Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Восьмилетний «марафон» завершен
Восьмилетний «марафон» завершен Печать
Автор Газета "Город А"   
10.03.2011 г.

Фото - magnat, okhtyrka.biz
Фото - magnat, okhtyrka.biz
3 марта в Сумском апелляци­онном суде завершился восьмилетний "марафон", который стартовал еще в декабре 2002 года. Ахтырской швейной фабрике возвращена незаконно изъятая и проданная недвижимость. Казалось бы, в этом деле поставлена жирная точка...

О данной проблеме мы писали не раз, и останавливаться на ней - не будем. Корреспондент газеты "Город А" встретился с юристом И.А. Манохиной, которая прини­мала участие во всех судебных процессах швейной фабрики.

"Добро всегда побеждает зло. Более того, по моему мнению, добро всегда должно быть на стороне слабых и обездоленных. Фактически мы боролись не за себя, не за личные хоромы, мы бо­ролись за то, чтобы люди сохранили свои рабочие места и могли зарабатывать, чтобы город мог процветать, потому что люди полу­чают зарплату, делаются отчисления в бюджет, т.е. мы отстаивали интересы предприятия. Город небольшой, работающих предприя­тий у нас и так осталось мало. Нам хочется, чтобы наше предпри­ятие было лучшим не только в городе, но и в Украине, и чтобы фа­брикой могли гордиться не только работники нашего предприя­тия, но и все ахтырчане.

Закончилась наша эпопея. Закончилась она в нашу пользу. Для нас это было очевидно еще 9 декабря 2002 года, когда мы с ис­ком обратилась в суд о том, что была совершена рейдерская атака на предприятие, и за бесценок хотели скупить в центре города это помещение, в котором мы сейчас находимся. Для рейдерского захвата наряду с должностными лицами были даже привлече­ны простые граждане - для участия в торгах на Полтавской бирже. Позже, в ходе судебного расследования уголовного дела, выясни­лось, что в торгах они не участвовали и, согласно банковской вы­писке, деньги не перечислялись. Фактически о прошедших торгах с их участием они узнали только у следователя прокуратуры. Че­рез неделю эти подставные лица "перепродали" это недвижимое имущество трем известным предпринимателям в нашем городе. Как сказал председатель апелляционной коллегии: "За восемь лет на ваше дело уже нужно нанимать тележку, чтобы его возить". Суд очень тщательно изучил все материалы, доводы сторон, ис­следовал все возможные документы. В результате договор купли-продажи был признан недействительным и за фабрикой было признано право собственности на помещение.

Мы хотим сказать огромное спасибо судьям, которые так тща­тельно рассматривали и изучали это дело: Галине Королевой и Наталье Плотниковой, а также судьям апелляционного суда, кото­рые вчера слушали дело. Отдельное спасибо следователю проку­ратуры Денису Яценко. В нашей стране сейчас очень много наре­каний, и небезосновательных, на суды. И я из личной практики могу привести много таких примеров, когда судьи поступают не­правомерно. Благодарность высказываем от коллектива не пото­му, что вынесли решение в нашу пользу, а за то, что не отмахну­лись от наших проблем, не рассмотрели дело поверхностно, а вот так глубоко, плодотворно, тщательно выполняли свой судейский долг. Очень большую роль в этом деле сыграл бывший прокурор города Виктор Иванцов - с его подачи на момент расследования уголовного дела был арестован второй этаж этого здания, что не позволило разорить предприятие под флагом исполнения закона. Он арестовал и сказал: "Не трогать до момента вынесения решения суда".

Ахтырская швейная фабрика может радоваться достигнутым результатам. Но эта радость "со слезами на глазах". За 8 лет фаб­рика понесла финансовые затраты на командировки, работу юриста и т.п. Их фабрике никто не вернул. Ущерб принесен не только предприятию, но и государству, так как работа прокурату­ры и судей оплачивалась государством. Внутреннее расследова­ние областной налоговой администрации показало, что должно­стные лица налоговой администрации еще в начале процесса знали сумму задолженности в размере 10 тысяч гривен, но регу­лярно выдавали справки с печатью о задолженности 111 тысяч гривен. Необходимо, чтобы государственные служащие четко осознавали, что преступление всегда наказуемо. Нельзя бюджет пополнять "трупами". Ведь если угробить предприятие, чтобы сегодня пополнить бюджет, то завтра его уже некому будет попол­нять. Я считаю, что это преступление против бюджета, потому что ему такие "трупы" не нужны. Бюджету нужно работающее пред­приятие, которое ежемесячно делает отчисления.

Никогда наши люди фабрику не сдадут. Ни под каким соусом - ни ради наполняемости бюджета, ни ради каких-то взяток, ни ра­ди каких-то лживых интересов. Предприятие Ахтырская швейная фабрика была, есть и будет. Ей уже 76 лет", - сказала Ирина Ана­тольевна.

Сумской апелляционный суд расставил все точки над «і», признав договор купли-продажи недействительным. "Режиссеры" этого рейдерского захвата фабрики оста­лись в тени, пострадал только один - бывший начальник налого­вой администрации, который получил условный срок. Относитель­но других участников преступного сговора должностных лиц мож­но только догадываться. Все делалось под благовидным предло­гом пополнить "казну", не задумываясь над тем, что наносится больший ущерб, ликвидируя предприятие. Заметим, что в 2008 году предприятием в бюджет обоих уровней перечислено 1 мил­лион 300 тысяч гривен. Это несравнимо с теми 10 тысячами за­долженности, к которым фиктивно налоговой администрацией был дописан еще один ноль. Ясно, что участников рейдерского за­хвата интересовала не сама фабрика, а лакомое место в центре города. Но все осталось позади, и справедливость восторжество­вала. Фабрика продолжает работать. На днях приезжал военный представитель министерства обороны и высоко оценил качество пошитой формы для кадетов Киевского военного лицея имени Ивана Богуна, не было сделано ни одного замечания на качество работы ахтырских швей. Сегодня решается вопрос о пошиве фор­мы для министерства обороны участникам парада на День Побе­ды в Киеве.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#8 Stels 16.03.2011 17:36
 
 
+1 #7 факкер 16.03.2011 17:02
раньше за воровство руки отрубали, за клевету - язык вырывали,а сейчас все гуманно- одному из трех дали условно 8)
 
 
#6 ruslan-17karavan 10.03.2011 16:54
Так я и не понял помешения у Масла Ж. и у Дикого что заберут???? :-*
 
 
#5 stels 10.03.2011 16:21
 
 
+3 #4 подол 10.03.2011 16:16
Разные нехорошие толкования жителей города вызывает фраза""Режиссеры" этого рейдерского захвата фабрики остались в тени, пострадал только один - бывший начальник налоговой администрации, который получил условный срок. Относительно других участников преступного сговора должностных лиц можно только догадываться. "
Почему из-за 2-3 "режиссеров" тень преступности падает на многих нормальных людей. Раз уж начали называть фамилии так говорите прямо. Или они такие страшные до сих пор? Тогда ждите новых провокаций.
 
 
+1 #3 Andreas 10.03.2011 13:27
 
 
+5 #2 driller 10.03.2011 13:25
"Че­рез неделю эти подставные лица "перепродали" это недвижимое имущество трем известным предпринимателя м в нашем городе"******И кто же эти предприниматели ? Кто эти буратинки ,готовые восстановить на пример,экзотари ум?
 
 
+3 #1 stels 10.03.2011 12:37
Это разве завершён? :cry:
Шо то я не нашёл в тексте информации о том что виновные понесли уголовную ответственность за содеяное,шо возместили нанесённые своими незаконными действиями убытки,короче справедливостью в нашей стране и не пахнет.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg