Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Остап Бендер отдыхает
Остап Бендер отдыхает Печать
Автор Газета "Город А"   
27.01.2011 г.

ImageОстап Бендер знал 400 отно­сительно честных способа отъема денег у населения. Сам он использовал их только для вы­качивания средств из относительно богатых граждан. Зача­стую современные "Остапы Бендеры" работают под покровительством и от имени государственных структур, придавая любым своим поступкам видимость законности.

Например, два года назад законом пре­дусмотрели катего­рию А1. И теперь законопо­слушный гражданин, имею­щий водительское удостове­рение категории А и опыт ез­ды на мотоцикле, в лучшем случае будет обязан его поменять, заплатив более 700 гривен. Но на ряду с общегосударственными масштабами отъема денег существуют и способы местного масштаба. Руководство Ахтырской ТЭЦ придумало еще один способ. И он касается не богатых граждан, а рядовых потребителей горячей воды,

Поводом для написания данной статьи послу­жило письмо нашего читателя Анатолия Ч., которое мы приведем в сокращенном варианте:

"01.12.2010 г. по истечению срока поверки во­дяных счетчиков Водоканал распломбировал счетчики холодной и горячей воды и после лабо­раторной поверки 04.01.2011 и установки на место, опломбировал их. За выполненную поверку Водоканалом был выставлен счет, который я оп­латил (за распломбировку и пломбировку Водо­канал отдельную плату не взимает, так как эта ус­луга учтена в существующем тарифе прим. авт.). В Водоканале мне выдали акт, копию которого я должен был отнести на ТЭЦ. Сотрудник ТЭЦ, при­нимающий документы, сказал мне, что я должен заплатить около 25 грн., иначе он не примету ме­ня копию акта.

- Какие работы выполнила ТЕЦ, что я их должен оплатить?

- Наш сотрудник должен посмотреть на счетчик, - ответил представитель ТЭЦ.

- На основании какого закона я должен запла­тить около 25 гривен за "просмотр"?

- На основании внутреннего документа, а имен­но - калькуляции, подготовленной экономистом предприятия".

Итогом этого диалога явилось то, что предста­витель ТЭЦ не принял у абонента копию акта о поверке счетчика, не выдал по его просьбе пись­менного разъяснения с калькуляцией расходов и рекомендовал обратиться к руководству, что он и сделал. Заявление на имя директора предприятия (вх. №72 от21.01.2011 г.) следующего содер­жания: "Прошу дать разъяснение на основании чего Ваше предприятие отказывается принимать акт перепломбирования счетчиков воды после их поверки и требует за невыполненные работы деньги. И приложить на всю сумму оплаты кальку­ляцию".

Вообще-то если человек платит за несу­ществующие услуги, то это равносильно тому, что его обворовывают. Только не бандиты в подворотнях, а "согревающее" пред­приятие.

В связи с постоянным увеличением тарифов на воду и ее подогрев, установка счетчиков потребления холодной и горячей воды является жизнен­ной необходимостью. Ведь не секрет, что многие потребляют воды значительно меньше норм по­требления (мы не будем брать случай, когда в квартире прописан один, а живут пять человек). Но водомер является измерительным прибором и, согласно Закону Украины "О метрологии и мет­рологической деятельности", должен проходить регулярную поверку, ведь со временем вращаю­щиеся части механизма изнашиваются, особенно в условиях агрессивной среды и в итоге могут дать не точные показания, как в сторону увеличе­ния, так и в сторону уменьшения.

Во многих городах Украины ТЭЦ продает гото­вый продукт - горячую воду, закупая холодную во­ду у Водоканала. В нашем городе ТЭЦ продает ус­лугу - подогрев воды, а это две большие разницы.

У Ахтырской ТЭЦ и Водоканала существует штат контролеров. Чем они занимаются? Контролер Водоканала ежемесячно обходит квартиры або­нентов, снимает показания приборов учета воды, как холодной, так и горячей и вносит их в компью­терную базу данных, принимает абонентов в або­нентном отделе, при необходимости пломбирует и распломбирует счетчики воды, ведет их учет и напоминает потребителям о проведении очередной поверки. Что касается ТЕЦ, то данные по потреб­лению абонентами горячей воды в готовом виде ежемесячно передаются по электронной почте из абонентного отдела Водоканала в абонентную службу ТЭЦ. Контролерам остается только разне­сти отпечатанные квитанции и принимать або­нентов в случае подписания новых договоров. А с 1 января 2011 года руководство ООО "Брок-Энергия" пытается более полно загрузить кон­тролеров и дополнительно взимать около 25 гри­вен за осмотр счетчика после его поверки госу­дарственным метрологом, ведь заключение о его годности устанавливает не работник водоканала, а представитель государственной метрологичес­кой службы, который регулярно приезжает в Ахтырку из Сум. И именно он ставит штампы в пас­порта приборов учета воды.

По мнению автора, если бы тарифы с 1 января готовились в ООО "Брок-Энергия", то эта дополнительная оплата растворилась бы в тарифе и або­ненты об этом даже не догадывались (ежегодно на проливном стенде Водоканала проходит про­верку около тысячи счетчиков, из них около 40% счетчиков горячей воды). Мне возразят, что коли­чество контролеров абонентной службы ТЭЦ оп­ределено штатным расписанием предприятия. С этим можно было бы согласиться, если бы ТЭЦ продавала горячую воду. В этом случае контроле­ры ТЭЦ выполняли бы аналогичные работы, что и контролеры Водоканала по "своим" счетчикам го­рячей воды. Но пока одни работают "за двоих", другие только "смотрят".

Учитывая, что во многих домах ахтырчан отсутствует кольцевая система снабжения горячей во­ды, зачастую чтобы добиться ее нормативной температуры, приходится ее кубометрами, без использования, сливать в канализацию, подогре­вать на газу или устанавливать бойлер.

Украина всегда славилась своими изоб­ретателями, и вот умельцы из Харькова изобрели умный прибор, который счита­ет потребление горячей воды согласно правилам предоставления этих услуг. Сертифицированный четырехтарифный счетчик горячей воды ЛВ-4Т выпускается серийно и принят для эксплуатации в Украине. Мы не будем останавливаться на его устройстве и расскажем только как он работает: если температура воды ниже 40°С, "умное" уст­ройство считает ее холодной. Преимущество при­бора в том, что он устанавливается в квартире и распределяет показания на несколько уровней. 100% оплата производится только за воду выше 50°С и чем ниже температура, тем меньше платит потребитель за подогрев. Вода ниже 40 °С опла­чивается по тарифу холодной.

Установка таких приборов по желанию в "про­блемных" домах сократит количество жалоб на некачественные услуги ТЭЦ по подогреву воды, и вынудит предприятие к надлежащему исполне­нию условий договора с абонентами.

Судя по тому, что Ахтырская ТЭЦ взимает допол­нительную плату за неоказанную услугу, напрашивается вывод о сомнительности базового тарифа. Не пора ли компетентным органам взглянуть на эту проблему более пристально, защитив интере­сы ахтырчан?

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+4 #8 ДТТ 28.01.2011 11:27
Есть такой анекдот:
- А чего так дорого?
- Потому что мы деньги любым!
Вот этим и объясняется поведение ТЭЦ. На днях брал справку в госструктуре (!) о нормативной стоимости земли для аренды , так там в калькуляции из 72 грн. - 25 грн. за "консультацию". И так везде и во всем - бесконтрольност ь и пример государства порождает беспредел и в частном бизнесе. ТЭЦ тому пример.
 
 
+2 #7 alex48096 28.01.2011 09:55
 
 
+1 #6 ДТТ 28.01.2011 08:43
Счетчик сертифицирован и его обязаны принять. Думаю, трехтарифный счетчик все же можно установить, доведя дело до суда, но многие считают это слишком хлопотным делом, а чиновники этим пользуются.
 
 
#5 Подол 28.01.2011 06:17
О том что поверку счетчиков должен делать поставщик есть даже постановление Кабмина.Но для наших чинуш это не указ.Сказали НЕТ и все. Точно так-же попробуй поставить 3-х тартфный счетчик.Как сказано в статье на ТЭЦ его не "осмотрят" и делай что хочеш. Власть замкнулась в узком кругу. И огурец уже там.
 
 
+1 #4 SVAT 27.01.2011 19:52
Два примычания по теме.
1. Если счетчик сертифицирован к применению в Украине, ТЭЦ идет лесом.
2. Обязательную поверку узлов учета обязан оплатить поставщик услуг (два года назад было так). Но никто не хочет заморачиваться и судиться за 50-70 гривен.

PS. Чего это капча стала обязательной на главной. Или атакуют боты?
 
 
+4 #3 Подол 27.01.2011 16:01
Эти счетчики ЛВ-4Т В Харькове действуют с 2005 года. Я уже давно хотел их поставить. Но наши Демченки ,Шейки ,Пивни наотрез отказались пускать эти приборы в свою вотчину.Запрет действует по сей день. На сегодня в Харькове плоти 1412 грн. и получай 2 счетчика на холодную и горячую воду (с наладкой и установкой).
Проще не заниматься циркуляционными насосами, Утеплением труб,промывкой бойлеров- денежки тепленьние сами с крана текут.
 
 
+4 #2 Revaz 27.01.2011 15:35
Согласен с автором. На сегодняшний день многие обслуживающие компании "грешат" подобными выдумками. Вопросы такого плана необходимо не просто освещать в прессе, а доводить до логического завершения. Но кто этим займется?
 
 
#1 alex48096 27.01.2011 07:42
http://forum.lv4t.org.ua/viewtopic.php?f=2&t=10
 
kylymy_150523.jpg

Читайте також

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg