Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow 101-й день рождения
101-й день рождения Печать
Автор Газета "Лидер"   
29.11.2010 г.

10 ноября т.г. ахтырчанке Варваре Дмитриевне ЕМЕЦ исполнился 101 год. Вот какой в нашем городе про­живает долгожитель! Их в своей ра­боте поддерживает областной фонд «Благовіст», потому в тот день пре­зидент Сумского областного благо­творительного фонда «Благовіст» Галина Карпенко и руководитель Ахтырского филиала фонда Алла Козловская с корреспондентами областного телевидения «Видикон» и газеты «Лидер» пришли к именин­нице с поздравлениями и наилуч­шими пожеланиями. Цветам она обрадовалась. Ей всегда нравились пышные букеты. Поздравительную открытку читала внимательно. В конверт заглянула, будет деткам на конфетки.

Нас гостеприимно встретили и внучки Варвары Дмитриевны Люд­мила Месищева и Татьяна Зенковская, сын Николай.

У Варвары Дмитриевны - 7 вну­ков, 11 правнуков, 4 праправнука, скоро появится и пятый. Сама она в добром здравии и крепкой памяти. По фотог рафиям рассказывает о событиях разных лет, о родных, подругах, близких. «Многих уже нет, сама я живу, - го­ворит Варвара Дмитриевна, - сколько молодых наросло, такая жизнь».

Исследователи феномена долго­летия выявили районы, жители которых живут дольше других. К ним относятся жители Закарпатья, Полтавской и Винницкой областей, У нас в городе проживает четыре долгожителя, значит, к трем обла­стям Украины следует добавить и Ахтырку.

Долгожителей объединяет горно-лесистая местность, актив­ный образ жизни, ручной сельскохозяйственный труд и простая пища.

Все это как нельзя, кстати, под­ходит к Варваре Дмитриевне. Всю жизнь она проработала в колхозе «Заря», и только года четыре как не выходит на свой домашний огород. На ее столике всегда лежат два песенника украинских народ­ных песен, томик Кобзаря. Для нас она спела песню «А понад горою». На этой ноте мы и распрощались с именинницей. Доброго вам здоро­вья, Варвара Дмитриевна!

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg