Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Доступно ли ахтырчанам «Доступное жилье»?
Доступно ли ахтырчанам «Доступное жилье»? Печать
Автор Газета "Город А"   
02.12.2010 г.

Говорят, что мужчина за свою жизнь должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Если сегодня первые две "обя­занности мужчины" выполнить реально, то с третьей возникает проблема. Не каждый имеет средства, чтобы построить дом или купить квартиру. Именно по­этому многие стоят в очереди на получение "золотого ключика" от долгожданной квартиры.

Последняя бесплатная раздача квартир, выкупленных правительством Юлии Ти­мошенко у застройщиков, прошла в начале этого года. "Счастливчики" получили квартиры по переулку Правдинскому, Типограф­скому, а несколько семей - в домах коттеджного типа по переулку Таборному.

Не для кого не секрет, что для достижения за­ветной цели еще со времен Советского союза некоторые "хитрые" очередники прописывали своих родителей из деревни, внуков - к бабуш­кам, становились матерями-лжеодиночками и даже фиктивно разводились. Это было оправда­но тем, что все так делают и это не запрещено законом (один из сотрудников правоохрани­тельных органов в начале января приписал сес­тер и племянников, увеличив состав семьи с трех до восьми человек, и получил ключи от кот­теджа по переулку Таборному).

И вот ордера вручены, новоиспеченные хозя­ева квартир счастливы. Но... Уже через не­сколько месяцев в средствах массовой инфор­мации стали появляться объявления о продаже нового жилья. Если эти люди остро нуждались в жилье, в чем удостоверилась жилищная комис­сия, то почему они это жилье продают? Выходит, они хитрее и умнее тех, кого пытаются выста­вить из заводского общежития на улицу? Если люди продают только что полученные квартиры, не прожив в них даже полгода, значит, в жилье они остро не нуждались? И куда смотрела жи­лищная комиссия? Когда в суде доказывают, что брак является фиктивным - его расторгают. Мо­жет, эту практику внедрить при выявлении фик­тивно-остро-нуждающихся в жилье?

Но времена "халявных" квартир проходят. В статье 47 Конституции Украины говорится: "Каждый имеет право на жилище. Государство создает условия, при которых каждый гражда­нин будет иметь возможность построить жили­ще, приобрести его в собственность или взять в аренду". То есть государство должно создать ус­ловия, при которых гражданин может построить, купить или арендовать жилье. Не дать "за так" всем подряд - и бедному, и богатому, а дать зара­ботать то, что тебе положено, как это делается в западных странах, где привычных для нас очере­дей на квартиру нет. А что касается социально незащищенных граждан, которые остро нужда­ются в жилье, то в вышеупомянутой статье 47 го­ворится: "Гражданам, нуждающимся в социаль­ной защите, жилище предоставляется государст­вом и органами местного самоуправления бес­платно или за доступную для них плату в соответ­ствии с законом". Если бы в свое время руко­водство завода "Нефтепроммаш" не "забыло" передать общежитие в коммунальную собствен­ность, то его жители, прожившие в нем более пяти лет, могли бы приватизировать свои комна­ты - согласно Закону Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежи­тий" (вопрос о передаче общежития в комму­нальную собственность на данный момент нахо­дится на рассмотрении в хозяйственном суде Сумской области).

Тем, кто устал годами ждать заветную кварти­ру и не имеет состояния, чтобы купить ее на рын­ке, государство предложило финансовую по­мощь в виде программы "Доступное жилье". Министерство регионального развития и строи­тельства отобрало 70 объектов незавершенно­го строительства с максимальной степенью го­товности, которые ни у кого не вызывают сомне­ния. В число этих объектов вошел и дом по пере­улку Таборному, построенный "Ахтырстроем". По данной программе можно будет купить 24 квар­тиры, из которых 2 - однокомнатные, 20 - двух­комнатных и 2 - трехкомнатные. Каждая кварти­ра имеет индивидуальное отопление. Директор предприятия В.Д. Пелех недоумевает: "Почему ахтырчане не хотят получить подарок в 100 ты­сяч гривен от государства?".

Дело в том, что двухкомнатная квартира в этом доме стоит около 300 тысяч гривен. И со­гласно программе "Доступное жилье" 30% от этой суммы оплачивает государство, т.е. около 100 тысяч. На первый взгляд, этот шанс кажется довольно заманчивым. Разберемся - на самом ли деле все так просто в этом вопросе и так ли доступно для ахтырчан "доступное жилье"?

Право на участие в программе имеют граждане, состоящие на квартирном учете без возрастных ограничений. Кроме того, претендовать на участие в програм­ме могут только те семьи, среднемесячный со­вокупный доход которых в расчете на одного че­ловека не превышает четырехкратного размера среднемесячной зарплаты в регионе по данным Госкомстата. И еще один очень важный момент: эта помощь распространяется только на норма­тивную площадь (21 кв. м общей площади на од­ного человека плюс 10,5 кв. м на семью) и толь­ко в пределах так называемой предельной стои­мости строительства 1 кв. м жилья. Цену же жи­лья, возникающую в случае превышения норма­тивной площади и/или предельной стоимости строительства, человек выплачивает из своих средств. Поэтому помощь может составлять меньше 30%. Таким образом, если человек сумел накопить из своей скромной зарплаты 200 тысяч гривен, то, получив от государства по­мощь в размере около 100 тысяч гривен, он мо­жет стать счастливым обладателем двухкомнат­ной квартиры. А если у очередника "золотого за­паса" нет?

Тогда ему придется идти за кредитом в "Ощадбанк", потому что именно с этим банком Фонд содействия молодежному жилищному строи­тельству подписал договор о сотрудничестве в финансировании государственной программы "Доступное жилье" на 2010-2017 годы. "Ощадбанк" уже имеет специальную программу креди­тования физических лиц, по которой будут выда­ваться кредиты сроком до 20 лет под 16% годо­вых. Заметим, что согласно программе "Доступ­ное жилье", ограничения в возрасте нет, а вот взятый кредит вы обязаны погасить до наступ­ления пенсионного возраста, то есть если вам уже 50 лет, то кредит на 20 лет Вам не дадут. Од­ним из условий получения кредита является за­лог Вашего недвижимого имущества или пору­чителя. Сумма кредита не может превышать 50% от стоимости залога и 70% от стоимости приобретаемого жилья. Комиссия за выдачу займа составит 1%.

Рассмотрим на конкретном примере. Допус­тим, мы решили приобрести двухкомнатную квартиру за 300 тысяч гривен. Для получения кредита в 200 тысяч нам необходимо предоставит банку в залог недвижимое имущество стои­мостью не менее 400 000 гривен (по словам банкиров ахтырского отделения "Ощадбанка", приобретаемая квартира в залог входить не мо­жет). При получении кредита заплатим 2 тысячи гривен комиссии за его оформление. Еще необ­ходимо застраховать приобретаемое жилье в одной из страховых компаний, что составит око­ло 900 гривен в год. Ежемесячный платеж по кредиту составит около 2 700 грн. И для получе­ния кредита совокупный доход семьи должен быть не ниже 6-7 тысяч гривен. Не трудно посчи­тать, что за 20 лет кредита мы только за процен­ты заплатим около 400 тысяч гривен. Это теоре­тически, а практически - на сегодня не каждый обычный ахтырчанин сможет соответствовать этим условиям кредитования, и проценты на ипотеку хоть и ниже, чем в остальных банках, но все также высоки, что мало кто на них согласит­ся.

Время покажет, чем окажется програм­ма "Доступное жилье" - реальностью или фантастикой. Разумеется, про­стым людям хочется верить, что главная цель программы - не лоббирование интересов заст­ройщиков и банкиров, а забота о бесквартир­ных гражданах.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
-1 #3 Stepa 02.12.2010 19:48
 
 
+1 #2 Фeдя 02.12.2010 19:09
Ильдар, за 25 штук бакинских мона взять нармальный дом или квартиру с евроремонтом. Накуй кому нужны оте якобы новые гныдныки, оформление милиона бумажык кучи взяток и патеряных нервов та ещо если в залог кридита низя заложыть куплиное майно.
 
 
-1 #1 Гость_777 02.12.2010 12:38
Недавно по ТВ показали украинскую семью, проживающую то ли в Литве, то ли в Латвии. Так вот они купили жилье под 3% годовых. Как говорится, почувствуйте разницу. Европа.
Кстати, Украина отказалась в этом году подавать заявку на членство в ЕС. Понятно, что нас там не ждут, но принцип "ну и не надо!" выглядит несколько странным и оскорбительным для ЕС. С таким отношением нам не видать ЕС еще лет 50.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg