Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Достаточно придерживаться требований законодательства
Достаточно придерживаться требований законодательства Печать
Автор Газета "Город А"   
25.02.2011 г.

Довольно часто на многие вопросы: "Почему капитально не ремонтируют­ся некоторые крыши?", "Почему не благоустраивается городской парк?", "Почему не убираются улицы от сне­га?" можно было услышать единствен­ный универсальный ответ: "Нет денег в городском бюджете".

И это действительно так. Во-первых, в связи с тем, что многие предприятия не работают, доходная часть бюдже­та меньше, чем была несколько лет назад, до кризиса. А во-вторых, мягко говоря, банально воруют. О том, что городские чиновники, "сидя­щие" на бюджетных деньгах, постоянно пребы­вают под большим соблазном "закрутить схем­ку" и стащить тысчонку-другую, известно давно и всем. И проверка КРУ еще раз доказала это.

16 февраля члены исполнительного комите­та заслушали отчет КРУ по проверке управле­ния жилищно-коммунального хозяйства. Была озвучена сумма около миллиона гривен и при­ведены ряд примеров "семейного подряда", за­вышения цен на выполняемые работы и т.п. Мы не будем приводить документ объемом в 70 страниц в полном объеме (плюс около 70 стра­ниц дополнений), так как его в настоящее вре­мя изучают в прокуратуре. А дадим короткую информация, предоставленную нам и.о. на­чальника КРУ Кутовой Людмилой Васильевной.

"Про проведену ревізію в управлінні житло­во-комунального господарства Охтирської міської ради"

Проведеною ревізією фінансово господарсь­кої діяльності в Управлінні житлово-комуналь­ного господарства Охтирської міської ради за період з 01.01.2008 по 30.09.2010 виявлено недотримання в деяких випадках нормативних документів, що призвело до порушень фінансо­вої дисципліни.

За наявності договору оренди на нежиле приміщення площею 326,4 кв.м бухгалтерією УЖКГ орендарю не надано рахунків на оплату на загальну суму 7 тисяч гривень, які в період проведення ревізії відшкодовано.

В недотримання вимог положень Бюджетно­го Кодексу на шестимісячний термін проведено попередню оплату за автомобіль сміттєвоз.

При виконанні ремонтно-будівельних робіт та робіт по благоустрою території міста Охтирка з різних причин виконавцям робіт УЖКГ опла­чено більше на 107 тисяч гривень.

Закуплено робіт та послуг без застосування відповідних процедур закупівель на суму 790 тисяч гривень.

Тендерний комітет УЖКГ не відхилив тендер­ну пропозицію одного із учасників, як таку що не відповідає умовам тендерної документації, що призвело до неправомірного вибору пере­можця торгів та завдання збитків УЖКГ.

Матеріали ревізії передано до Охтирської міжрайонної прокуратури.

За наслідками ревізії на двох осіб складені протоколи про адміністративне порушення по ст.164-2 Кодексу України про адміністративні правопорушення.

В.о. начальника ОКРВ в м. Охтирка, Охтирському і Тростянецькому районах Л.В. Кутова

Если заглянуть в Кодекс Украины об админи­стративных правонарушениях, то статья 164-2 "Нарушение законодательства в финансовых вопросах" предусматривает наложений штрафа от восьми до пятнадцати необлагаемых нало­гом минимумов доходов граждан, то есть от 136 до 255 гривен. Надеемся, что после 27 фе­враля, когда прокуратура расставит все точки над "і", мы еще вернемся к этой теме.

Сегодня в условиях сложной экономической ситуации сама жизнь принуждает скрупулезно пересмотреть источники наполнения городско­го бюджета. Ревизия управления ЖКХ Ахтырского городского совета обнаружила немало таких резервов. Чтобы лучше наполнять город­скую казну, не стоит выдумывать новый вело­сипед, нужно лишь придерживаться требова­ний законодательства. И тогда, например, не надо будет на 250% повышать арендную плату на землю.

Подготовил Ильдар Бекбулатов
 

����������� 

 
+1 #5 Житель Дачного 26.02.2011 23:48
alex, А почему вы не подали заявление в ЖЕК и копию с отметкой зарегистрирован о оставить себе. Не сделали ремонт, подавайте в суд. Да это нервы испорченные, но что делать.Надо заставить их тоже отвечать за не сделанную работу. Если водитель нарушает правила - его наказывают, если не застрахована машина- тоже управу на водителя найдут, если мы не платим за свет, газ - нам отключают и так можно много перечислять где нас "прижмут".Так давайте же будем уметь себя защищать и отстаивать свои права, а городской совет нам поможет. Правда? Вы хоть
иногда интересуетесь, что хотят от вас те при помощи которых Вы сели в те кресла?
 
 
+1 #4 ДДТ 26.02.2011 16:16
ЖЭКи-ЖЭКами, они, конечно, еще те жуки. Но речь в статье идет не о ЖЭКах, а о Управлении ЖКХ - бюджетном подразделении горисполкома, ответственному за жилищно-коммунальное хозяйство города и распоряжающееся средствами, выделенными на его содержание. ЖЭКи и ЖКХ - разные вещи.
Сразу оговорюсь: я не автор статьи и в ЖКХ не работаю. Это так, просто уточнение.
 
 
+2 #3 alex48096 26.02.2011 01:30
как говорится меня уже реально достал этот жековский сервис.Деньги что заплатил что выбросил-один толк.
Теперь весной придется выбросить энную сумму на переделку потолка,перешту катурку.
Пойти чтоли и потребовать с жека бабки?
Были бы 90-е было бы понятнее как нуно выходить с этого тупика созданного жеком.
Бля,какая то гребанная контора на бумаге
 
 
+4 #2 alex48096 26.02.2011 01:26
на крышу в жека типа денег нет?
Да не воровали бы и все было бы нормально.Деньги в жек платятся регулярно,без никаких там отсрочек и прочее.
У меня крыша текла постоянно,на усные заявления директор жека калиниченко не реагировала.Перед новым годом так затекла что реально лилось с потолка.Потолок и стены затекли так что проводка перегорела.Пришлось менять проводку.Фотки я поделал.В соседа вообще отваливалась штукатурка.Пару лет назад я говорил калиниченко типа давай я сам поремонтю крышу а деньги потраченные на ремонт буду высчитывать из квартплаты.Не захотела,наложи ли пару заплаток и на этом дело кончилось.
Крыша правда стала меньше течь,но нихрена течь не устранилась.
Я вот думаю-а нах я бабки им плачу?За что?В хате как после войны и весной придется делать ремонт.Нафига мне такой сервис?
 
 
+1 #1 maxxxim/// 25.02.2011 20:36
На кол ИХ!!!!!!!!!!!!П И......Вместе с бывшим и нынешним мером и президентом в придачу!!!!!!!! !!!!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg