Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Про компьютеры, таланты и рыбу в зубах
Про компьютеры, таланты и рыбу в зубах Печать
Автор Газета "Лидер"   
07.02.2011 г.

Где есть спрос на активных и умных молодых людей?

Газета «Лидер» периодичес­ки знакомит своих читателей с людьми, которые преуспели за пределами родного города, доби­лись определенных успехов, и про­славляют Ахтырский край. Сегодня мы знакомимся с Виталием Симо­ном, который был известен городу, как одаренный ученик Ахтырской школы №1. Он занимал первые места на различных олимпиадах, и обещал стать компьютерным гени­ем. Как сложилась его судьба, наш корреспондент узнал из первых уст.

- После окончания ХАИ (Харь­ков) в 2003 году, меня приглашали на работу в разные фирмы и ор­ганизации, но я выбрал для себя модный сейчас фриланс. Проснул­ся, и ты уже на работе. Без шуточек коллег, без начальства и строгого режима. Работа прямо у себя дома.

- Как же судьба занесла тебя в Новую Зеландию?

- Поступило предложение по со­зданию компьютерной программы, так я и оказался в Фангареи. Это город подобный нашей Ахтырке. Сейчас работаю в Окленде, это по административному делению, об­ластной центр.

Новая Зеландия занимает де­вятое место по уровню жизни по­сле Германии, Швеции, Канады, в списке стран, где Украина занима­ет 80-ю, или даже ниже, строчку. И самое главное, что Новая Зеландия - образец отсутствия бюрократии.

Потому все вопросы решаются быстро, и дело движется вперед.

- Слышала, что ты создал программы для Майкрософта?

- Да, совместно со своим кол­легой. Но бюрократические про­волочки, с которыми мы стол­кнулись при оформлении виз, не позволили нам прибыть на место, и оформить авторство, программы были куплены и все.

- Для тебя фактор свободы играет важную роль?

- Свобода важна для творче­ства. Более того, мы работаем на себя, и очень выгодны бизнесу, заказчику не надо создавать ра­бочее место. Это очень выгодно, особенно в больших городах, где аренда помещения стоит очень дорого. Но когда заказчик пред­лагает работу традиционную, с нахождением в офисе и регла­ментом работы, то от этого я не отказываюсь. В Окленде где-то месяцев десять проработал в та­ком режиме.

- Что полезного ты сделал, приехав в отпуск в Ахтырку?

- Сразу же пришел в школу №1, где я учился. Провел беспро­водной Интернет, все школьные компьютеры в сети. В одном из классов установлен проектор, на который можно вывести всю ин­формацию с компьютера. Если это приживется в школе, то рабо­та будет продолжена и в других классах. Кстати, роутер и кабель для этого купил на свои деньги, поддерживали же меня в свое время, сейчас настал мой черед. (В свое время Виталию подарил компьютер президент концерна Укрросметалл Г.Дашутин, на ко­тором Виталий создал первую свою компьютерную программу для крупного ахтырского предпри­ятия - управлению буровых работ «Ахтырканефтегаз» по контролю использования транспорта.).

В планах у меня поставить все обучение на компьютерные рельсы. Установить информаци­онное табло, планов много, но моя мама, она же и директор школы Валентина Григорьевна Симон, идеи мои отфильтровывает, но тем не менее, мне как бывшему ученику этой школы, хочется по­мочь учебному заведению, кото­рое дало мне путевку в жизнь.

Еще меня пригласил мой род­ной вуз выступить с курсом лек­ций по фрилансу. Что сделал с большим удовольствием.

- Чтобы ты посоветовал невостребованным програм­мистам, коих в Ахтырке хвата­ет?

- Насколько я знаю, больше все­го востребованы программисты и веб-дизайнеры, далее идут рекламисты, журналисты и иллюстраторы. Но есть еще и такой факт, в Украине доля фрилансеров очень мала. Доступ к Интернегу в стране, по данным центра Разумкова, имеет всего 10 процентов населения.

Напомнила Виталию, что он и для редакции создавал программу по обработке телевизионных про­грамм, на что он ответил неожи­данно:

- Опыт, оказывается, боль­шое дело, сейчас бы я сделал ее по-другому.

Вот так. Ахтырка в лице Ви­талия Симона представлена в Окленде Новой Зеландии, где нет бюрократических заморочек, но есть спрос на активных и умных молодых людей.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+4 #4 Свирид Петрович 09.02.2011 15:09
Газету Лидер сжечь к херам.
 
 
+2 #3 Свирид Петрович 09.02.2011 15:08
Причем тут рыба то бля?
 
 
-1 #2 Andreas 09.02.2011 12:26
Новую Зеландию от США не отличаем? ;)
 
 
-2 #1 Al. 09.02.2011 11:31
Бюрократии в Новой Зеландии -нет.Но бюрократические проволочки не позволили оформить авторство.Туповато как-то...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg