Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Новый год - отменяется?
Новый год - отменяется? Печать
Автор Газета "Город А"   
16.12.2010 г.

Микрорайон Дачный является са­мым густонаселенным микрорайо­ном города, ведь в нем проживает около 12 тысяч ахтырчан. Благодаря усилиям дворников ЧП "СИБ" и куль­туре самих жителей, район относи­тельно чистый и ухоженный. Да и са­ми жители стараются всячески обла­гораживать то место, где они прожи­вают.

В2002 году был высажен сад возле памятного знака 809 УАП и разбит цветник. Регулярно проводились субботники, а в засушливое вре­мя ветераны поливали зеленые насаждения. Одна из предпринимательниц возле дома №3 по переулку Штагера соорудила детскую площадку. В будущем году планиру­ется перенос мусорной контейнерной площадки, а на ее месте соорудят зимнюю детскую горку. Один из жителей высадил в парке хвойные деревья и на Новый год ветераны планировали одну из зеленых красавиц нарядить игрушками и организовать вокруг нее детские хороводы и караоке. Одним словом, организовать детский ново­годний праздник. Но этому не суждено было случиться.

12 декабря рано утром жители микрорайона обнару­жили двух зеленых красавиц сломанными и лежащими на боку. На первый взгляд - это мелкое хулиганство, кото­рое согласно статье 173 влечет за собой наложение штрафа в размере от 51 до 119 гривен или исправитель­ные работы на срок от одного до двух месяцев с удержа­нием двадцати процентов заработка, а в ряде случае и административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но это не первый случай уничтожения зеленых насаж­дений в данном парке. Были случаи, когда уже на следу­ющий день после посадки деревьев во время субботника некоторые из них находили вырванные с корнями, лежа­щие рядом. Так же было уничтожено дерево, которое по­садил летчик-инструктор, ныне покойный С.П. Гончаров, который дал путевку в небо летчику-космонавту A.A. Лео­нову.

Следы бессмысленного уничтожения попадаются на глаза повсюду - разрезанные кресла в маршрутках, про­жженные сигаретами лифты многоэтажных домов, сло­манные качели на детских площадках, сломанные в пар­ках деревья, потоптанные клумбы, вырванные розы, по­ломанные тюльпаны, на фасадах домов надписи баллон­чиками, зачастую нецензурные, откручено все, что откру­чивается, искорежено, обписано. Кто же это делает? Жи­вущие рядом с нами ахтырчане. Во многих подобных слу­чаях прослеживаются признаки детского и подростково­го вредительства, далеко не невинного, перерастающего в преступления. Эпидемия вандализма свирепствует во всех странах СНГ. Как часто в последнее время по теле­каналам мы слышим о том, как оскверняют памятники и могилы, травят животных в зоопарках. Все эти действия можно назвать одним словом - "вандализм".

Детская преступность и вандализм является распрост­раненным явлением, которое пустило свои корни везде. Поэтому преодоление этого явления превращается в чрезвычайно сложную проблему, которая представляет угрозу безопасности общества. Не может быть здоровым город, если в нем есть проявления вандализма, амораль­ного поведения, бездуховности. Для преодоления этого явления депутаты Ахтырского городского совета, руко­водствуясь п. 22 ст. 26 Закона Украины "О местном само­управлении в Украине", могли бы инициировать рассмо­трение на одной из сессий решения о создании специ­альной комиссии, полномочиями которой будет рассмот­рение вопросов о детях-правонарушителях с возможнос­тью наложения штрафа на их родителей не менее 500 гривен за проявления вандализма.

Возможно, именно наказание гривной изменит ситуацию на лучшее, а родители будут контро­лировать поступки своих детей. Кстати, в неко­торых городах Украины, с целью уменьшения детской преступности, введен комендантский час для подрост­ков. В списке этих городов Ахтырки нет. И при проведе­нии субботников деревья должны сажать не только вете­раны организации "Честь имею", но и учащиеся школ. Ведь кто посадил хотя бы одно дерево, тот никогда не сло­мает другое. По данному факту вандализма депутатом го­родского совета Л.С. Могилко написано заявление в го­родской отдел внутренних дел и в настоящее время со­трудники милиции проводят расследование. Если кто ви­дел этих вандалов или стал свидетелем подобных право­нарушений - просьба позвонить по телефону 102. Ведь все это не так невинно, как кажется на первый взгляд, все более серьезно и это начало пути, на который стано­вятся будущие преступники.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
-3 #17 Stepa 22.12.2010 15:21
 
 
+5 #16 Yeye 22.12.2010 12:59
 
 
#15 Verchik 21.12.2010 23:20
Сегодня снова была в шоке от увиденного-СНОВА СЛОМАНЫ СТОЛБИКИ И РАЗБРОСАНЫ ЦЕПИ У ПАМЯТНОГО ЗНАКА...Кому,зачем это нужно?Шалости ради ???Зло? Детишки этого не сделают,катаясь с горки...Люди,вы что,с ума сходите???Это какое же сердце нужно иметь,чтоб так поступать?Хотя навряд ли у них вообще это сердце есть...
 
 
+1 #14 Stepa 20.12.2010 10:20
В принципе,ёлки охранять не дело патрульно-постовой службы,они охраняют общественный порядок.Функцию охраны осуществляет гос. служба охраны на договорной основе,тойсть,н е безвоздмездно)) )
 
 
+1 #13 driller 19.12.2010 21:02
 
 
+3 #12 Arhan 18.12.2010 22:39
Я бы 1000 грн. Штрафа впаял за такие вещщи. И ППС бы поставил бы, а то сидят по машинам жопы греют!
 
 
+3 #11 Verchik 18.12.2010 14:22
 
 
+5 #10 КЕДР 18.12.2010 10:11
А ЩЕ дуже добре булоб колі ППС патрулював цей микрорайон.А то за що вони гроші отримують. ;-)
 
 
+1 #9 Verchik 17.12.2010 23:55
Не мы такие-жизнь сейчас такая-не я придумала эту фразу...Да,сейчас это бытие забирает у нас много времени на выживание и меньше времени уделяется детям...Но ведь порой не лишнее иной раз напомнить детишкам идущим гулять,катающим ся с горки с памятного знака,что этого нельзя делать,потому что придёт высокий дядя Лёня Степанович и наругает их...Но ведь и детки не виноваты,им нужны эти горки,этот смех.Им же фактически негде гулять!Может нынешняя мэрия поможет в осуществлении задуманных планов Могилко и его организации соорудить игровую площадку для подростков,ту же горку?и тех же деток можно приобщить к этому.Может подумаем все вместе???
 
 
+3 #8 korianna 17.12.2010 19:18
Все пишут что родители сознательно выращивают БЫДЛО,а никто не подумал что деткам просто нечем занятся!Да часть детей сидит дома за компами,часть за учебниками,част ь занимаются в музикальной школе но всеже остается та часть дете которой из этого ничего не нравится!Просто им нечем занятся и они начинают дебоширить и разорять клумбы,некоторы е могут таким образом показивать оооо какой я крутой мне и родители нипочем!Просто надо больше интересоваться жизнью своего чада ,а может у вас есть общие интересы?Больше проводите время с детьми!
 
 
+5 #7 Фeдя 17.12.2010 13:04
Родители сознательно выращивают быдло,помогая совершенствоват ься в изощренном наплевательстве на всех и вся (...сынок, гуляй и робы шо хочеш, жызь одна, посылай усих нахэр.Бо така у нас страна...)
Половина статьи - балабольство, пустой треп. С себя нада начать хотя бы. На лестничной клетке подмести, стереть похобщину на доме наждачкой и т.п.
 
 
+6 #6 Таша 17.12.2010 12:44
мало приобщаем молодежь, говорите, ну-ну..
а по мне - так 70% что мамочек так и папочек не знают чем занимаются, где шляются и с какими "детишечками" дружат их чада. Не раз приходилось наблюдать картину как "родительница" выпустила дочек гулять после обеда и только вечером часиков в 7 вышла позвать их на ужин. Есть и ответственные родители, но таких меньше, к сожалению. А ведь пример детям в первую очередь ВЗРОСЛЫЕ подают - и выкинутой мимо урны сигаретой, и бросаемой под ноги шелухой от семечек во время прогулки в городе, и сорваной спешно веткой сирени (а от счас Любке своей "букет" подарю).
А часто деткам взрослые замечания делают? Вот только старички еще и пытаются что-то донести. А большинство - идут мимо и не остановятся.
Боятся услышать "своих воспитывайте!" от мамаши нашкодившего/нагрубившего "отрока", которому сделали замечание. Знаю о чем говорю - не раз сама слышала.
Начинать надо с себя..а дети..ДЕТИ - НАШЕ ОТРАЖЕНИЕ..
 
 
+6 #5 B58 17.12.2010 01:50
Врядли то БЫДЛО, которое ломало деревья знало кто такой Леонов...За 20 лет независимости неустановилось ниодной личности,котору ю можно было-бы приподнести молодому поколению как еталон подражания,да и преподносить то никто и несобирается...Главным идеалом в жизни среднестатистич еского обывателя есть деньги, и в перерывах между зарабатыванием оных и обнаруживаются такие неприятные вещи,описанные в статье.И тут вина как самих жителей так и государства,отс утствие наличия которого мы наблюдаем уже на протяжении 20 лет...
 
 
+9 #4 korianna 16.12.2010 20:41
Так это не только на Дачном!Вы посмотрите что творится возле 3 школы,та что по шевченка,дети идут из школы заходят в магазинчик и покупают всякую химию а потом выбрасывают обертки от этой химии прямо на дорогу и даже глаза не прячут когда на них взрослые смотрят!А во что превратили парк связи?это просто уродство какоето,раньше было прекрастное место где мамочки сидели летом в тенечке на лавочках,а сейчас....
Вот и правильно что учредили штраф народ надо наказивать гривной или заставить недельку поубирать улицы города!!!!
 
 
+8 #3 Verchik 16.12.2010 17:55
Мы мало приобщаем молодёжь,да и не только молодёжь. Никакой информации о проведении субботников,пре дложений.Я бы,да и многие мои знакомые с удовольствием ,если есть возможность ,вышли бы на эти субботники.Ведь как у нас, прояви самостоятельно свою инициативу-возьми в руки щётку или ведро-А ЗАЧЕМ ВЫ,ДЛЯ ЧЕГО?У нас разучились бескорыстию и доброте.Так и хочется сказать:-ЛЮДИ,ДАВАЙТЕ БУДЕМ ДОБРЕЕ!Доживём до весны и снова будем бороться за жизнь нашего любимого парка !
 
 
+4 #2 Verchik 16.12.2010 17:53
Весть о произошедшем в парке мигом разнеслась по округе.Многие жители Дачного были очень возмущены случившемуся в парке.Уничтожены ёлочки,сломаны верхушки деревьев-спросить бы вредителей-зачем,какое удовольствие вы из этого получили?А сколько огорчений принесли другим,которые высаживали эту красоту?!
Я очень люблю этот парк и часто отдыхаю на лавочке-там царит атмосфера спокойствия и доброты.Не понимаю,как может подняться рука,чтоб повредить эти деревья,цветочк и,сломать столбики у памятного знака,разбросат ь цепи.Ведь во всё это вложен труд,старание,л юбовь и доброта,ведь всё же делается для блага человека, чтоб нам же жилось радостней,видя эту заботу.
 
 
+27 #1 Яков 16.12.2010 15:33
Как-то мой сын с друзьями залез ногами на вазу с цветами возле этого памятника, ребятня разбежалась, а мой попался какому-то ветерану. Пожурил, он моего, маму, пожурил.
Вечером я выдал малышу ведро и совочек, сделал я это умышленно для него, чтобы он прочувствовал ответственность . Мы у родственников взяли разросшийся куст ромашек, высадили его в эти вазы. Сын сам носил воду из колонки и с удовольствием поливал, знаете, что он сказал:
_ А почему ты раньше не говорил, что можно поливать и сажать здесь цветы? Мне так понравилось.
Подростки брошены нами же, мы им не объясняем и не подаем пример как нужно. То что ветеран сам елку посадил - это хорошо, так нужно парней из школы к этому привлекать, чтобы он своими руками ямку вырыл, сам его туда опустил, тогда даже самый закоренелый и бесчувственный немного станет добрее и лучше. Я так думаю.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg