Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Одно "льготное" кроме выходных и праздников
Одно "льготное" кроме выходных и праздников Печать
Автор Газета "Город А"   
07.01.2011 г.

Вопрос перевозок льготной категории пасса­жиров маршрутным транспортом в Ахтырке ос­тается открытым. 30 декабря был проведен очередной круглый стол по данному вопросу. Из доклада начальника управления труда и со­циальной защиты населения К.А. Сидельник присутствующие узнали, что городу на 2011 год госбюджет выделил 344 тысячи гривен из запрошенных 1994000 для компенсации пе­ревозчикам за перевозку льготной категории пассажиров. Из расчета, что в городе имеют право пользоваться льготным проездом 13500 человек, получается по 25,48 грн. на каждого в год.

Много это или мало, никто не возьмется ответить од­нозначно. Не все льготники пользуются маршрутка­ми, само количество этой категории никогда не бу­дет постоянным и т.д. В Украине не существует методики, соглас­но которой можно было бы обсчитать количество перевозимых пассажиров и, соответственно, затраты на это. Приблизить к ре­алии могли бы проездные талоны или билеты, как это делается на железнодорожном транспорте. Но в масштабах страны это большие затраты - хотя по их результатам был бы разрублен этот "гордиев узел"; а в одном населенном пункте самостоятельно это делать нельзя, так как нарушаются ряд законов Украины. В рамках эксперимента, в некоторых областях льготный проезд заменялся денежной компенсацией из расчета 8 поездок в ме­сяц. Считаю, это в корне не верно, т.к. урезаются права льготни­ков, а надо вывести сумму компенсации перевозчикам. Наде­юсь, что додумаются провести эксперимент именно по варианту количества перевозимых пассажиров.

Присутствующий на встрече руководитель "Ассоциации част­ных перевозчиков" И.П. Голубченко в своем выступлении напом­нил власти о долге, и предложил подождать 4 февраля, когда бу­дет проводиться конкурс на маршруты "в звичайному режимі ру­ху", отдав всю компенсацию и право перевозить льготников по­бедителю. Так работало АТП 15910. При этом сам понимал, что сделать сейчас это невозможно.

Круглый стол получился эмоциональным, выступающие опе­рировали законодательной базой, сложившейся экономической ситуацией, моральными принципами, бизнесинтересами. Выступали депутаты Ахтырского городского совета А.Н. Слизченко, В.И. Троценко, Л.С. Могилко, председатель городской организа­ции воинов-интернационалистов Г.В. Довгаль, частные перевозчики, начальник управления экономики Т.В. Кравченко, специа­лист управления Н.В. Коваленко.

В результате было принято решение о выделении одного льготного места в маршрутном транспорте кроме выходных и праздничных дней. Это решение скрепили своим согласием за­меститель городского главы по экономике H.H. Носенко, а от пе­ревозчиков - И.П. Голубченко.

А. Слизченко, депутат городского совета

 

����������� 

 
#2 Подол 08.01.2011 06:49
В харьковском метро всех льготников регистрируют перед проходом через турникет.
В маршрутках записать 1-2 льготников тоже можно, но отдавать из бюджета 300 тыс грн на абум -это пахнет чем-то. За эти деньги нужно ежедневно перевозить по 630 льготников в т.ч. и по выходным.
 
 
+1 #1 Yeye 07.01.2011 22:40
Думаю что сделали всё по уму. В этом случае уважение и почёт депутатам! Автору респект.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg