Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Все упирается в крышу…
Все упирается в крышу… Печать
Автор Газета "Лидер"   
10.01.2011 г.

ImageНовый год детская художественная школа встретила с ведрами и тазиками

Яркий свет льется прямо со стеклянного потолка и - огромных окон, озаряя при этом все вокруг: классические гип­совые скульптуры, экзотические комнатные растения, прекрасные картины на стенах, новогоднюю елку. Блики отражаются и в огром­ных лужах, которые не успевают убирать, потому что с потолка льется не только свет, с потол­ка льется дождевая и талая вода. Крыша детской художественной школы в катастрофическом состо­янии! Сегодня ночью яростно хле­стал проливной дождь и завывал ветер, проникая в оконные щели. Я с ужасом думала: «Выдержит ли этот натиск непогоды крыша?». Уверена, что в эту ночь, да уже и на протяжении всего межсезонья не могут спать спокойно директор художественной школы Дараган E.H. и все ее сотрудники.

Ровно год назад 25 декабря в холле этого культурного очага ки­пели страсти, было общегородское собрание, где присутствующие родители, педколлектив, творче­ская интеллигенция и просто не­равнодушные люди отстаивали статус школы, чтобы школа не стала ни ЗАГСом, ни очередным бизнесцентром, а принадлежала детям. Все присутствующие на том собрании прекрасно помнят какая отчаянная перепалка велась между экс-мэром и мэром нынеш­ним. Тогда ценою неимоверных усилий, большей частью психоло­гических и моральных, школу от­стояли, дети продолжают учиться творчеству, открылся новый класс скульптуры и лепки. Дети учатся, творят, побеждают в конкурсах, но школу продолжает «лихора­дить». Почему? Ответ довольно прост, за 17 лет ее существования в художественной школе не было проведено ни одного капитально­го ремонта! Школа кричит о помо­щи, она находится в предаварийном состоянии, а именно, самый острый и болезненный вопрос - это крыша. Уже опасно включать свет, может замкнуть проводка, кабинеты, классы и потолок во многих местах затекли, что созда­ет аварийную ситуацию (эстети­ческий момент на втором плане), один из туалетов не работает из-за непригодности труб, двери обшар­паны, окна протекают. Это то, что касается ремонта помещения, есть еще один немаловажный момент учебного процесса - мебель, кото­рая так обносилась и обветшала, что в некоторых классах дети за­нимаются за кухонными столами, сидят на поломанных стульях, шкафы и специальные приспосо­бления для творчества тоже име­ют место быть. В школе на сегод­няшний день учатся прекрасному 230 детей, некоторые учащиеся приезжают сюда- из района, из Чупаховки, Чернеччины, Малой Павловки.

У каждой власти свои приори­теты. 20 лет назад эту школу по­строили, несмотря на все тот же экономический кризис и преслову­тую перестройку. Местная власть той поры посчитала это важным, чтобы наши дети не занимались «черт знает чем», а постигали пре­красное в достойном заведении. Наши знаменитые художники Гри­горий Протасов, Иван Шаповал, Сергей Степанов, в свое время заместитель городского головы, а ныне депутат Екатерина Макаренко и многие другие умные и неравнодушные люди приложили массу труда на развитие школы, в том числе директор школы Вик­тор Лысенко и архитектор Михаил Новосельский, которых уже нет среди нас...

Здесь «кипела жизнь»: прово­дились мастер-классы, выставки, плэнеры, к нам приезжали гости из разных регионов, и не стыдно было гостей приглашать, ведь зда­ние нашей художественной школы соответствовало уровню и до сих пор является одним лучшим в области и регионе. Только прово­дить разнообразные творческие мероприятия школа на сегодняш­ний день не может по одной про­стой причине: «все упирается в крышу».

Директор школы Елена Никола­евна Дараган приняла управление школой уже в таком состоянии. Естественно самый главный во­прос - ремонт, но где взять денег?

Директор написала просьбы во многие инстанции и многим предпринимателям, откликнулось 6 человек! Благодаря этим людям удалось «залатать хоть какие-то дыры». Елена Николаевна вы­ражает огромную благодарность этим людям за посильную по­мощь, это Сопитько A.B. Евсеев С, Демченко Е.В., Храмова Н.Р., Касьяненко О.B. (до избрания мэ­ром), Глушенко A.B.

Из школьной информационной справки, адресованной первому заместителю городского головы В.Н.Устиновой, можно узнать о средствах, выделенных на школу в течение прошлых лет.

2003 год - 380 грн.
2004 год - 180 грн.
2005 год - 430 грн.
2007 год - 4165 грн. (на столы для учебных классов)
2008 год - 1327 грн. (электро­приборы)
2009 год - 585 грн.
2010 - 99 грн.

Последняя цифра особенно симпатична.

«До того как стать директором я побывала на многих региональ­ных всеукраинских семинарах по обмену опытом с преподавателями худшкол, методистами, с людьми искусства, увидев новые интерес­ные моменты в творческом воспитании детей, хочется внедрить их в нашей школе. Можно устраи­вать мастер-классы по скульптуре, можно устраивать выставки детей и всеукраинские семинары, плэне­ры и приглашать знаменитостей. Все это возможно только после капитального ремонта здания или хотя бы планового частичного ре­монта. Например, на ремонт кры­ши нужно 7 тыс.грн., но за работу нужно заплатить 3 тыс.грн. Как быть?»

В нашем городе нет достойного здания ни музыкальной школы, ни спортивной школы, наши таланты привозят дипломы и звания лау­реатов из других городов. Но у нас есть прекрасная художественная школа, которую нужно привести в нормальное состояние и тогда в туристический путеводитель Ахтырки можно будет занести и ее.

■ Валерия БАКУНИНА

На вопрос «Лидера»: Известно ли вам положение вещей вокруг художественной школы, и что с этим делать? -- начальник отдела культуры Любовь Бобарыкина се­тует на общее состояние матери­альной базы учреждений культу­ры. «Вы бы видели, что в «Кнеже» делается! Проблемы известны, но финансирования нет».

А первый заместитель город­ского головы Валентина Устинова уверяет, что ей известно критиче­ское состояние художественной школы и что этот вопрос будут по­ставлен перед депутатами город­ского совета.

Фото - Мыкола, okhtyrka.biz

 

����������� 

 
+1 #7 хи-хи 13.01.2011 19:27
ежедневно по вопросам ремонта крыш и другого крышевания принимают дэ пытаты изрыгиналы цылуйко и морученко! Цены умеренно-бесконечные, в зависимости от квадрата необходжимых метров. Второй предоставляет миниоплатную услугу по превращению предприятия государственног о масштаба в бесперспективно е с непогашаемыми долгами. Партийное обеспечение- - юрко, в массовках - слизченко, попович, горнев. генитальный продюсер - ботко. созерцатели - мэр, валя, наталя. статист - боря... гинеральный вдохновитель - сам из ...центра???!!!
 
 
+2 #6 Тори 13.01.2011 16:47
А у нас в 3 школе тоже крыша течет и денег на ремонт не могут выделить уже 3 года подряд.Во время дождей стоят по 30 ведер на этаже,отключают электричество и это в школе,где учиться 940 учеников.Никого сейчас не интересуют наши дети,наши родители да и мы сами тоже.Всем властьимущим нас....ть с высокой колокольни на простых обывателей.У них одна задача-как наполнить бюджет,а потом растащить его по своим карманам.Вот уж действительно,"покращення життя вже сьогоднi " и "почую кожного"
 
 
+1 #5 v@chesl@v 12.01.2011 23:41
Не успели назначить человека, а вы уже бочку катите.
 
 
#4 v@chesl@v 12.01.2011 23:39
Неужели через 17 лет делать кап.ремонт? Мер, как строитель, наверное знает, что гарантия на строительство 30 лет, или это не так? А как же мы - "нефтяная столица", а денежки куда нефтяные пошли? А сколько денег возле Кнежи вылетело на Новый год? (феерверки).
 
 
#3 alex48096 12.01.2011 10:19
 
 
#2 Бабушка 12.01.2011 09:56
А что Слизченко теперь директор ЖКХ ?Значит пора ему построить новый дом себе,как сделал Бондаренко Сергей!И зачем ему ваша художественная школа ?Я думаю художку надо поднимать всем миром,тоесть Дараган нужно обратиться на ТВ,радио ,прессу,и не только к бизнесменам,а ко всем жителям,я думаю равнодушных не останеться,как говориться с миру по нитке!
 
 
#1 911 11.01.2011 08:13
а накануне выборов некоторые кандидаты, например Слизченко, пробили себе грудь. что отремонтировали крышу. Теперь ему, как директору ЖКХ и карты в руки...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg