Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Макаренко отстояла культработников
Макаренко отстояла культработников Печать
Автор Газета "Лидер"   
03.01.2011 г.

23 декабря состоялось пленарное заседание третьей сессии городского совета шестого созыва. Где рас­сматривались вопросы о внесе­нии изменений в бюджет города на 2010 год. Были утверждены: программа усовершенствования системы организации питания в учебно-воспитательных учреж­дениях на 2011-2015 годы и про­грамма развития гражданской за­щиты на 2011-2015 годы, порядок выплаты денежной компенсации семьям, осуществившим похоро­ны умершего, надбавка за выслу­гу лет первому заместителю го­родского головы В.Н.Устиновой.

При обсуждении вопроса о внесении изменений в бюджет на 2010 год, председатель комис­сии по вопросам гуманитарной политики и социальной защиты К.Макаренко встала на защиту работников центра культуры и до­суга (в бывшем «Кнежа»). Они не получают оздоровительных, тог­да как остальные работники этой сферы в этом плане не страдают.

Как пояснила начальник го­родского управления культуры Л .Бобарыкина: «Библиотечные работники имеют гарантии, их деятельность регламентирована законом о библиотеках, а клубные работники законом незащищены, и они с трудом «втиснулись» в гарантированные выплаты по заработной плате. Недавно Вер­ховной Радой был принят закон о культуре, что дает возможность на гарантированную выплату на оздоровление.

У нас остаются деньги, если депутаты позволят, то у нас будет возможность выплатить оздоро­вительные».

Между прочим, есть много нормативных актов, регламен­тирующие выплаты работникам культуры. Отсутствие закона о культуре, это нечто иное, как вы­ражается молодежь, отмазка. Это делается администрацией для того, чтобы сэкономить деньги, а потом получить за это премию?

В мороз и холод, в жару и в не­погоду культработники организо­вывают горожанам шоу, концерты, театрализованные представления, их достижениями руководство города отчитывается в области и выше, так почему же существует такая практика из года в год оби­жать культработников, у которых труд и физический, и интеллекту­альный?

Когда обсуждалась программа по питанию детей, депутаты об­ратили внимание на тот момент, что колбаса в школь­ных буфетах очень высокой цены.

Пояснения дал начальник управления образования A.B.Тронь: Питание осу­ществляет предприятие «Мрія», которое прошло тендер, и питание разделено на две части - детские сады и школы. В детские сады по­ставляются продукты, а школам «Мрія» поставляет ОБЕДЫ. По каждому виду продукции прово­дятся тендеры, о них сообщается в Вестнике госзакупок.

Председатель депутатской ко­миссии коммунальной собствен­ности и жилищно-коммунального хозяйства И.Алексеев выдвинул предложение отнести предприятие «Мрія» в юрисдикцию управления экономики, это будет логичным, отчитываться и предоставлять всю информацию должен директор предприятия, кто как не он знает все нюансы дела. И город макси­мально должен знать о всех тенде­рах по питанию детей. У нас есть много местных производителей, которые могли по ценам составить конкуренцию тем, кто занял эту нишу.

Очень злободневную тему под­нял депутат В.Троценко. Наши тротуары и дороги. От снега они не очищены, особенно тротуары. Люди падают так, что подняться не могут самостоятельно. «Давайте, пройдем вместе со мной, от горисполкома до Дачного, а на пути два детских сада. Пройдете вы? Нет. Надо что-то делать». Ему ответил мэр О.Касьяненко: «Вы же знаете, какое у нас положение с ЖКХ». Начальника ЖКХа нет, это вакансия. Может не надо было отпускать А.Вавенко, пока не най­дется замена? И, между прочим, все домоуправления, которые сейчас по-разному называются, на месте и с руководством.

Думаю, многие со мной согла­сятся, что в последние годы борьба с мусором и снегом в нашем городе стала одной из крупных проблем. И если по вывозу мусора горожане знают куда обратиться - в пред­приятие «Верп», то кто должен чистить город от снега, четкого представления нет. Правила благоустройства города, утвержденные горисполкомом лет пять, а может, и больше, мало кто в глаза не ви­дел. И уже вторая зима у нас снеж­ная, с перепадами температур, по­тому улицы превращаются в каток. Людям надо проявить героические усилия, чтобы добраться на работу и обратно домой, совершить по­ход в магазин, или отвести детей в детский садик. Преодолевая труд­ности, наверняка почти каждый из нас вспоминают всех президентов, премьер-министров, губернаторов и городскую власть.

Значит, пока идет поиск нового начальника ЖКХ, наша жизнь бу­дет под угрозой?

Айжан БИЛЬЧЕНКО
 

����������� 

 
#1 Макс_____ 03.01.2011 01:28
И даже когда его найдут эта угроза,как и все проблемыц ЖКХ останутся на месте. :D
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg