Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Двадцать лет заботы о людях
Двадцать лет заботы о людях Печать
Автор Газета "Лидер"   
14.02.2011 г.

ImageВ стационарном отделении районного территориального центра, что в Чернетчине, отметили 20-летие учреждения

- А может в платке будет лучше, - волнуясь, говорит мне Надежда Степановна Абальмасова, - меня первый раз в газету фотографи­руют, сегодня у нас праздник, вы и о юбилее нашем напишите, и о нашей благодарности за заботу не забудьте рассказать.

Она посмотрела в окно: день-то какой чудесный, солнце теснит зиму, и помолившись про себя, сказала:

- Пойдем на праздник, а то опо­здаем.

Юбилей праздновало ста­ционарное отделение районного территориального центра, что в Чернетчине. Оно было открыто в феврале 199! года на базе колхоза «Коммунар». В те годы органи­зация этого учреждения легла на плечи бывшего директора колхоза В.Пупа, тогдашнего заместителя райисполкома Т. Кучеренко, Чернетчинский сельсовет…

Отделение открылось, и потекли в нем будни тех людей, кто волею судьбы остался один одинешенек на белом свете, о ком некому по­беспокоиться кроме, как государ­ству.

На праздник прибыли голова райгосадминистрации В.Сугак, его заместитель Г.Корытник, начальник районного управления социальной защиты В.Павлюк, ру­ководитель районного фонда «Благовест» В.Пуп, депутаты районной рады Ю.Зеленский, Л.Загорулько.

Районный Дом культуры провел праздничный концерт, в нем при­нимали участие ансамбль «Горлица», преподаватели Ахтырской музыкальной школы по классу бандуры А.Тесля, по классу баяна А.Сушко. Ученики Чернетчинской школы подготовили свою празд­ничную программу.

Глава района В.Сугак поблагодарил работников стационарного отделения за добросовестный труд, за поддержку социальной актив­ности пенсионеров, и вручил за­ведующей отделением Л.Шаповал паспорт на стиральную машинку нового поколения VICO. О такой машинке работники отделения мечтали давно, и теперь их меч­та сбылась. С подарком пришел В.Пуп, он вручил телефон, депута­ты вручили конверты, с тем, чтобы учреждение приобрело нужные вещи для людей, которые сво­им трудом заслужили достойную жизнь, внимание и уважение. (Территориальный центр может прини­мать благотворительную помощь от физических и юридических лиц, как в денежном, так и в натураль­ном виде).

Концерт понравился всем подо­печным, а после него для них был организован праздничный обед, с ним помогли работникам отделения спонсоры села.

- Хороший концерт, - говорит мне Надежда Степановна, - люблю хорошую песню. Молодцы все. А наша заведующая так особенно.

О своей жизни в отделении рас­сказали Михаил Васильевич Манчеренко и Михаил Миронович Калюжный, мнение у них было единодушным: питание дают хоро­шее, уход на уровне, и душевные люди с нами работают. Дай им Бог всем здоровья!

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+1 #9 Денис, Ахтырка 01.05.2011 14:28
[quote name="Артём Улыбка"]1) Вы были там 1 раз...
Я бывал десятки раз! Из первых уст всё слышал. Многие рассказывали, что прежде, чем они попали туда, им рассказывали сказки о сладкой жизни, а спустя некоторое время хватались за голову и сожалели, что приехали...
2) Когда я их спрашивал, почему они не расскажут всю правду "выше" отвечали, что боятся!

Я много раз побывал в Отделении.
Моё мнение полунегативное-полунейтральное .
Объясню почему- здесь, так же как в любом светском коллективе, есть интриги. Они, как мне кажется, основаны на личных симпатиях/антипатиях подопечных и работников.
Как ни крути- что сотрудники Отделения, что подопечные- такие же несовершенные люди, как и все.
Атмосфера в Отделении напоминает мне взаимоотношения людей вокруг- выгляньте в окно своего дома/квартиры- кого вы увидите? Точно так же относятся друг к другу соседи, едва знакомые люди и друзья.
Или представьте семью из двух поколений- одно дело жить вместе и совсем другое- в разных уголках города...
 
 
+6 #8 Артём Улыбка 20.02.2011 23:28
1) Вы были там 1 раз...
Я бывал десятки раз! Из первых уст всё слышал. Многие рассказывали, что прежде, чем они попали туда, им рассказывали сказки о сладкой жизни, а спустя некоторое время хватались за голову и сожалели, что приехали...
2) Когда я их спрашивал, почему они не расскажут всю правду "выше" отвечали, что боятся!
3) Касательно "извергов и живодёров"- это не мои слова, есть и хорошие люди.
4) Всё описанное в моих комментариях- не мои слова- лишь записано мною.
 
 
-2 #7 Серафим 19.02.2011 14:10
Мне по долгу службы приходилось посещать разные дома престарелых, обычно со сладкими подарками. Как правило многие жители этих заведений жалуются на условия, на грубость персонала, плохое питание. Недавно был в одном таком заведении где действительно очень плохие условия и питание. Я поговорил с большинством там живущих и половина из них жаловались на условия, а около трети говорили со слезами, что хотели бы поскорее умереть. Некоторые сразу разрывали упаковки конфетных наборов и начинали есть конфеты. Из почти сорока живущих там в хорошем настроении было человека 4. В Чернетчанском Доме ветеранов я так же общался со стариками наедине (где-то с половиной живущих там), почти все были в хорошем, ровном настроении, никто не жаловался на условия, и только лишь одна бабушка (лежачая больная) сказала, что хотела бы поскорее умереть, но из-за того, что замучила болезнь и лежание. И, заметьте, в моем присутствии никто не открыл принесенные конфеты.
 
 
+6 #6 alex48096 17.02.2011 16:00
 
 
-2 #5 kritik 17.02.2011 15:04
Очень острая критика,может и не всё так гладко как в статье,но и не так грустно. Питание у них нормальное,я была там не раз и в помещении было тепло,люди там работают нормальные,не изверги и не живодёры. Денег выдают старикам достаточно,неко торые ещё и пить неплохо умудряются на свою пенсию.
 
 
+3 #4 alex48096 14.02.2011 20:01
 
 
+9 #3 Артём Улыбка 14.02.2011 19:20
(продолжение комментария №2)
Дело в том, что им не разрешается личные вещи хранить под замком- их просто срывают! А без замков на шкафах деньги и вещи воруют...
А что касается ванной комнаты- их две, но подопечным заведующая разрешает пользоваться только той из них, в которой моют вёдра из под говна. Именно поэтому многие подопечные не моются!
В-пятых, отопление почти всегда как летом (то есть батареи почти всегда едва тёплые). Пол в комнатах холодный, ковров нет, их стелят лишь на праздники- для показухи!
Медсестра за подопечными не смотрит.
ЕСТЬ МНОГО другого, что можно рассказать, но не хочется переходить на имена...
В общем ясно видно: автор статьи совсем не в курсе настоящих проблем подопечных...
 
 
+8 #2 Артём Улыбка 14.02.2011 18:57
:eek: СТАТЬЯ НАПИСАНА В УГОДУ РУКОВОДСТВА Чернетчанского ста­ционарного отделения районного территориальног о центра!
ВСЯ ПРАВДА в том, что:
Во-первых питание,-я сам видел,- никуда не годится (удручающе скудное; питание хоть и трёхразовое, но чуть ли не по две ложки!!!)
Во-вторых питание всем дают одно и тоже.
У кого сахарный диабет- тому нельзя давать картошку, белый хлеб и тому подобное, как тут делают, после чего у диабетчиков повышается уровень сахара в крови и они вынуждены все свои деньги (а на руки выдают только 1/4 от их реальной пенсии) тратить на лекарства...
Чёрный хлеб,- словно красную икру,- не увидишь здесь никогда) :cry:
В-третьих, если подают суп, то по косточкам в юшке можно догадаться, что там (в кастрюле) было мясо...
В-четвёртых, если покормят хорошо- то только на праздники.
ХОТИТЕ УЗНАТЬ, почему пенсионеры вынуждены носить свои деньги всегда с собой?
(читайте ниже)
 
 
#1 alex48096 14.02.2011 17:34
зачет
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg