки поступают в копилку предпринимателя, оседая в карманах водителей. Производился контрольный проезд по маршрутам с подсчетом пас­сажиров. Рентабельность маршрутов од­нозначно поднимется, если пресечь по­добную утечку средств. Сделать это лег­ко, если наказывать водителя за не вы­данный талон.

Еще были, озвучены следующие наре­кания. Льготное место, за которое пере­возчик получает от государства компен­сацию, зачастую бывает занято людьми ни по возрасту, ни по другим данным под льготную категорию явно не попадающи­ми. Пенсионер, заглянувший в салон, ри­скует нарваться на ответ водителя - льготное место занято. А кто как ни шо­фер должен следить за порядком в сало­не. Были еще высказаны замечания по поводу качества предоставляемых услуг. В частности, по поведению водителей за рулем, однако без указаний конкретных номеров маршрутов. У некоторых вызы­вало неприятие размещение абсурдных объявлений и надписей.

После долгих дебатов было решено вынести вопрос на рассмотрение депу­татов. Но даже после этого споры про­должились. С какого числа придется платить за проезд больше (ориентировочно подорожание грядет с 1 апреля). Умень­шение пассажиропотока почувствуется сразу, как автодороги облюбуют велоси­педисты. Выдвигались предложения ото­двинуть подорожание до мая.

Однако перевозчики заняли твердую позицию. По их словам, подорожание назрело еще в прошлом году, однако в связи с постоянными переносами выбо­ров, руководство города решение этого вопроса намеренно оттягивало.

Если требования перевозчиков будут удовлетворены, то, независимо от роста цен на топливо, которое обязательно произойдет, пересмотра стоимости про­езда до конца года осуществляться не бу­дет.


Понимание должно быть обоюдным!

Точку зрения владельцев маршруток обобщил Иван Павлович Голубченко, председатель ассоциации частных пере­возчиков пассажиров и грузов "Сигнал":

- У нас в Ахтырке 14 человек занима­ются перевозками, задействовано 33 автомобиля, 28 маршрутных такси. Не­обходимость повешения цен обусловил кризис. Пока цена топлива колебалась в пределах 10-20 копеек - это не было су­щественно, а увеличение стоимости го­рючего на гривну требовало адекватно­го увеличения цен на перевозки. Учтите еще скачок цен на некоторые запасные части до 90%.

Это непосильная нагрузка, тем более что наша деятельность полностью нахо­дится в правовом поле. Люди трудоустро­ены официально, все отчисления в бюд­жет производятся исправно. А если учесть, что штрафы ГАИ возросли в не­сколько раз, то и прогореть недолго. Мы не поощряем нарушителей правил до­рожного движения, боремся с этим. Од­нако исключить полностью огрехи в ра­боте невозможно. Это касается любого вида деятельности. Перевозчики - не ис­ключение.

У нас 62 водителя - уследить трудно. Допустим, все знают, что ближе 10 м от пешеходного перехода останавливаться, к примеру, нельзя. Ну, кто-то пожалеет старушку, остановится метров за восемь, с рулеткой же не проверяешь - вот и на­рушение. Или лампочка на стоп-сигнале перегорела. У кого не бывает? Только ес­ли мы перевозками регулярно занима­емся, то данная ситуация у нас и случает­ся чаще. Есть причина штраф наложить? Конечно! А это все расходы, которые вроде бы в учет не поставишь, а ведь от этого никуда не уйдешь. Водитель, если всю зарплату на штрафы выложит, вый­дет л и завтра на линию? Нет, разумеется.

Много претензий мы слышим, что во­дитель наталкивает полный салон. Одна­ко давайте с этим злом бороться вместе. У нас, что пассажиры - грунт что ли, чтоб их наталкивать? Не садитесь в перегру­женный транспорт! Подождите следующую маршрутку. Лучше даже в непогоду потерпеть 5 минут на остановке, чем ри­сковать своим здоровьем.

У нас график движения плотный. Води­телю нет времени и возможности глу­шить двигатель, обходить маршрутку и выволакивать упирающихся людей из салона. Причем еще слышать в свой ад­рес много нелестных замечаний. Поэто­му с человеческой точки зрения водите­ля понять можно.

Бороться же с этой проблемой воз­можно лишь единственным путем - раз­вивая транспортную инфраструктуру. Для этого должны автобусные перевозки стать рентабельными, чтоб предприни­матель мог приобрести комфортабель­ные транспортные средства: 18-22 мест­ные вместо 12-местных "ГАЗелей". Рань­ше такой автобус стоил 98 тыс. грн., а сейчас тот же самый стоит 160 тыс. грн., а комфортабельный автобус и все 200 тыс. грн. потянет. Кто в состоянии выло­жить такие деньги?

Я уверен, что вопрос повышения пла­ты за проезд назрел, и депутаты поддер­жат нас. Без общественного транспорта город оставить невозможно. У нас нет транспортной альтернативы - троллейбу­сов, трамваев. Даже автобусного парка уже нет!

Это огромная ошибка предыдущей власти - то, что разрешили не просто лик­видировать такое предприятие, но и зем­лю распродать в разные руки! Попросту уничтожена база для автобусных пере­возок.

Мы сейчас размещаем транспортные средства разных предпринимателей-пе­ревозчиков на одной базе. Это правиль­но. Есть и боксы, и ремонтные мастер­ские, и инженер по безопасности движе­ния. Мы арендуем эту базу уже лет пять. Но она состоит из лоскутков, которые принадлежат разным хозяевам. Мы по крупицам стягиваем все в кучу.

О дате возрастания цен за про­езд в маршрутке - это должно быть в апреле! 1-го или там 3-его - не столь важно, но обязательно в апреле, а не в мае или июне.

Для нас, перевозчиков, нужна грязь, непогода, мороз, дождь - именно тогда, как это банально бы не звучало, у нас максимальные доходы. А летом школы не работают, учителя, ученики общест­венным транспортом не пользуются. Лю­ди предпочитают пройтись пешком. Для здоровья - это, безусловно, полезней.

Но если мы разрушим систему общест­венного транспорта, что мы будем де­лать, когда начнется ненастье? В одноча­сье маршруты не восстановишь. Придет­ся кусать локти.

Поэтому повышение цен - это не ульти­матум, а жизненная необходимость. Чтобы заплатить 250 грн. за топливо в сут­ки, требуется их сначала заработать. В убыток никто никого возить не будет - та­ковы законы рынка.

Мы тратимся на медика, да на все сей­час цены повышаются, начиная от техос­мотра, заканчивая последней гайкой! По идее, все это мы должны заложить в сто­имость проезда. Однако не можем себе этого позволить - иначе билет будет сто­ить до 4 гривен. Кто будет нашими пассажирами при такой цене? Однако и за полторы гривны мы не выживем. Если депутаты поддержат наше обоснованное увеличение стоимости на 50 копеек, то я от имени всех перевозчиков гаранти­рую, что вопрос о повышении платы за проезд в 2011 больше подниматься не будет, независимо от роста цены на топ­ливо. Надеемся обойтись без подорожа­ния год-два. Не подумайте, что мы не по­нимаем ахтырчан, однако понимание должно быть обоюдным.

Что касается претензий по обилечиванию пассажиров. Мы пытались ввести эту систему, однако это крайне неудобно и пассажирам, и водителям. Мы сейчас содержим пять диспетчеров, если еще и кондуктора посадим в маршрутку, то про­сто вылетим в трубу. Если уж собираемся навести идеальный порядок, давайте начнем со страны в целом. С маршрутны­ми такси как-нибудь подождем. То, что можем, мы делаем и так. И более-менее, порядок поддерживаем.

Никому из пассажиров в выдаче биле­та никто никогда не отказывал. Но роль этого билетика? Если в пригородном транспорте - приобретая билет, ты авто­матически получаешь страховку, то в городском транспорте, это просто кон­троль над водителем. Давайте не будем усложнять итак непростую его работу, а решим этот вопрос при проведении кон­курса через 3,5 года.

Пусть заказчик - городская власть - по­ставит условия: наличие кондуктора и проблемы исчезнут. При транспорте 22 и более мест ("Богдан", "Ивеко") кондук­тор, возможно, себя даже оправдает. Не будем ломать копья. Решить проблему перегруза и обилечивания проще имен­но подобным образом.

Вот сейчас объявлен конкурс на об­служивание населения транспортом в обычном режиме - с высадкой пассажи­ров только на остановках. Подобный вид транспорта должен перевозить все льготные категории без ограничений. Поэтому и желающих перевозчиков об­катать этот маршрут нет. Из-за вероятно низкой рентабельности.

Если ситуация на рынке общественно­го транспорта не изменится - первыми пострадают маршруты №9 (Ахтырка (центр) - Подлозиевка), такая же судьба ждет маршрут на Великое Озеро ("Заря"), маршруты №11 и НА, 5А, № 4, 1А, (Чапаева - Дачный по ул. Киевской). Интересно, что маршрутки, которые идут по Красноармейской, намного более востребованные, чем те, которые следу­ют на Дачный по Киевской. А вот с Дач­ного, наоборот, ахтырчане предпочитают ездить по Киевской. 8 лет сохраняется такая удивительная тенденция.

Рынок заставляет регулировать ситуа­цию на общественном транспорте. Мар­шрут №15 раньше обслуживался двумя машинами, сейчас осталась одна. У нас было три кольцевых автобуса, которые ездили по ул. Ленина. Фрунзе через Положанку. Один уже более года прекратил свое существование. И двое остальных держатся на последнем волоске. Кило­метраж большой, но пассажиров мало.

Проблема перевозчиков наше­го города в сменяемости пас­сажиров. Чем она ниже, тем ниже доходы. Если в крупных городах на маршруте такой же протяженности, как в Ахтырке, пассажиры три-четыре раза сменятся, то у нас сели 12 в начальной точке пути и встали в конечной. Это тоже отражается на нашей рентабельности. Бывает, у нас автобус ходит в одну сторо­ну забитый, а в другую пустой, что тоже невыгодно.

Что касается объявлений и рекламы в салонах авто. Мы никаких законов не на­рушаем. Запрещено наклеивать постеры на стекла, чтобы не ухудшать освещен­ность салона и обзор - их нет. Вызывающей рекламы с обнаженными девицами или грубыми словами, хотя это и не за­прещено, у нас тоже нет. А непонравившееся конкретно пенсионеру Новаченко объявление о штрафе в 20-кратном раз­мере, мало того, что законно, но в случае если информации о штрафе не было, нас самих бы привлекли к ответственности.

В частности, общество защиты прав потребителей штрафует на 70 грн. за от­сутствие данного объявления. Абсурд. Я – собственник транспортного средства -могу хоть всех без билетов возить, а штрафовать кого-нибудь у меня и в мыс­лях никогда не было. Вы представляете, каким образом штраф можно взыскать? Я, например, - нет и общество защиты прав потребителей не знает, но, тем не менее, за отсутствие этой информации штраф на нас наложит. А ведь не сущест­вует даже механизма наложения такого штрафа на безбилетного пассажира! Раньше средства шли в доход державы - тогда хоть было всё более-менее понят­но. А теперь должны идти в карман част­ника - и что с этим делать, никто не знает. Но нас, перевозчиков, на всякий случай, как водится, оштрафуют.

Подготовил А. Молот
 

����������� 

 
+4 #12 ПИОНЕР 25.03.2011 19:05
не рентабельно ? уступи маршрут тем кому рентабельно! ох уху ели .
 
 
+3 #11 PS24 25.03.2011 13:01
Мы периодически слышим от Пивня, Шейка, Голубченка и т.д. о том в каких сложных условиях им приходится работать, что они буквально за свой счет делают гражданам добро, и при этом им идут на встречу, подымая плату за недоброкачестве нные услуги. И при-этом все прекрасно видят как ЖЫРУЮТ выше перечисленные просители. А ежели кому-то постороннему , купив новую газельку, попробовать пустить по городскому маршруту со стоимостью проезда 1,5 грн.. Как поступит господин Голубченко и его окружение в этом случае?
 
 
+4 #10 Частный Поверенный 18.03.2011 08:49
Нет рентабельности, так пусть хозяин садит свою жопу в маршрутку и катается, а штрафы, запчасти, порожняк это не проблема пассажира. А впрочем рынок сам разберётся с ценообразование м. Будет спрос будет и предложение. :P Хотя с другой стороны альтернативы практически нет, тротуары то в нашем городе отсутствуют. ;-)
 
 
+4 #9 Князь 17.03.2011 22:29
Интересная вещь получается, существуют выгодные и невыгодные маршруты, так же существует выгодное и невыгодное время для перевозок, вместо того чтобы разработать графики движение транспорта с учетом загружености рейса и поочередной смены маршрута, перевозчики жалуются что их на..т их же водители... в связи с чем и подоражание.
 
 
+6 #8 садовод 17.03.2011 19:47
Неужели на Ахтырских извозчиках свет сошолся. Объявить тендер на перевозку по стране и пусть этот Голубченко со своими повозками возвращается в ментовку.
 
 
+6 #7 карусель 17.03.2011 15:35
 
 
+5 #6 Слесарь 17.03.2011 14:04
да о маршруте №2 они забыли там по 1-1,25 не больше или оставить так как и есть 1,5, а вот маршрут №25 что на кардашовку ездит но до 2 грн можно поднять, там маршрут Ж/Д вокзал - Кардашовка!
 
 
+1 #5 избиратель 17.03.2011 13:34
Главная проблема на мой взгляд- порожние пробеги маршруток. В своё время брали их пачками по кредиту и никто не прикидывал сколько их надо. Теперь перебор двойной,ганяют порожняк по городу и мечтают о рентабельности.
 
 
+8 #4 ruxa007 17.03.2011 10:24
Маршрут № 2 который курсирует по маршруту - центр-дачный-центр и 1.5 грн много!!!
 
 
+11 #3 Santer 17.03.2011 01:32
2 грн.это не критично. Но если автобус комфортабельный и соответствует ПАССАЖИРСКОМУ то пусть цена будет 2 грн. Если это все те же старые грузовые Газели, и бусы 80-х годов, и с которых вылазишь и боишься солидол на рукаве оставить,которы м замки смазаны, то цена должна оставаться прежней.
 
 
+4 #2 Бытман 17.03.2011 00:38
Та даже с Сумами сравнить!!!!!!
 
 
+11 #1 Слесарь 16.03.2011 23:48
они че офигели???проезд в Киеве стоит 2 грн, так там и ростояние не нашое....это уже ппц...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg