Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow «Честь. Ответственность. Профессионализм»
«Честь. Ответственность. Профессионализм» Печать
Автор Газета "Город А"   
17.03.2011 г.

«Честь. Ответственность. Профессионализм». Эти три слова определены начальником Генерального штаба как девиз Вооружен­ных сил Украины на ближайшее время. 14 марта младшие командиры инженерного полка приняли Кодекс чести сержанта во­оруженных сил.

Ранее свои кодексы чести су­ществовали у рыцарей, пира­тов, купцов. Сегодня в Украи­не кодекс чести есть практически у всех: офицеров, работников нало­говой админист­рации, таможен­ной службы, граж­данской обороны, байкеров, каде­тов, лицеистов, учащихся некото­рых школ, препо­давателей и сту­дентов отдельных вузов. И вот в марте 2011 года свой кодекс чести появился и у сер­жантов вооружен­ных сил.

В регулярной армии звание сержант впервые появилось в XV веке во Франции, а затем в герман­ских и английских армиях. В России чин сержанта введен в XVII ве­ке в полках "ново­го строя" , в русской регулярной армии существо­вал в 1716-1798 гг. При Императоре Павле I вместо чинов младшего сер­жанта и сержанта были введен ы, соот­ветственно, чины младшего унтер-офицера и старшего унтер-офицера, просу­ществовавшие в России до 1917 года. В Советской армии воинское звание сер­жанта введено в 1940 году. В годы Ве­ликой Отечественной войны и во время войны в Афганистане многие сержанты прикрывали телами своих командиров, а в случае их гибели брали командова­ние на себя. В последнее время с ре­формированием Вооруженных сил Ук­раины стерлась грань между рядовым и сержантским составом, на что обратил внимание начальник Генерального шта­ба. Именно с целью повышения автори­тета младших командиров и введен Кодекс чести сержанта.

14 марта в клубе инженерного полка в присутствии всех военнослужащих в торжественной обстановке состоялось принятие Кодекса чести. Оркестр игра­ет марш и на сцену выносится знамя полка. В своем вступительном выступ­лении командир полка, полковник A.B. Яковец сказал: "При реформировании Вооруженных сил, к сожалению, была нивелирована разница между солдатом и сержантом. Дисбаланс солдатских и сержантских должностей сделал так, что фактически ни про какую работу сержанта как младшего командира, ни про никакую ответственность организа­тора военной дисциплины и военной подготовки речи не могло и быть. А ведь 70 процентов успеха подразделения военной дисциплины, боевой подготов­ки, состояния военной техники, внутреннего порядка зависит от сержантов, тем более в то время, когда отсутствуют командиры взводов и нет надежды, что в этом году мы будем ними обеспече­ны".

Далее ветераны военной службы полковник в отставке Г.И. Сосновский и майор в отставке Л.С. Могилко поздра­вили сержантов с этим знаменатель­ным днем в их жизни. Рассказали про свои сержантские годы, когда они были младшими командирами, какая роль от­водилась сержантскому составу в Со­ветской армии.

Текст Кодекса чести зачитал с трибу­ны председатель совета сержантов, старшина РИ. Запорожченко. Вслед за ним кодекс зачитали все сержанты. По­сле исполнения гимна Украины церемо­ния принятия кодекса была завершена.

Цели и задачи определены, впереди много работы в этом направлении. Невольно всплыли в памяти слова A.C. Пушника, посвященные П.Я. Чаадаеву, которые как нельзя лучше отображают смысл происходящего:

"Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы". Отныне "Кодекс чести" стал офици­альным документом, и сержанты ежедневным трудом будут укреплять авто­ритет младших командиров.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
+2 #5 дроч 17.03.2011 21:50
одним словом не часть а детский садик с них и так все ржут,давайте придумаем еще что то новенькое чтобы смешней было. что еще эти дебилы придумают!!!!!! ?????!!!!
 
 
#4 Stels 17.03.2011 11:41
 
 
+1 #3 kaptain 17.03.2011 11:18
кодекс чести прапора к сожалению был. лично присутствовал при принятии прапорами такового!Вч А2052 где то 99-2000г
 
 
#2 Stels 17.03.2011 10:38
 
 
+2 #1 kaptain 17.03.2011 09:37
блин! какой кодекс чести может быть у сержантов? понавыдумывали бог знает что !сначала кодекс чести офицеров(это понятно-образование, сам осознанный приход в ВС итд )затем кодекс чести прапорщиков,что больше нашим отцам командирам придумать нечего?-или это прибавит могущественност и нашим ЗСУ или той же зарплаты т.е содержания??дебилизм имхо!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg