Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Экзотариум, как катализатор гражданских процессов
Экзотариум, как катализатор гражданских процессов Печать
Автор Газета "Город А"   
02.03.2011 г.

ImageГоре и радость идут рука об руку. Вот и в Ахтырке веселые зимние гуляния в Кившаре совпали с очень плохой вестью. За­горелся наш экзотариум.

Даже незначительное возгорание всегда приносит крупный ущерб - закапчиваются стены, трескаются стекла. Если пересчитать в гривны - то выходит немало. Если же го­ворить о таком объекте с массовым пребыванием лю­дей, где находится куча зверей и птиц, которые не мо­гут покинуть свои клетки и вольеры - то правильнее "го­ворить не об ущербе, а о настоящей катастрофе. Ведь среди питомцев экзотариума у каждого маленького ахтырчанина был свой собственный любимец. Кому-то приглянулась беспанцирная черепаха, кому-то игуана, а у кого самым любимым зверем был крокодил. Дети и их родители постоянно обращались к огнеборцам с во­просами, жив тот или иной их четвероногий или перна­тый друг.

Сообщение о пожаре поступило от служащей экзо­тариума в милицию, так как женщина в волнении не­правильно набрала номер. Дежурный из горрайотдела внутренних дел незамедлительно проинформировал о пожаре местное подразделение МЧС. Вызов на пункте связи 14-ой самостоятельной государственной пожар­ной части был зарегистрирован в 08 час. 55 мин.

С этого момента, собственно, и пошел отсчет секун­дам, которые решали - останется ли что-нибудь живое в пылающем помещении. На пожар прибыло четыре автоцистерны. Спасатели вынуждены были работать в аппаратах на сжатом воздухе. Еще от площади Ленина виднелся клубящийся дым над неблагополучным пере­крестком. Ликвидировать пожар удалось уже в 09 час. 50 мин., однако операция по спасению братьев наших меньших продолжалась гораздо дольше.

Первым из питомцев, кого спасли, была черепаха. Вынутая практически из огня она попала на лютый мо­роз. Куда девать бедное существо? Черепаху пристро­или в картонный ящик в автомобиль такси. Туда же по­следовали в скором времени и ее собратья.

Я видел, как выносили из задымленного помещения игуану, питона, беспанцирную черепаху. Черепах спа­сатели передавали в оконные проемы, где уже было разбито остекление. Причем не только коллегам, кото­рые большей частью были заняты ликвидацией возго­рания и поиском обитателей экзотариума, но и тем, кто попросту оказывался рядом. Так что жители окрестных домов, тоже внесли свою лепту в спасение животных.

Из-за сильного задымления в первую очередь пост­радали пернатые. В старину, чтобы не стать жертвой ядовитых газов, шахтеры носили с собой в штольни клетку с птичкой. Это был своеобразный датчик, извещавший об опасности. Много человеческих жизней спасли птицы ценою своей.

В экзотариуме огонь не дошел до птичьих клеток, расположенных в противоположном конце помеще­ний. Однако теплый ядовитый дым, поднимаясь вверх, убивал пернатых. Из более чем 700 м. кв. огонь не про­шел и половины. В первую очередь пострадали экспо­зиции в районе крокодильего вольера.

Тем не менее, крокодила спасти удалось. МЧСники намотали петлю и стянули морду хладнокровной репти­лии. После чего животное можно было переносить в безопасное место. Первоначально, картина выглядела жутковато - сам крокодил напоминал обгоревшее бревно. Неподвижное, черное, на вид безопасное. Но как только попытались к нему притронуться – бревно ожило и страшно клацнуло зубами. Со стороны разру­шенной перегородки с тыла один пожарный не позво­лял выскользнуть крокодилу назад. Второй спасатель пытался накинуть петлю на морду рептилии, а третий когда веревка оказывалась на продолговатой пасти, старался удержать ее, чтоб узел затянулся. Говорят, не­легкая это работа - из болота тянуть бегемота. Не, знаю, не видел. Но, глядя, сколько пришлось помучиться с крокодилом, работе спасателей - не позавидуешь.

Все это время на улице стояла стужа: Над людьми витали облачка из пара. Мокрые панцири черепах чуть ли не на глазах пытались оледенеть, выскальзывали из рук. Приходилось торопиться с эвакуацией животных. МЧСовцы руками вылавливали из воды выжив­ших земноводных.

Во время тушения на пожар прибыл заместитель го­родского председателя Юрко Григорий Николаевич, убедиться, справляются ли огнеборцы с пожаром, и нужны ли дополнительные силы и средства.

Дополнительной помощи не требовалось, пожар­ные расчеты действовали слаженно и быстро. Для вы­яснения причины пожара была вызвана из Сум специ­альная пожарно-техническая лаборатория. В связи с использованием в экзотариуме длительное время эле­ктрических обогревателей одной из основных версий есть электропричина. Но изучаться, естественно, будут все возможные причины возникновения пожара.

Безусловно, знать, что стало причиной трагедии, важно. Еще важнее не допустить большего зла, чем по­жар - полной ликвидации экзотариума по причине отсутствия средств на ремонт и восстановления экспози­ций животных.

Для этого уже во вторник был собран общественный совет, где было принято решение о необходимости мэ­ру города срочно обратиться к руководству НГДУ для позитивного решения вопроса по экзотариуму. Город­ской председатель О.В. Касьяненко с готовностью от­кликнулся на это предложение. И. как пообещал, Олег Владимирович, уже в день выхода газеты данная бесе­да с главным ахтырским нефтяником обязательно со­стоится.

На общественном совете были высказаны ряд раз­личных предложений от частных лиц и представителей общественных организаций. В частности, всем ахтырчанам известная организация голубятников "Сизарь" готова не только предоставить птиц на время для экс­позиций, но и передать пернатых в дар.

Выступивший на совете председатель "Сизаря" Вла­димир Михайлович Моисеенко высказал главное опа­сение, что помещение недалеко от центра, может представлять кому-то коммерческий интерес. Однако нужно не позволять ликвидировать подобные объек­ты, ориентированные и интересные в первую очередь детям.

Наоборот, желательно возродить движение юных натуралистов. И сохранение экзотариума - это один из важных шагов в данном направлении.

Пожар в экзотариуме поднял волну обсуждения и в виртуальном пространстве. Многих в первую очередь интересовала причина пожара. Также форумчане де­лились своими эмоциями. Были и те, кто предлагал свою помощь в восстановлении экзотариума.

Нас, неравнодушных ахтырчан, много. Но, к сожале­нию, мы еще не научились самоорганизовываться. Хо­тя мы в душе готовы сделать много доброго и хороше­го, до практических дел доходит не всегда. Возможно, ситуация с экзотариумом станет поворотной точкой в этом процессе.

О готовности помочь в восстановлении экзотариума нам рассказал 23-летний председатель Ахтырской го­родской молодежной организации "Украинская соци­ал-демократическая молодежь" Александр Раскопин:

- Как и любого ахтырчанина, меня очень огорчила ситуация с экзотариумом. Пожар не только повредил сцены, оборудование, унес жизни зверей и птиц. Среди большого количества проблем, не сразу заметна глав­ная. Останется ли вообще у нас в городе этот объект? Можно снести в экзотариум домашних питомцев, мож­но отремонтировать стены, но если сейчас упустить мо­мент - экзотариум закроют, и наши хлопоты будут на­прасны. Нужно ускорить медленнотекущие бюрократи­ческие процессы. Не рассылать письма, а звонить по телефону, встречаться лично с лицами - от кого зависит данный вопрос.

Многие ахтырчане готовы помочь восстановлению экзотариума. Финансово, возможно, не каждый спосо­бен, а вот руки есть у всех. В нашей организации 32 че­ловека. Однако, многие сейчас на учебе. Но человек 15 мы соберем. Мы можем помогать наводить поря­док в экзотариуме. Ответственность, что ничего не про­падет из имущества предприятия, я беру на себя. При необходимости мы готовы заключить и волонтерские договора, в которых будет указано, что если кто-то по­лучит травму или еще какие-нибудь неприятности, то никто за это отвечать из администрации экзотариума не будет. Если кто хочет присоединиться к нам, связы­вайтесь по тел. (095)866-39-62.

От администрации экзотариума нам нужно, чтобы, несмотря на то, что у них рабочий день до 17:00, кто-то оставался с нами, если нас допустят для работ в пост­радавших от пожара помещениях.

Раньше освободиться в будничный день у нас просто не получится. Либо на выходных мы сможем работать целый день. Но до выходных далеко, а время терять не хочется.

О судьбе экзотариума с нами также поговорил секретарь горсовета Александр Целуйко:

- Чем отличается город от села? Наличием произ­водства и объектов соцкультбыта. Над этим надо рабо­тать. Иначе из словосочетания город Ахтырка скоро можно будет слово город смело убирать.

Надо не только сберегать рабочие места (экзотари­ум - не исключение), но и с помощью инвесторов со­здавать новые. Проблема экзотариума - длящаяся. Не все там было идеально. Летом его обитатели страдали от жары, зимой - от холода. НГДУ не первый год пыта­лось передать экзотариум городу.

Нефтяникам содержание этого заведения было об­ременительно. Городские власти тоже не хотели прини­мать дополнительную ношу на дотационный ахтырский бюджет. При таком подходе рассчитывать на финансо­вую самоокупаемость экзотариума не приходилось. Входной билет стоил всего 2 гривны, но даже при де­мократичной цене была низкая посещаемость.

Мы не закрываем глаза на недостатки в работе эк­зотариума. Её стоило улучшать. Однако, много ли в Ах­тырке семей, чьи дети здесь не побывали хоть раз?

При умелой организации, проведении рекламной кампании, финансовые показатели работы экзотариу­ма несомненно улучшаться. Но на настоящий момент стоит вопрос о самом его существовании.

Наша позиция - экзотариум сберечь. Это и память о Романе Константиновиче Рапие, который сделал много для Ахтырки. Экзотариум - лишь малая толика его больших дел.

Но если мы не будем бережно к доставшемуся нам в наследство относится, а продолжим просто наблюдать, как всё приходит в упадок, скоро не останется ни ста­диона, ни бассейна, ничего.

Распространяться о том, какое воспитательное зна­чение имеет для детей общение с братьями нашими меньшими, я даже не буду. И так ясно. Ведь сейчас со­временному городскому ребенку увидеть даже прыга­ющую с ветки на ветку синицу - уже большая радость.

Я участвовал в обсуждении на общественном сове­те, и скажу, что было высказано ряд интересных пред­ложений. Однако главная проблема, пока это собст­венность "Укрнефти", то и судьбу экзотариума будут ре­шать только они, как собственники этого объекта.

Нужно привыкать трезво смотреть на вещи. Да, мы передадим мнение ахтырчан руководству. Однако ста­нет ли это достаточным основанием для того, чтобы коммерческое предприятие, каким является "Укрнефть" выделило крупную сумму для возобновления работы экзотариума?

Если нефтяники примут желательное для ахтырчан решение - то ни ремонт, ни восстановление прежнего количества животных не станет для НГДУ существен­ной проблемой. И хотя мы, разумеется, готовы, в чем только возможно, помогать, нефтяникам при наличии финансирования, и без нашего труда эта задача по плечу.

А вот если восстановление экзотариума не входит в обозримые планы "Укрнефти", что делать тогда? Гото в ли депутатский корпус принять на баланс города сго­ревшее помещение с пустыми террариумами?

Дотянули, называется... Пока давали городу ухожен­ное здание с живыми питомцами, годами отнекива­лись. А теперь, в случае отказа нефтяников от идеи восстановления экзотариума, единственный вариант - принимать помещение на баланс города.

Да, невыгодно, даже финансово непосильно в на­стоящий момент - но, мы же знаем, что денег не хвата­ет всегда. Никто ни разу не слышал, чтоб жаловались на избыток дензнаков.

Нужны средства и на дороги, и на приближающийся юбилей города... Тысячи больших и малых проблем ждут своего решения.

Но давайте прикинем, много ли в Ахтырке уникаль­ных отличий от других подобных городов области?

Кроме старинных зданий - у нас есть планетарий, ху­дожественная школа, экзотариум, ну и еще назовем парочку объектов. Но экзотариум будет обязательно в первой строчке.

И если мы сейчас не задумываемся о необходимос­ти установки современного оборудования в существу­ющий планетарий, о ремонте художественной школы и т.д.

Мы когда-нибудь опомнимся, но будет уже поздно. Останутся только стены, в которых разместятся ком­мерчески прибыльные предприятия. Бары, магазины, да мало ли что. Мы хотим наполнять бюджет, но не та­кой ценой.

Поэтому в вопросе сохранения экзотариума, пре­красно осознавая, что для городского бюджета это тяжкий груз, но если не будет больше никакого иного выхода, кроме как брать его на баланс города, фрак­ция "Партии Регионов" проголосует "За".

Но не будем забегать вперед. Дождемся решения нефтяников.

Подготовил А. Молот

 

����������� 

 
+1 #33 уха 08.03.2011 20:46
Не волнуйтесь!Выку пит Пелих-троекуров и организует как во Дворце Промсвязь крытый рынок.Опыт есть осталось приложиться.
 
 
+3 #32 AAMiheev 07.03.2011 20:26
Невыгодно содержать экзотариум. И Касьяненко, и Цилуйко. Теоретически выгодно нам, ахтырчанам, в чем в последнее время я уже начинаю сомневаться :-(. Однако терять электоральное поле более невыгодно политикам, чем даже содержать никому ненужный экзотариум. Если мы электорат, покажем, что нас с экзотариумом обижать не надо, то у наших детишек будет куда сходить посмотреть на зверюшек. Если поймут "верхи". что экзотариум интересует очень ограниченный круг людей, то понятно. что решение будет: плюнуть на эту немногочисленну ю групку потеряных в перспективе голосов, зато сейчас уже сэкономим денежки для бюджета.
 
 
+4 #31 Квіточка 07.03.2011 18:51
:sad: единственное завидение для деток!жаль(
 
 
+1 #30 Фeдя 07.03.2011 13:02
 
 
+1 #29 AAMiheev 07.03.2011 10:45
Насколько я понимаю, что городским властям крайне невыгодно принимать на баланс экзотариум. Только давление общественности может что-то изменить в этом вопросе. Теперь уже две фракции поддержат идею сохранения экзотариума. Целуйко озвучил позицию "ПР", А Касьяненко фракции "Сильной Украины". Дело за Алексеевым и "БЮТ". Кроме того Касьяненко обсудил ситуацию с экзотариумом с замгубернатора. Шансы на спасение экзотариума с момента пожара значительно увеличились. Александру Раскопину (организатор волонтеров)никт о: ни желающие помочь (кроме своих изначально известных товарищей), ни сотрудники экзотариума не звонили.И тема экзотариума уже не "хэдлайнер" новостей. Если интерес ахтырчан к экзотариуму пропадет - он загнется, если будет нагнетаться атмосфера - экзотариум спасут из политической целесообразност и.
 
 
-1 #28 Katinas 06.03.2011 23:28
 
 
+3 #27 Фeдя 06.03.2011 23:02
с нами также поговорил секретарь горсовета Александр Целуйко:

...Поэтому в вопросе сохранения экзотариума, пре­красно осознавая, что для городского бюджета это тяжкий груз, но если не будет больше никакого иного выхода, кроме как брать его на баланс города, фрак­ция "Партии Регионов" проголосует "За".

Автар, спроси у Целуйка чо ж он предложыл похерить депутатам предложеную внеочередную сессию по вопросу икзатариума ????
 
 
+7 #26 ruslan-17karavan 04.03.2011 20:47
Дорогие друзья вы говорите о пустом если руководство города похерет эту проблему то каюк НГДУ уже готово что осталось продать и растягаь чтобы не было проблем!!!!!!!! !!!!!!!!!
 
 
-6 #25 Степаныч 04.03.2011 18:53
=Пусть даже 10 грн.= Чё там мелочиться,дава йте по 100 грн.- будут ходить тогда только дети местных олигархов )))
 
 
+4 #24 I help 04.03.2011 16:45
 
 
+2 #23 Просто житель 04.03.2011 14:00
Затраты в экзотариуме всегда были высокими. 700 метров кв. помещения, зарплата, електроэнергия, корм животным, вода, тепло, но это все было при нефтяниках, сидели ждали тупо зарплаты и все, еще плакали, что все плохо. Что нужно сделать. Поставить нормального директора и разогнать полностью всех к чертовой матери. Дальше. Создать фонд возраждения экзотариума, председатель фонда мер, что бы ускорить решение проблемы, подписать с нефтяниками договор аренды с символической ценой, уверен, они пойдут на это. Создать под игидой Гороно кружки юных натуралистов, или как там их назвать, паралельно заниматься ремонтом за средства фонда, уверен, если мер выступит с инициативой перечислить с каждого работающего в городе за один день зарплату, основная масса жителей пойдет на это и на счете фонда будет круглая сумма. Очень хорошая идея Михеева, что бы на вольере висел плакат где указано кто содержит это животное. Каждый на форуме должен высказать свою идею развития ситуации, одна голова хорошо а две
 
 
+4 #22 Andreas 04.03.2011 12:03
 
 
+7 #21 ДДТ 04.03.2011 08:37
Если экзотариум будет коммунальным, аренду за землю платить не надо, тепло по льготной цене, как для бюджетной сферы. Если подсуетиться, можно сделать индивидуальное отопление - окупится за год. Остается электроэнергия (много, но не смертельно), вода и зарплата работникам. Какая тут школа? Плату за вход нужно сделать не 2 грн., а 5 грн. Кстати, на канале НТН прозвучало, что в экзотариуме содержалось 300 видов. Это правда?
 
 
+5 #20 ДДТ 04.03.2011 08:32
 
 
+4 #19 AAMiheev 04.03.2011 07:50
Я не знаю сколько обходится содержание экзотариума, я цитирую слова одного из руководителей города, который объяснял почему власти не хотят брать экзотариум на баланс
 
 
+5 #18 Andreas 04.03.2011 00:55
 
 
+5 #17 AAMiheev 03.03.2011 22:18
НГДУ четыре года хочет отдать городу экзотариум. Бесплатно, как объект соцкультбыта. Город взять его не может потому что дорого. Цена приблизительно равна содержанию двух школ. Бюджет у нас дотационный. Нефтяники имеют средства для этого. Самый выгодный ахтырчанам вариант: убедить нефтяников отремонтировать и содержать экзотариум самим. Убеждать руководство нефти должен тот, кто имеет вес. В ход могут пойти разные аргументы: начиная от высокой онко (связанной кстати с добычей на нашей земле нефти), заканчивая, что накануне годовщины гибели Рапия, вы уничтожаете его детище - экзотариум.
Поможет хорошо. Нет - как говориться писать письма дальше в вышестоящие инстанции.
Не поможет - остается или брать на баланс экзотариум и искать спонсоров (чтоб табличка была этого павиана(гамадри ла) купил и содержит Вася Пупкин).
Но это по большому счету нежелательный вариант ахтырчанам. Хуже только закрытие экзотариума
 
 
-5 #16 ruslan-17karavan 03.03.2011 21:48
Пускай паряца те кто пред выборные лозунги толкал. Я что знал написал а где можно правды копнуть я тоже подсказал.А по поводу болабол или нет это не к месту.
 
 
+6 #15 Фeдя 03.03.2011 21:32
 
 
-10 #14 ruslan-17karavan 03.03.2011 21:09
Уважаемые активисты мое мнение что без Зубатого Ю.М труды напрасны я это знаю очень хорошо. Если на горизонте появиться Буцай Славик сушите весла он в свое время морской зал скамуниздил.Я этому завидению отдал не мало от туда и знаю где собака зарыта :-*
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg