Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Обсуждение ради обсуждения
Обсуждение ради обсуждения Печать
Автор Газета "Лидер"   
10.01.2011 г.

Image30 декабря 2010 года в зале заседаний горисполкома был проведен «круглый стол» по обсуждению изменений тарифов на теплоснабжение для населения Ахтырским филиалом ОАО «Брок-Энергия» с 1 января 2011 года.

В заседании «круглого стола» приняли участие директор «Брок-Энергии» А. Пивень, заместитель городского головы Н. Носенко, за­меститель начальника управления ЖКХ Л. Фальченко, начальник го­родского управления социальной защиты населения К. Сидельник, депутаты городского совета В. Гор­нее и областного совета А. Тронь, представители средств массовой информации.

После повышения стоимости газа ожидаемое увеличение тари­фов на теплоснабжение в среднем по Украине будет составлять 29,7%. А в Ахтырке- 25 процентов. Изме­нение цен на тепло и горячую воду - это регуляторный акт, после того, как НКРЭ довела цены до затрат. В принципе уже никто повлиять на предложенные тарифы не может. Исполком должен согласиться с ними, если нет, то тогда дотировать разницу из местного бюджета. Как известно, городская казна не мо­жет себе этого позволить, ей на все про все не хватает, чтобы покрыть все бюджетные расходы 6 миллио­нов 300 тысяч гривен. Потому все были поставлены перед фактом и согласиться с новыми тарифами на теплоснабжение и подогрев го­рячей воды. Увеличение связано исключительно с учетом повыше­ния газовой составляющей в себе­стоимости 1 Гкал тепла с 234.92 гривен до 293,65 гривен. Кстати, со слов директора «Брок-Энергии» А.Пивня, с апреля цена на газ опять повысится для населения и пред­приятий теплоэнергетики. И надо предположить, что национальная комиссия регулирования электро­энергетики (НКРЭ) снова выдаст свои постановления...

Как известно, повышение стои­мости газа было одним из условий возобновления сотрудничества Украины с МВФ.

Как сказала заместитель город­ского головы Н.Носенко, у город­ских властей один выход - ориентировать население на оформление субсидий. Население тюка не ак­тивно, и не спешит оформить себе субсидию, а между тем, новые та­рифы вводятся в действие с 1 янва­ря 2011 года.

Айжан БИЛЬЧЕНКО


У нас есть такая традиция, каждый год 31 декабря повышать тарифы на теплоснабжение

Справедливости ради надо оговорить, что традиция эта заложена не руководителя­ми города, и даже не руководите­лями области, берите выше. Но тем не менее, 31 декабря 2010 года состоялось внеочередное заседа­ние исполкома, на котором рас­сматривался вопрос по тарифам на теплоснабжение города и подогрев горячей воды, предложенные ОАО «Брок-Энергия».

Напомним читателям, в со­став исполкома входят: мэр города О.Касьяненко, первый заместитель мэра В.Устинова, заместители мэра Г.Юрко, Н.Носенко, управляющий делами Б.Чикало, директор по экономике ОАО «Ахтырский пив­завод» Р.Мироненко, начальник. УБР И. Сушинский (отсутство­вал), секретарь городского совета А.Целуйко. Ситуация такова, что соглашаться надо, и исполком это сделал, но не единогласно, секре­тарь городского совета А.Целуйко проголосовал против. Хотя в дан­ной ситуации на тарифы это мало повлияет.

Директор ОАО «Брок-Энергия» ответил на многочисленные во­просы членов исполкома относи­тельно задолженности населения за оказываемые услуги, проводит ли предприятие реструктуризацию долгов, почему установлено мало счетчиков учета и т.д.

С должниками работает юри­дический отдел, реструктуриза­ция долгов предприятием прово­дится. Директор «Брок-Энергни» А. Пивень особо подчеркнул, что население с пониманием относит­ся к повышению тарифов и до 80 процентов абонентов оплачива­ют услуги предприятия. Январь — очень сложный месяц, как прави­ло, из-за новогодних праздников, население позволяет себе иметь долг по оплате, к марту все это выравнивается. Что касается счет­чиков, то это вопрос к УЖКХ, по­чему эта работа не продолжается, пока неизвестно.

На исполкоме так же были рас­смотрены и утверждены следую­щие вопросы. О перепланировке квартиры на Дачном (этим вопро­сом занимался отдел архитектуры). О порядке оплаты общественных работ (центр занятости). О кон­курсной комиссии по перевозке пассажиров (управление экономи­ки). О плане работы горисполкома на 2011 год.

Айжан БИЛЬЧЕНКО


"Подарочки" под елочку

Новый год принесет соотечественникам много неприятных сюрпризов, главным из которых будет стремительный рост тарифов на услуги ЖКХ. А кроме этого, депутаты решили «порадовать» народ тем, что вернули пеню за несвоевременные коммунальные платежи

Изношенные сети, непомерно высокая себестоимость не­качественных услуг - такая картина в жилищно-коммунальном хозяйстве повсеместна. Из года в год власти предпочитают не за­мечать эти проблемы и не решать их, а народ - терпеть, понимая, что может быть еще хуже. Вот такова она - украинская реальность нача­ла XXI столетия!

Но и эти беды, оказывается, не предел - теперь депутаты решили, что качественные или некачествен­ные услуги ЖКХ должны быть оплачены точно в срок. Законода­тельные изменения отменяют с 1 января 2011 года запрет взимать пеню с граждан, не оплачивающих услуги ЖКХ.

При этом чиновники заверяют, что коснется мера только тех граж­дан, которые не хотят платить по счетам, а малоимущие будут защи­щены благодаря субсидиям. Хотя если вспомнить, сколько ограниче­ний у нас на получение субсидий, то иначе как злой шуткой такое за­явление назвать нельзя.

Напомним, что 13 ноября 1996 года Верховной Радой Украины был принят Закон «О временном запре­те взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» - квартплату, водоснабже­ние, газ, электрическую и тепло­вую энергию, водоотвод, содер­жание и эксплуатацию жилья и придомовых территорий, мусоросбор, лифтовое хозяйство. Решение Парламента основывалось на том, что государство не выполняло сво­их обязательств по выплате зара­ботной платы, пенсий, стипендий и других денежных выплат насе­лению.

Люди старшего поколения еще помнят, что так у нас уже было. В 90-е, когда предприятия раз­валивались, зарплату не платили, а работники массово оставались без средств к существованию, о коммунальных долгах никто не думал.

Теперь пеню вернули, вероятно, решив, что страна уже достигла того уровня благосостояния, когда граждане вполне могут своевре­менно рассчитываться с комму­нальщиками и не делают это толь­ко от лени.

Начисление с Нового года пени за несвоевременную оплату комуслуг является незаконным - так считают профсоюзы.

«Принятие Верховной Радой 17 декабря Закона «О внесении изме­нения в статью 2 Закона Украины «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за не­своевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» не дает законных оснований для того, чтобы начисление пени осу­ществлялось с 1 января 2011. Для правового обеспечения этой про­цедуры сначала необходимо вне­сти изменения в целый ряд других законодательных актов». - Об этом заявил заместитель Председателя Национального Форума профсою­зов Украины Григорий Кабанченко, сообщает пресс-служба НФПУ.

В частности, по его словам, из­менения должны быть внесены в Законы Украины «О жилищно-коммунальных услугах», «О те­плоснабжении», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» и в ряд других нормативно-правовых актов. «Внесенные изменения должны четко определять размер пени и ее максимальную величину.

Только после этого можно гово­рить о возможности ее начисления и взыскания», - отметил Кабанченко.

Как подчеркивают в НФПУ, на сегодняшний день, единственным основанием для начисления пени может быть ссылка на ст.20 Закона «О жилищно-коммунальных услу­гах», в которой указано, что пеня может начисляться только в слу­чае, если это предусмотрено зако­ном или договором между постав­щиком соответствующих услуг и потребителем.

Поэтому профсоюзы обращают вниманием граждан на необходи­мость быть бдительными и не под­писывать договоров с жилищно-коммунальными учреждениями до момента законодательного урегу­лирования вопроса относительно размера и величины пени.

Как вся эта теория обернется для людей на практике, покажут первые новогодние платежки.

По данными отдела статистики в Ахтырском районе, задолжен­ность ахтьтрчан за услуги ЖКХ с начала 20.10 года увеличилась бо­лее чем на 1 млн. грн. и на конец ноября минувшего года составляла 9 млн. 054 тис. 997 грн.

Самые большие долги там, где дороже стоит. Это централизован­ное отопление и горячее водоснаб­жение - 4 млн. 440 тис. 196 грн.

На втором месте - газ (1 млн. 888 тыс. 865 грн. На третьем - вода (1 млн. 300 тыс. 907 грн).

Всего, с января по ноябрь 2010 года жители Ахтырки внесли на счета предприятий, предоставля­ющих услуги ЖКХ - 38 млн. 822 тыс. 812 грн.

Анна ПРОТАСОВА

 

����������� 

 
#9 robingud 14.01.2011 10:55
По данным СМИ очередное повышение тарифов на 40% ожидается в августе текущего года . А голосовал Цилуйко против только потому,что точно знал,что его "ПРОТИВ" абсолютно ничего не решает(тарифы спущены на места НКРЕ, и обсуждению не подлежат).
 
 
+1 #8 v@chesl@v 12.01.2011 23:51
Профсоюзы, вы для чего существуете? зачем из зарплаты удерживают взносы?
 
 
+4 #7 Cтепаныч 11.01.2011 16:24
Тарифы на все услуги ЖКХ:тепло,газ,з л.энергия и ТД у нас остаются на порядок ниже чем в наших соседов (Грайворон-РФ) и значительно ниже чем в евространах,но у нас ничтожно маленькие зарплаты и пенсии об этом известно в МВФ?
 
 
+1 #6 вован кабан 11.01.2011 15:23
какие 25%? для часного сектора 50% это вообще обдираловка. а мерия за. козлы
 
 
+1 #5 zzz666 11.01.2011 15:09
 
 
+3 #4 Филип Филипыч 11.01.2011 14:47
"...секре­тарь городского совета А.Целуйко проголосовал против..."
Это вялая попытка быть "послидовным" после выборов? А как же инициатива ЦАВ по проведению проверки условий аренды ТЭЦ, создания комиссий по проверке обоснованности тарифов и т.д.? Или отмазка, как всегда у всех активистов такого рода - вы ж меня не выбрали... Хотя, секретарь, да еще и член исполкома, я думаю, может и должен инициировать вопросы, затронутые в своей предвыборной программе
 
 
-1 #3 driller 11.01.2011 13:02
 
 
+2 #2 Ruska90 11.01.2011 11:19
Эта ТЭЦ уже все жилы вымотала из людей.И это не последнее подорожание.Видно,придется буржуйку покупать.
 
 
+10 #1 Подол 11.01.2011 07:17
Кто-бы не составлял тарифы у исполкома есть еще и право обстоятельно изучить ситуацию иобращаться с предложением во все органы власти. Для этого и избирали МЭРа. Те кто голосовал за тарифы могут сказать какя себестоимость выработанного тепла , проданой электроэнергии, сколько списано тепла на потери из-за бездеятельности (главная магистраль от ТЭЦ до Киевской только сверху накрыта)?Может возвратить ТЭЦ на баланс города и сделать из неё безприбыльную котельню для города как это делается в Германии и Дании? А какую прибыль получае "Правекс" за теплоснабжение города? Вопросов по ТЭЦ сотни, кому их задавать?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg