Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Материальная база и кадровый потенциал не выдерживают критики
Материальная база и кадровый потенциал не выдерживают критики Печать
Автор Газета "Лидер"   
07.02.2011 г.

Фото - Мыкола, okhtyrka.biz
Фото - Мыкола, okhtyrka.biz
СОСТОЯЛОСЬ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО СОВЕТА

28 января т.г. в Центральной районной больнице состоялось расширенное заседание меди­цинского совета с участием всех учреждений здравоохранения го­рода и района по итогам работы за 2010 год. На совете так же были рассмотрены приоритетные зада­чи 2011-го года.

Собрание проходило под пред­седательством главного врача Ю. Г. Дульского, присутствовали начмед областной больницы О. Г. Самолейнко, заместитель пред­седателя райгосадминистрации Е.Корытник, заместитель город­ского головы В.Н.Устинова.

Анализ деятельности

С анализом деятельности си­стемы здравоохранения в регионе выступила заместитель главного врача ЦРБ Л.Н.Скубира. Из ска­занного основным докладчиком следует, что охрана здоровья на­селения является важнейшим на­правлением социальной политики города и села. Государственные га­рантии по охране здоровья обеспе­чивают все лечебные и лечебно-профилактические учреждения региона по программе «Здоровье нации». Большое внимание все­ми учреждениями здравоохране­ния уделялось ветеранам Великой Отечественной войны, как города, гак и села, 2010 год был объявлен годом ветерана.

В 2010 году было улучшено фи­нансирование здравоохранения, на 23,3 процента в городе, и на 20 процентов - на селе, по сравнению с 2009 годом. Значительно улучши­лась материальная составляющая в лечебных учреждениях Чупаховки, Высокого, Старой Ивановки, Олешни, Кардашовки.

Улучшены показатели по койко-местам, по оказанию платных услуг, по рождаемости, показатель общей смертности населения сни­зился.

В отчетном году сложилась сложная эпидемиологическая об­становка по заболеваниям респи­раторными инфекциями. Потому был введен план действий на пе­риод эпидемиологического небла­гополучия по гриппу (карантин) с исполнением всех противоэпиде­мических мероприятий.

К проблемам медицинской сфе­ры можно отнести недостаточное финансирование, это общая беда. В результате нет средств на вакци­нацию, обследование беременных женщин в городе и в селе, регион не имеет реанимобиля, нет возмож­ности осуществить реконструкцию бывшего здания наркологического диспансера под жилой дом, обно­вить парк автомобилей для меди­цинских целей, достроить новую больницу.

Любая проблема требует мате­риального подкрепления, и еще одна иллюстрация нехватки денег - это ремонт в лечебных учрежде­ниях сел Камыши, Журавное, Ясенове, Рыбальское, Гринченково...

Есть перспектива у долгостроя

По информации, которую озвучил главный врач ЦРБ Ю.Г.Дульский, 26 января в Ахтырку приезжала комиссия из област­ного УКСа с тем, чтобы обследо­вать всем известный долгострой. В этом году деньги будут выделены, но проектная документация уста­рела, потому проект объекта будет сделан заново.

На медсовете выступил врач са­нэпидстанции В.Е.Загребельный. В отчетном году СЭС проводила обследование, и выявила стафило­кокковую инфекцию в родильном доме и детском отделении больни­цы. В родильном доме наблюдался педикулез. Были допущены два случая заболевания туберкулезом среди подростков в селах Грунь и Камыши. Показатель заболевания СПИДом свидетельствует о том, что снизилась разъяснительно-профилактическая работа среди населения, в большинстве своем заражение СПИДом произошло половым путем.

О работе противотуберку­лезного диспансера отчиталась З.Н.Кабанова, все недочеты свое­го лечебного учреждения она све­ла к нехватке кадров, отсутствию транспорта, плохим дорогам, несо­знательности родителей. Критично отнеслась и к собственной персо­не.

Начмед областной больницы оценила самокритичность коллега, и призвала врачей к обстоятельно­му и систему анализу деятельности лечебного учреждения, а в случае несознательности пациентов и их родителей, необходимо подклю­чать власть на местах и проводить профилактические мероприятия в принудительном порядке.

Врачебные вакансии

Заместитель главного врача по охране материнства и детства С.И.Бильченко подчеркнула, что служба имеет вакансии пятерых врачей. Теперь понятно, почему мамам с детьми надо выстоять многочасовые очереди, чтобы по­пасть на прием к врачу в детской поликлинике.

По информации заведующей ро­дильным отделением Л.М.Замашко в женской консультации не хва­тает двух гинекологов, нет эпиде­миолога, генетика. 17 беременных женщин нуждаются в специаль­ных препаратах, чтобы избежать резус-конфликта, такие препараты дорогие, и сами пациентки не в со­стоянии их приобрести. И в целом служба из-за плохого финансиро­вания недостаточно широко прово­дит цитологическое обследование женщин, хотя при качественном обследовании можно проводить его один раз в три года, и быть спокойными за здоровье женщин. Далее медицинская обществен­ность озаботилась выросшим ко­личеством абортов. Недостаточная санпросветработа, пришли к выво­ду медики, (Скорее всего, слабая покупательская способность насе­ления, которая приводит к надежде на авось).

На медицинском совете выступил хирург онколог И.В.Солодовников. Все выступления проанализиро­вала начмед областной больницы О.Г .Самойленко (она является ку­ратором ЦРБ). Она призвала кол­лег системно анализировать свою деятельность, что позволит из­бежать многих ошибок и просче­тов. Покритиковала основного докладчика за отсутствие анализа амбулаторно-поликлиническон службы. Именно на этом участке происходит предупреждение за­болеваний и выявление таковых. В целом медицинские учреждения выполняют возложенные на них задачи, но материальная база и кадровый потенциал не выдержи­вают критики. По Украине обеспе­ченность медицинскими кадрами составляет 43, по районам области - 22,8, в Ахтырке он выражается в цифре - 19,8. Подорожали дезин­фицирующие средства, продукты питания, а средства, выделяемые на эти статьи расходов, мизерные.

Куратор ахтырских врачей выра­зила мнение, что в целом оказание медицинской помощи проходило в 2010 году на уровне, и довольно высоком, по сравнению с другими районами области, но есть над чем работать - материальная база и ка­дровый потенциал.

Власти обещают обеспечить

Заместитель председателя Ахтырской райгосадминистрации Е.Корытник сообщила медикам, что в этом году сделано немало, а будет сделано еще больше, теперь финансирование медицинских учреждений района идет через райадминистрацию.

Другая беда, о которой стоит сказать, что в сельских больницах у больных стационара «свободное посещение», в селе Солнечное из семи больных на момент провер­ки, шестерых в спешном порядке «загнали» в палаты. Такая прак­тика, недопустима, - подчеркнула Е.Корытник.

В сельских больницах нет ни одного компьютера, и этот пробел будет устранен.

Районные власти обещают обе­спечить село Солнечное машиной «Скорой помощи», приобрести ап­парат ЭКГ в Олешнянскую амбула­торию.

Что собирается делать для меди­цины город, на медсовете не про­звучало.

От автора. Если провести опрос среди жителей региона, то немногие будут довольны каче­ством здравоохранения, но дума­ется, если бы обыкновенный по­требитель знал о тех проблемах, с которыми сталкивается врач в повседневной практике (обычно такая информация закрыта), то отношение бы к медикам изме­нилось. С такой зарплатой, как у них, действительно, в этой сфере трудятся люди, преданные меди­цине. Й сегодня очень многое за­висит от властей, которые должны создать определенные условия и для медицинского сословия, и для пациентов.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#21 почтальон печкин 14.02.2011 10:10
зарплата мизерная, а на работу в мед. учреждение не устроишься-только за взятку или "по блату". Рыба гниет с головы.
 
 
+1 #20 Риюдзаки 12.02.2011 12:42
Некоторые врачи "от Бога" к ним и люди сами тянутся.
 
 
+4 #19 ДДТ 09.02.2011 12:29
Бесплатная медицина а-ля СССР в условиях капитализма - это нонсенс. Разве что на пожертвования, но их на всех не хватит. Нынешняя система взяток в медицине - это не что иное, как естественная коррекция рынком услуг в условиях капитализма. Будущее действительно, за платной медициной. Медицина была всегда платной, даже в СССР - за нее платили в виде налогов. Но в условиях рынка, действительно, "выживут" лучшие врачи-профессионалы, и их дома будут, как говорил Жванецкий, сиять светом и благополучием. А бездарям, купившим диплом, придется переквалифициро ваться. Сегодня же они прекрасно себя чувствуют в условиях "бесплатной" медицины на своих должностях, получая зарплату и убивая своей некомпетентност ью больных.
 
 
#18 n2503 09.02.2011 11:51
 
 
+5 #17 lala 09.02.2011 11:43
в детской больнице, есть палата для деток, которых будут передавать в детский дом. Так вот, на данный момент там находится два малыша, в палате нет игрушек, неужели так тяжело оборудовать комнату?? элементарного коврика!!! что бы ребенок мог на полу поиграть....а нянечка как орет на них... и это маленькие детки, которым нет и трех лет, а они все понимают, тихонько лежат в своих кроватках. Сегодня передала пакет с игрушками для малышей, надеюсь, им понравится.
 
 
+3 #16 Таша 09.02.2011 11:18
а сидеть врачей ругать - удел бабулек под подьездами..действовать надо..и решения искать, а не только воздух возмущениями сотрясать.. времена ВЧЕРАШНЕЙ халявной медицины и учебы давно прошли (для тех, кто до сих пор в союзе живет) и пора бы уже перестраиваться под СЕГОДНЯ..
а на государство надеяться - чтож, сочувствую, оно Вас любило, любит и любить будет..
 
 
+1 #15 Таша 09.02.2011 11:12
 
 
+1 #14 driller 09.02.2011 10:33
 
 
-4 #13 Таша 09.02.2011 09:40
а в чем Вы видите выход из данной ситуации (врачи-взяточники)?стоматологическ ие услуги платные - так пускай тогда делают и медицину платную..
и каждый будет получать то обслуживание за которое заплатит официально, а не в карман дяде-доХтуру.. и калечить никто никого не будет так как все будет наказуемо и доказуемо - да и слава в Ахтырке быстро ширится.. толковые врачи будут зарабатывать так как на них будет спрос даже не смотря на высокую оплату услуг (здоровье то дороже) у толковых будет смысл учиться и совершенствоват ься дальше, а бестоллковые и энтузиасты будут "лечить" тех, кто не хочет или не может платить.. всё...частично проблема взяточничества в медицине отпадет..или Вы по другому считаете?
 
 
+3 #12 n2503 09.02.2011 09:24
[quote name="ronin"]дауж ахтырчане, а вы место того чтобы жаловаться какие взятки берут доктора, возьмите и сдайте по тысяче гривен каждый на достойку больницы и закупку нового медоборудования . СЛАБО?

*************** *************** ************
интересно почему это ахтырчане давайте скидывайтесь,вн есу аналогичноеe предложения,пос ле каждого профмедосмотра, а их немало проходит по весне,после каждой шабашки пусть врачи и медсестры скидываются хотя бы по 50 грн,думаю немалая сумма получится-и все это на ремонт и усовершенствова ние медицыны в нашем городе,так годика за2-3 и достроятся,а то куда ни кинься-давайте скидывайтесь на ремонт,на моющие,покупайт е лекарства да еще и благотворительн ое пожертвование в больничную кассу не забудь внести,Кстати ,а на что идут деньги из этой кассы?
 
 
+4 #11 Бабушка 09.02.2011 09:17
мы сейчас говорим не о власти ,а обсуждаем статью о работе ахтырских врачей,они рапортуют ,что работу свою делают хорошо,но мы то знаем,как они её выполняют А по поводу их зарплаты-выходит мало платят-плохо лечим,учителю мало платят-плохо учат,портному мало платят-криво сшил сорочку и т д Абсурд! И вообще человека преуспевающего в любой профессии люди могут благодарить,а не давать взятки ахтырским врачам -бездарям,которы е выучились за деньги,а теперь эти деньги хотят возвратить в n-размере,ничего святого !
 
 
+1 #10 alex48096 09.02.2011 08:17
 
 
-4 #9 ronin 09.02.2011 00:36
дауж ахтырчане, а вы место того чтобы жаловаться какие взятки берут доктора, возьмите и сдайте по тысяче гривен каждый на достойку больницы и закупку нового медоборудования . СЛАБО? Без Р.К. Рапия и больницу некому достроить...
Подумайте как доктору на зарплату в 800-1000 грн прокормить семью, заплатить комунальные, одеть жену и ребенка. Подумали? когда здоровы так доктора взяточники и сволочи, а как заболели так помогите доктор все отдам!

P.S. я не доктор и к медицине не имею никакого отношения, но считаю что труд доктора должен оцениваться выше всех професий, как в цивилизованых странах, тогда будет качественное здравоохранение . А поки що маємо, те що маємо. Злочинна влада - знедолений народ
 
 
+1 #8 uo 08.02.2011 19:42
 
 
+4 #7 alex48096 08.02.2011 07:43
 
 
+5 #6 mama29 07.02.2011 21:03
Было бы хорошо, если бы врач сделавший УЗИ и поставивший свою подпись в заключении нёс ответственность за своё заключение, а е давал надежду больному что у того все впорядке с каким либо органом, а через неделю - две в области скажут приговор "рак 4ст" и почему вы раньше не проверялись
 
 
+7 #5 B58 07.02.2011 20:17
"В этом году деньги будут выделены, но проектная документация устарела, потому проект объекта будет сделан заново."
- и так через каждые 10-15 лет...
 
 
+3 #4 ДДТ 07.02.2011 17:14
Была бы медицина не доходным делом - не платили бы взятки в тыс. у.е. при поступлении в медвузы и столько же за обучение. Даже медсетры имеют свою статью "доходов", которой, конечно, до "доходов" врачей далеко, а тем более, до чиновников от медицины. Так что врачи - не самая обездоленная категория населения.
 
 
+1 #3 Бабушка 07.02.2011 16:39
"С такой зарплатой, как у них, действительно, в этой сфере трудятся люди, преданные меди­цине."
И нтересная постановка вопроса,а какая зарплата у сантехников ,хлебопекарей и т д?!
 
 
+9 #2 Бабушка 07.02.2011 16:31
"Подорожали дезин­фицирующи е средства, продукты питания, а средства, выделяемые на эти статьи расходов, мизерные."

А то что больным к основному списку лекарств пишут эти самые дезинфицирующие средства на себя и на того парня?!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg