Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Планы намечены
Планы намечены Печать
Автор Газета "Лидер"   
07.03.2011 г.

С участием заместителя губернатора Тамары Ищенко общественности представили Программы развития Ахтырки и Ахтырского района на 2011 год

22 февраля в Ахтырский ре­гион приехала заместитель губернатора Сумской области Тамара Ищенко с презентацией программы «Стратегия социально-экономического развития Сумской области. Новая Сумщина - 2015».

Встреча с общественностью города и района проходила в рай­онном Доме культуры. На встрече выступили так же глава Ахтырской районной государственной администрации Виктор Сугак и мэр города Ахтырки Олег Касьяненко с программами социально-экономического развития района и города на 2011 год.

Концепция экономического раз­вития регионов - это важный до­кумент, и планирование должно базироваться на решении регио­нальных проблем, - сказала Та­мара Ищенко. Такие программы должны дать толчок развитию всех сфер деятельности. А по­тенциал в Ахтырке и районе хо­роший, подчеркнула заместитель губернатора. Недавно закончился третий этап ученических олимпи­ад по базовым дисциплинам. И те результаты, которые показали уче­ники Ахтырки и района просто поражают, и свидетельствуют о том, что в регионе на высоком уровне ведется преподавание и в школах обучается талантливая молодежь. 16 учеников-ахтырчан стали по­бедителями олимпиады (из 46), по району 6 победителей (из 33). По общему итогу Ахтырка занимает 4 место после Сум, Конотопа и Шостки, а район - восьмое. Фа­воритом олимпиады стал ученик школы села Старая Ивановка Ан­дрей Жижка, у него четыре при­зовых места. Наши дети должны найти призвание в жизни и в буду­щем работать в своей стране.

Мы хотим достойную заработ­ную плату, достойную пенсию, до­стойную жизнь. Первые шаги уже сделаны, выделено 23,3 миллиона гривен на завершение строитель­ства Центральной районной боль­ницы. «И я уверена, - подвела итог Тамара Ищенко, - у вас есть свой потенциал, свои возможности, чтобы претворить намеченное в жизнь».

Как же будет развиваться рай­он? Об этом на встрече говорил Виктор Сугак.

- План развития района раз­работан на анализе показателей и тенденций развития всех отраслей за последние три года. Райо­ну предстоит увеличить площади многолетних растений на 30 гек­тар, в частности в «Комышах» на 20 гектар (яблони), на предприя­тии «Сад» - 10 гектар смородины. Строительство площадей ороси­тельных систем на предприятии «Десна» и капельного орошения - в «Жовтневом». Посев экономи­чески выгодных культур, в част­ности сахарной свеклы - в шести хозяйствах района. Реконструкция животноводческих помещений на 500 голов в «Комышанском», на 600 голов - в ЗОА «Сад» с услови­ем частичной компенсации затрат согласно проектно-сметной до­кументации из государственного бюджета.

В.Сутак подчеркнул, что при­влечение внутренних инвестиций по проектам средств из госбюдже­та по экологическим инвестициям, а также средств по социальным соглашениям с предприятиями, в частности с ОАО «Укрнафта» позволит реализовать проекты по улучшению социальной инфраструктуры населенных пун­ктов в районе. Предусмотрено строительство водоснабжения и артезианских скважин в Кардашовке, водопровода в Бугреватом, строительство скважин для водо­снабжения в Куземене, строитель­ство канализации в Солнечном, капитальный ремонт и утепле­ние фасадов, замена окон и две­рей Высочанской, Лутыщанской, Малопавловской, Солнечнянской, Чернетчинской и Хухрянской школ.

Реализация проектов, заплани­рованных в 2011 году, позволит создать 250 новых рабочих мест и улучшить социальный климат в районе.

Что касается развития города, то об этом рассказал мэр Ахтырки Олег Касьяненко.

Создание новых рабочих мест предусматривается, начиная с июля 2011 года. Июль - 50 рабо­чих мест, август - 100, сентябрь -100, октябрь - 200, ноябрь - 400, декабрь - 700.

Проводятся мероприятия по об­новлению производственной дея­тельности ОАО «Охтирсільмаш», действующие предприятия - Ах­тырский пивзавод, хлебокомби­нат, сыркомбинат внедряют новые технологии и налаживают выпуск новых видов продукции.

Завершается строительство и ввод в эксплуатацию 24 квартир (1 очередь) 60-ти квартирного жилого дома по переулку Таборный,8.

Обновлены пять транспортных средств, осуществляющих пере­возку пассажиров на городских маршрутах общего пользования. Предстоит строительство двух новых автобусных остановок со встроенными магазинами. Пла­нируется и в дальнейшем опти­мизировать маршруты городского транспорта.

Разработан комплекс мер по энергосбережению, в которые вошли, к примеру, установка энергоэффективных металлопластиковых окон в организациях бюджет­ной сферы.

Ведется работа для участия субъектов хозяйствования в ра­боте 5 международного инвести­ционного форума «Инвестиции. Партнерство. Развитие», выставки «Слобожанский мост-2011» . Ме­роприятия разработаны по работе с инвесторами по принципу «еди­ного инвестиционного окна». Фор­мируется и периодически обнов­ляется база земельных участков и производственных помещений для реализации инвестиционных про­ектов.

Планируется открытие девя­ти новых предприятий торговли, создание одного объекта бытового обслуживания. Будет продолжена реконструкция рынков по улице Батюка, 36 и улице Красноармей­ская, 89.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства плани­руется приобрести и установить насосы подкачки холодной и горя­чей воды и циркуляции на 4 цен­тральных тепловых пунктах. Бу­дет проведен капитальный ремонт 10 лифтов в четырех жилых домах. Уличное освещение будет восста­новлено в первую очередь в тех районах, где находятся дошколь­ные и школьные учреждения.

Будут проведены работы по благоустройству полигона по сбо­ру мусора, а именно - электрификация полигона, обустройство дезинфицирующей ямы. И про­должен срез аварийных деревьев.

Итог всему сказанному подвела Тамара Ищенко. Основные прио­ритеты развития регионов должны быть такими: улучшение качества жизни, погашение задолженности по заработной плате, создание но­вых рабочих мест, трудоустрой­ство молодежи.

Носит ли все это чисто декла­ративный характер, или, действи­тельно, это реальные планы района и города, покажет жизнь. Больше всего в речи областного чиновника понравились слова о трудоустрой­стве молодежи, и о том, какая она талантливая. И хорошо бы уже в следующих номерах газеты сооб­щать о претворении планов в ре­альность.

Айжан БИЛЬЧЕНКО
 

����������� 

 
+1 #10 ууу 11.03.2011 19:35
[quote name="ДДТ"]Создание новых рабочих мест предусматривает ся, начиная с июля 2011 года. Июль - 50 рабочих мест, август - 100, сентябрь -100, октябрь - 200, ноябрь - 400, декабрь - 700.

Господи, откуда такие цифры? Блин, Центр занятости останется без клиентов. Цифры с потолка, хотя бы постыдились, взяли поменьше. Наверное, решили: врать так врать, впервой, что ли!
Когда в 2005 пришел во власть Шарай,который обещал сосдать рабочие места.И СОЗДАЛ.Заставил людей которые и так работали сами по себе оформить патенты.ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ но в исполнении Сугака.
 
 
+1 #9 AIGER 11.03.2011 19:29
Нужно не обещать того чего не зделано.
 
 
+3 #8 Nino 09.03.2011 13:00
Разработан комплекс мер по энергосбережени ю, в которые вошли, к примеру, установка энергоэффективн ых металлопластико вых окон в организациях бюджетной сферы.

А нам что от этого )))Они задници свои греют . а нам отчитываются о своей проделаной работе !! Смех и ничего больше !!
Будет , ребята. все как и было ! Никаких рабочих мест не ждать . разве что у Сугак в саду яблочки собирать !!
 
 
+2 #7 ДДТ 09.03.2011 09:43
Интересно, какое отношение имеют власти города к обновлению 5 автобусов и строительству остановок? Это не их заслуга, как я понимаю. А открытие новых торговых точек, тоже сомнительное достижение, да и не властей по большому счету, а предпринимателе й. Особенно если учесть, что сейчас другие торговые точки массово закрываются.
Вообще-то, эта презентация планов развития - шоу "а-ля СССР", на которое в рабочее время свезли на десятках автобусов со всего района сотни людей, которые все не поместились в РДК и стояли. И бензин нашелся. Столько же было согнано и горожан-бюджетников. Заметьте, в рабочее время.
 
 
+1 #6 ДДТ 09.03.2011 09:39
Создание новых рабочих мест предусматривает ся, начиная с июля 2011 года. Июль - 50 рабочих мест, август - 100, сентябрь -100, октябрь - 200, ноябрь - 400, декабрь - 700.

Господи, откуда такие цифры? Блин, Центр занятости останется без клиентов. Цифры с потолка, хотя бы постыдились, взяли поменьше. Наверное, решили: врать так врать, впервой, что ли!
И с каких это пор сахарная свекла стала экономически выгодной культурой с отношением государства к сахарной промышленности? Если было бы выгодно, уже давно все было ею засеяно, как подсолнухом. Не выгодна свекла, но будут заставлять, угробив сельхозпредприя тия, которые и так еле живы. А вот у кого есть перспективы роста, так это у "Сада". Кто б сомневался.
 
 
+5 #5 Kostyan 08.03.2011 06:17
К выборам готовятся заранее, а Маруха действительно негодяй, пораспродал здания Нефтепроммаша
 
 
+3 #4 911 07.03.2011 14:31
 
 
+5 #3 Степаныч 07.03.2011 11:53
"...Как же будет развиваться район? Об этом на встрече говорил Виктор Сугак..."- Очень жадный,завистли вый и непорядочный человек !
 
 
+5 #2 Nino 07.03.2011 11:18
И хватило же ума у наших депутатов поставить Марущенка у корыта финансов города !! Он же весь завод прикарманил . а теперь и в городской залез !!! Неужели нельзя ничего умного и в заводе Нефтепроммаш придумать ))Где инвесторы с Кременчуга , которых Марущенко отшил ?
 
 
+4 #1 подол 07.03.2011 06:24
"Проводятся мероприятия по обновлению производственно й деятельности ОАО «Охтирсільмаш»"- как это понимать на нормальном языке? А на каком кладбище похоронили "Нефтепроммаш"?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg