Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Как справим юбилей, Ахтырка?
Как справим юбилей, Ахтырка? Печать
Автор Газета "Лидер"   
14.03.2011 г.

Редакция газеты «Лидер» решила провести опрос: «Каким должен быть праздник, посвященный 370-летию города Ахтырки?» Предположительно, юбилей будет отмечаться в сентябре этого года.

Людмила Васюхно: Юбилей­ные мероприятия должны быть насыщенными. Концерты, вы­ставки, дискотеки, караоке. Но в рамках праздника должно быть открытие хотя бы одной детской игровой площадки. Хорошо бы от­крыть спортплощадку. Провести комплекс работ в парке, который нам обещали сделать цветущим садом в ближайшее время, но так и не сделали.

Из уст молодежи прозвучало предложение устроить открытый фестиваль молодежных ансамблей. Фейерверк не нужен. Навряд ли стоит выкидывать такие день­ги в небо. Но пригласить популярную звезду шоу-бизнеса надо. Александр Шевченко вспомнил, как однажды лет двадцать пять на­зад Ахтырка профигурировала в одной из программ Центрального телевидения, как город велосипе­дистов. Время прошло, Централь­ного телевидения уже нет, а ахтырчане и их велосипеды остались. Поэтому можно провести юби­лейный розыгрыш велосипеда. А, учитывая то, что сейчас власти усиленно подогревают беби бум, увеличивая пособия на рождение детей, то можно так же провести розыгрыш детской коляски. К этому набору добавить спортив­ный инвентарь. И совсем было бы по-праздничному гран-при розы­грыша сделать участок земли под индивидуальное жилищное строи­тельство.

Общие пожелание были тако­выми: наладить работу биотуале­тов. На массовые гуляния и мероприятия выйдет, как говорится, и стар, и млад, а проблема в городе эта общеизвестна.

Еще одно предложение было озвучено Людмилой Шандыбой, которая предложила, под эгидой 370-летия родного города «раскру­тить» факт пребывания в Ахтырке Антона Павловича Чехова, начать исследовательскую работу, кото­рая бы завершилась созданием туристического маршрута. Вполне возможно проект может принять и другую конфигурацию, но не использовать такие исторические моменты недопустимо.

На одном из заседаний город­ского координационного совета предпринимателей высказывалось предложение по красочному оформлению витрин магазинов, сейчас они не выдерживают никакой критики. Почему бы не объя­вить конкурс по лучшему оформ­лению витрин? Город бы заметно преобразился.

Редакция и впредь будет публи­ковать подобные опросы, так что, готовьтесь, дорогие ахтырчане, думайте, фантазируйте. Юбилей предположительно будет отме­чаться в сентябре этою года, у нас еще есть время все обсудить, а по­том начать подготовку к всеобще­му празднику.

Айжан БИЛЬЧЕНКО


За 370 лет Ахтырка видела всякое, но помнит, преимущественно, красивые страницы своей истории

Общественный совет, действу­ющий при исполнительном ко­митете Ахтырского городского

совета, высказался за праздно­вание Дня города 29 сентября. Именно эта дата является пер­вым известным истории упоми­нанием об Ахтырке.

Чтобы достойно отметить юбилей, необходимо провести огромную работу, в том числе и по наведению порядка на улицах города-юбиляра.

Выступая на заседании обще­ственного совета 1 марта, депу­тат городского совета Владимир Троценко вспоминал, как он в свое время голосовал против раз­решения строительства церкви на площади Ленина, чем вы­звал бурю негодования в свой адрес: «Нам говорили: вы дайте разрешение и не беспокойтесь, а сейчас там куча пятисортного кирпича...».

Возможно к 370-летию ситуа­ция с непонятным пространством в самом центре города получит разрешение, а иначе, что празд­новать? Свою неспособность влиять на ситуацию вокруг?

Анна ПРОТАСОВА

 

����������� 

 
#3 коренной житель 17.03.2011 17:56
Нужно сделать самое главное.Оснастить город лавочками чтобы нашым родителям бабушкам и дедушкам но и нам конечно было где посидеть отдохнуть.Еще недавно сколько везде было елементарного-лавочек.Бывшый мер пропила имущество города теперь все осущают неудобство.Может ктото у власти поймет проблему и попытактся ее решить.Если финансово трудно то обявите насилению пусть кто может сделает лавочку.У меня есть столбики и досточка я судовольствием пожертвую для доброго дела.Можно делать лавочки подписные Иванов Петров сделал для благо города.
 
 
-1 #2 пятачок 14.03.2011 10:13
как город велосепидистов нужно устроить велогонку а призом должен быть велосипед Spyker Aeroblade .
 
 
+2 #1 Александровна 14.03.2011 09:37
поскольку 29 сентября-это четверг(рабочий день)я бы предложила в этот день отменить занятия в школе,для того,чтобы все дети вышли на площадь со своими учителями,руков одителями кружков,спортшк олы и тд,и пусть покажут что умеют,а так же выставки картин хтырских художников,рабо ты народных умельцев-всё вынести на площадь,на центральную улицу,это всё с утра,а после обед-импровизированы е помостки-выступления художественных колективов,а вечером для молодёжи рок-концерт,таким образом люди разного поколения смогут встретить этот праэник и не нужно никаких звёзд,у нас в городе их много
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg