Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Надежда умирает последней
Надежда умирает последней Печать
Автор Газета "Город А"   
08.12.2010 г.

Мы уже писали о проблемах об­щежития "Нефтепроммаш". Но, несмотря на существующий мораторий, продажа комнат (и не только комнат) в общежитии про­должается. Зачастую продают вместе с жильцами. А самих жильцов вызывают в Ахтырский суд, где дела о выселении рассматриваются почти каждую не­делю. Многие живут под страхом неминуемого выселения.

Многие жильцы, жившие в общежитии на законных основаниях более 5 лет и имевшие право на бесплатную прива­тизацию, были проданы вместе с комнатами. "В данное время должностными лицами ОАО "Нефте­проммаш" осуществляется незаконное принужде­ние жильцов общежития к заключению договоров купли-продажи или выселения в случае отказа от их заключения. Таким образом, должностные ли­ца ОАО "Нефтепроммаш", злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, в личных интересах, в нарушение Закона Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий" совершили отчужде­ние помещений в общежитии по ул. Ярославского, 4 в г. Ахтырка на сумму 1160 960 грн., в том чис­ле на 146 480 грн. 6 гражданам, которые прожи­вали в нем более 5 лет и имели право на бесплат­ную приватизацию занимаемого жилья в случае его передачи в коммунальную собственность", -говорится в исковом заявлении Ахтырского меж­районного прокурора в Хозяйственный суд Сумской области.

К чему приводят принуждения к выкупу жилья, можно судить из письма жильцов общежития в Генеральную прокуратуру Украины: "Почему-то ста­рательно скрывается тот факт, что уже есть первая жертва незаконного принуждения выкупа зани­маемого помещения. Вся Ахтырка знает про пред­смертную записку бывшего заслуженного буровика A.C. Демочко, который повесился в собствен­ной комнате, потому что не имел другого жилья и не имел денег для выкупа своей комнаты". "Если нанесен ущерб более миллиона гривен, то почему до сих пор не возбуждено уголовное дело в отно­шении должностных лиц?", - недоумевают жильцы общежития в своем письме.

Напомним, что приказом №257 от 30.06. 1994 года Государственного комитета Украины по неф­ти и газу на базе государственного предприятия "Нефтепроммаш" создано акционерное общество. Согласно акту оценки целостного имущественного комплекса от 30.05.97 г., в уставной фонд указан­ного общества вошло имущество социальной сфе­ры, в том числе общежитие по улице Ярославско­го, 4, что подтверждается свидетельством на пра­во собственности, выданным исполнительным ко­митетом Ахтырского городского совета 11.06.2003 г. А не превысил ли исполнительный комитет свои полномочия, выдавая это свиде­тельство ОАО "Нефтепроммаш", если общежитие не входило в коммунальную собственность? И бы­ло ли правомерным включение общежития в ус­тавной фонд акционерного общества в 1997 го­ду?

Как разъясняет Судебная палата в хозяйствен­ных делах Верховного Суда Украины в своем Постановлении от 11.07. 2006 г: "Согласно пунктов 41, 42 Методики оценки стоимости объектов при­ватизации, утвержденной постановлением Каби­нета Министров Украины от 8 сентября 1993 г. №717, стоимость имущества целостного имущест­венного комплекса, в частности, уменьшается на стоимость имущества государственного жилищно­го фонда, что приватизируется в соответствии с законом от 19 июня 1992 г. №2482-Х11 "О прива­тизации государственного жилищного фонда", а также стоимость объектов, что не подлежат при­ватизации. Согласно статей 4-6 Жилищного кодекса, общежития принадлежат к объектам госу­дарственного жилищного фонда и в соответствии со ст. 2. Закона "О приватизации государственно­го жилищного фонда" приватизации НЕ ПОДЛЕ­ЖАТ".

Таким образом, сложилась парадоксальная си­туация - с одной стороны руководство ОАО "Нефтепроммаш" в спешном порядке продает помеще­ние общежития, нотариусы эти сделки регистриру­ют, а БТИ выдает документы на право собственности. И все при этом игнорируют Закон Укра­ины "Об обеспечении реализации жилищ­ных прав жильцов общежитий": "С целью... недопущения их выселения из занимаемых помещений, недопущения отчуждения обще­житий, которые строились за государствен­ные средства, установить мораторий на от­чуждение (кроме передачи в коммунальную собственность соответствующих городских советов) общежитий, которые находятся в полном хозяйственном или оперативном уп­равлении предприятий, организаций, уч­реждений, независимо от форм собственно­сти, или вошли в уставные фонды акционер­ных или коллективных предприятий, создан­ных в процессе приватизации или корпоратизации, в течение трех лет со дня опублико­вания данного Закона".

С другой стороны, органы местного само­управления, которые должны были отстаи­вать интересы жильцов общежития, без­молвствуют, хотя, согласно вышеприведен­ному закону, еще до сентября 2009 года они должны были начать процесс принятия в собственность территориальных громад об­щежитий в соответствии с данным Законом.

Судя по всему, процесс решения данного вопроса будет всячески затягиваться, ведь в следующем году действие моратория за­канчивается и после суда, скорее всего, по­следуют апелляции, кассации, пересмотр дел и т.д. Да уже и сегодня вернуть общежи­тие в полном объеме в коммунальную собствен­ность невозможно, так как некоторые комнаты перепроданы вторично и имеют своих законных хозяев. Известно также, что места общего пользо­вания общежития принадлежат всем его жильцам и не могут быть проданы. Но, тем не менее, напри­мер, согласно договору купли-продажи от 12.08. 2010 г. (зарегистрирован частным нотариусом СП. Ковальчук), жительница города Харькова Ш. купила часть помещения фойе общей площадью 20 кв. м за 94 000 гривен, а БТИ выдало на эту сделку документы о регистрации права собствен­ности.

Хотелось, чтобы новоизбранная власть не оста­лась в стороне от этой непростой проблемы. Тем более что Президент Украины Виктор Янукович 6 декабря поручил Кабинету Министров Украины до конца 2010 г. принять в установленном порядке неотложные меры по обеспечению реализации конституционного права на жилье граждан, кото­рые продолжительное время на законных основа­ниях проживают в общежитиях, предназначенных для проживания одиноких граждан или для прожи­вания семей. Также глава государства распоря­дился не допускать случаев незаконного выселе­ния, переселения и отселения таких граждан из общежитий без предварительного предоставле­ния им (их семьям) другого жилья, пригодного для постоянного проживания.

Вот только как реализовывать жилищное право граждан, проживающих в обще­житии, если уже практически все прода­но?

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+6 #1 Гера 09.12.2010 08:31
Долго еще это беззаконие будет продолжаться?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg