Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Почему бы теорию не применить на практике?
Почему бы теорию не применить на практике? Печать
Автор Газета "Город А"   
09.02.2011 г.

Фото - Мыкола, okhtyrka.biz
Фото - Мыкола, okhtyrka.biz
2 февраля состоялось заседание комиссии по вопросам контроля над работой автомобильного транспорта общего пользования под председательством заместителя городского главы H.H. Носенко, на котором было рассмотрено 4 вопроса.

Началось заседание с рассмот­рения вопроса об определе­нии пассажиропотока на 28 маршрутах. Этот пассажиропоток опре­деляется два раза в год - летом и зимой. И этот параметр является одной из со­ставляющих формулы по расчету тарифа. Члены комиссии решили привлечь для этой работы депутатов городского сове­та, членов ветеранских и общественных организаций, квартальных уполномо­ченных, членов недавно созданного об­щественного совета. Как происходил процесс определения пассажиропотока в летний период - мы поинтересовались у непосредственного участника этого ме­роприятия A.C. Новаченко: "С самого ут­ра и до окончания работы водителя я ез­дил с ним на маршрутном такси, подсчи­тывая общее количество перевезенных пассажиров без учета конкретных оста­новок их входа и выхода и количество льготников. Это очень трудная работа "кататься" целый день".

Попутно заметим, что процедура опре­деления пассажиропотока расписана в Приказе №21 от 21.01.1998 г. Минис­терства транспорта Украины. Например, используя табличный метод при прове­дении обследования пассажиропотока на маршруте учетчиком проводится под­счет количества пассажиров, которые зашли в транспортное средство и вышли из него на остановках, с внесением этих данных в специальную маршрутную таб­лицу., В Луганске этот процесс автомати­зировали и теперь многие предпринима­тели оборудовали свои машины специ­альными датчиками учёта пассажиров. Этот датчик надёжно устанавливается на первой ступеньке на входе в автобус. Он сконструирован с противоскользящим, покрытием и имеет неощутимый ход контактной платформы для передачи инфор­мации в подключённую GPS систему учё­та пассажиров. Наступив на датчик, пассажир, сам того не подозревая, запуска­ет сложный, многоэтапный механизм контроля наполняемости салона пасса­жирского автотранспорта. Датчик сраба­тывает только тогда, когда пассажир ре­ально вошел или вышел из транспорта.

Система позволяет делать разносто­ронние отчёты о качестве движения, ко­торые позволят предпринимателю уви­деть, насколько комфортно чувствовали себя пассажиры во время поездки, и, тем самым, определить профессиона­лизм водителя. Превышение установ­ленных норм безопасности движения приводит к преждевременному износу трансмиссии, тормозных колодок и т.д., а параметры, представленные в отчетах, позволяют буквально увидеть, как экс­плуатируется транспортное средство. На сегодняшний день данный метод учёта пассажиров является самым эффектив­ным, полностью исключающим челове­ческий фактор (как нам сообщил пред­ставитель фирмы, производящей эти уст­ройства - стоимость датчика составляет 1800 грн., а стоимость всей системы 5100 грн.)

Члены комиссии планируют осущест­вить работу по определению пассажиро­потока в течение месяца, хотя сами предприниматели настаивают на не­дельном сроке. Их можно понять - чем раньше подсчитают, тем быстрее можно подать, расчет новых тарифов на согласование.

Второй вопрос касался о маршрутах движения маршрутных такси №12 и №19, которые курсировали по большому "кольцу" - ул. Ленина - трасса Харьков-Сумы - ул. Фрунзе. В связи с малым пас­сажиропотоком предприниматели пред­ложили "изъять" участок длиною 2,6 км по трассе Харьков-Сумы и проводить "челночные" рейсы по улицам Фрунзе и Ленина. По расчетам собственников, это сэкономит 16 тысяч в год. Комиссия ут­вердила это предложение. Хотя, как стало известно редакции, на "вырезанном" участке дороги находятся офисы и пред­приятия (в частности одно из них произ­водит пластиковые окна), работники ко­торых пользовались именно этими мар­шрутами, теперь им часть пути придется добираться пешком. На заседании ко­миссии прозвучал вопрос Л.С. Могилко об этих работниках, на что ему ответили, что все они имеют личные автомобили. Не плохо бы перед принятием подобных решений работникам управления эконо­мики проводить мониторинг о работаю­щих предприятиях по пути следования того или иного маршрута.

Третьим вопросом рассмотрели просьбу жителей Великого озера о про­длении маршрута 11а до магазина. На­чальник управления экономики и инвес­тиционной политики ТВ. Кравченко про­информировала, что дорога там плохая и на 600 метров пути будет затрачено 10 минут, что приведет к изменению графи­ка движения. А в этом случае необходимо объявлять конкурс на данный марш­рут. Председательствующая Наталья Ни­колаевна Носенко предложила управле­нию экономики подготовить информа­цию о целесообразности проведения конкурса на новый маршрут.

В комиссию также обратились жители улицы Котовского с просьбой предусмот­реть движение одного из маршрутных такси по их улице. На что представитель ГАИ возразил, что там дорога узкая и они будут их штрафовать. А один из перевоз­чиков заявил: "Если водители едут по центральной улице, то они что должны заезжать в каждый переулок и останав­ливаться возле каждого дома?" Было принято решение о затребовании справ­ки из ГАИ о возможности движения мар­шрутных такси поданной улице.

Несколько лет назад специалисты из Сумского проектного института обследо­вали Ахтырку и написали объемный труд под названием "Оптимизация дорожно­го движения в городе Ахтырка", который находится в управлении ЖКХ. Почему бы теорию не применить на практике? В свое время органы самоуправления вы­дали разрешения на строительство ма­газинчиков-остановок. Сегодня магази­ны работают, а автобусных остановок, по сути, нет, так как на них не установлены требуемые знаки. Эти остановки об­любовали себе таксисты, а обществен­ный транспорт высаживает пассажиров с проезжей части. И стоит задуматься коммунальщикам - кто должен чистить остановки после уборки снега с дороги снегоуборочной техникой. Ведь люди на образовавшихся от уборки глыбах снега и льда рискуют попасть, поскользнув­шись под маршрутку, выходя из нее.

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+2 #1 Marfusha 10.02.2011 15:19
Скоро снова многие пересядут на велосипеды, как в перестроечные времена и Ахтырка превратится во "Вьетнам"
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg