Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Весь мир без виз и границ
Весь мир без виз и границ Печать
Автор Газета "Лидер"   
29.11.2010 г.

17-18 ноября в библиотеках района состоялось торжественное открытие программы "Библиомост"

Все началось с 2004 года, ког­да Ахтырская районная цен­трализованная библиотечная система открыла доступ к сети Ин­тернет для своих читателей. Но на этом директор библиотечной систе­мы Ольга Николаевна Андоленко не остановилась. И вновь - участие в конкурсе, а единомышленниками стали библиотеки-филиалы в селах Солнечное, Хухра, Чернетчина, Камыши, Малая Павловка и Грунь. В этих громадах прониклись иде­ей Андоленко и взялись за работу, чтобы стать участниками проекта «Библиомост».

«Библиомост» - это партнерская работа Совета международных на­учных исследований и обменов (IREX), Агентства США по меж­дународному развитию (USAID) и министерства культуры и туриз­ма Украины, в поддержку которой Фонд Билла и Мелинды Гейтс пре­доставил грант на сумму 25 миллионов долларов США.

Чтобы участвовать в программе «Библиомост» необходима была заинтересованность громады, под­держка властей и большая работа самих библиотекарей. Среди 120 библиотек Украины, которые пре­тендовали на победу в конкурсе, по Сумской области были отобра­ны шесть библиотек района и пять библиотек города Сумы.

Все шесть библиотек района, которые теперь предоставляют новые библиотечные услуги с ис­пользованием свободного досту­па в Интернет, сделали ремонт в своих помещениях, выполнили ряд технических условий для раз­мещения компьютерной техники, библиотекари прошли учебу в об­ластном центре.

И на прошлой неделе, 17 и 18 ноября т.г. в библиотеках района состоялись торжественные це­ремонии открытия, на которые прибыли: старший координатор программ IREX по развитию граж­данского общества (Вашингтон) Ари Кац, исполнительный дирек­тор программы «Библиомост» в Украине Матей Новак, представи­тель программы «Библиомост» в Сумской области Алена Пикулицкая.

Первая встреча проходила в Центральной районной библиоте­ке, гостей встречали руководители района - председатель районно­го совета С.Б.Киричко, замести­тель головы района А.И.Картуз и секретарь аппарата райадминистрации Е.А.Корытник, директор районной библиотечной системы О.Н.Андоленко, коллектив библи­отеки.

В ходе беседы районные власти подтвердили намерение помочь и в дальнейшей реализации данной программы: «Библиотеки - инфор­мационные, культурные, образова­тельные учреждения - всегда были и будут поддерживаться райгосадминистрацией и райсоветом».

Гости пожелали присутствовать на церемонии открытия новых би­блиотечных услуг с использовани­ем свободного доступа в Интернет в библиотеке села Солнечное.

Библиотека получила 3 ком­пьютера, принтер и сканер, три веб-камеры с наушниками и микрофонами и необходимое про­граммное обеспечение. На цере­монии открытия выступили: Ари Кац, Матей Новак, Алена Пикулицкая, Е.Корытник, сельский голова В.Корниенко, директор библиотеки А.Микитенко. По по­ручению депутата областного со­вета А.Ермака па торжественной церемонии выступила Т.Козырь и вручила А.Микитенко цифровой фотоаппарат. Заведующая отде­лом молодежи райадминистрации В.Сигало преподнесла в дар би­блиотеке электронные носители, которые необходимы в работе с компьютером.

Заведующая библиотекой А.Микитенко и библиотекарь Ю.Микитенко продемонстрирова­ли своим первым посетителям, как надо входить в сеть Интернет, как работать в программе Скайп и т.д. Дети на лету схватывали науку, а взрослым приходилось объяснять и объяснять. Но лиха беда начало, через некоторое время сельчане овладеют необходимыми навыками и смогут без виз и границ бывать в разных странах мира, получать не­обходимую информацию, отправ­лять письма по электронной почте и общаться со своими друзьями и родственниками по Скайпу. И ка­кая разница, где ты живешь, в Вашингтоне ли, как Ари Кац, в Пари­же ли, Киеве, все одно, Всемирная сеть Интернет позволяет общение со всем земным шаром.

Гости района остались довольны библиотекой, подготовкой специа­листов к оказанию новых библио­течных услуг с использованием свободного доступа в Интернет, и отправились в Сумы, где их так же ждали библиотечные работники.

А по программе у руководства района и районной библиотеки было открытие новых библиотечных услуг с использованием сво­бодного доступа в Интернет в се­лах Хухра и Чернетчина.

В Хухре «именинницами» были заведующая библиотекой Г.Тимошенко и библиотекарь Т.Мартыненко. В реализации их мечты многое сделала и помогла бывший сельский голова О.Жадан, обещает поддержку в реализации программы «Библиомост» ново­избранный голова Хухрянского сельского совета М.Яцюк. На це­ремонии открытия он подарил би­блиотеке цифровой фотоаппарат и пожелал его использовать для ведения своей странички в сети Интернет.

Цифровой фотоаппарат «Олимпус» был подарен и библиотеке села Чернетчина, а библиотеки сел Камыши, Малая Павловка и Грунь получат их немногим позднее от разных спонсоров. Просто на мо­мент события произошла неболь­шая техническая неувязка.

На следующий день, 18 ноября, такие события состоялись в селах Камыши, Малая Павловка и Грунь.

В Камышах большую помощь в продвижении этой идеи сыграл руководитель сельхозпредприятия «Камышанское» В.Зубко, о чем на открытии сказали О.Андоленко и заведующая Камышанской библиотекой Н.Тарасенко. Кста­ти, как сказал директор школы Н.Лукьянов, в камышанской школе тоже есть Интернет, но он служит общеобразовательной программе, другое дело - библиотека. Очень высокую оценку камышанским библиотекарям Н.Тарасенко и Л.Хоменко дал выступивший на церемонии открытия заслуженный учитель Украины, ветеран труда А.Кривогуз.

Библиотекари Малой Пав­ловки Л.Сегеда (заведующая) и Л.Борисенко к своему проекту на­чали подготовку давно, они искали спонсоров, и, чтобы привлечь ин­вестиции, на одном из праздников предложили сельчанам выкупить право разрезать красную ленточку на церемонии открытия. Но в селе больше скептично отнеслись к предложенному, а житель села Ка­мыши Евгений Мостовой выкупил это право. И потому на празднике ему предоставили слово, и он по­лучил право перерезать красную ленту.

Большая группа предпринимате­лей села поддержала библиотеку и оформила подписку на различные периодические издания, в том чис­ле и на газету «Лидер». Житель­ница села Валентина Слюсаренко принесла красивые кактусы к каж­дому компьютеру, чтоб комфортно было всем пользователям.

В селе Грунь церемония от­крытия компьютерного центра с оказанием новых библиотечных услуг с использованием свободно­го доступа в Интернет проходила торжественно, но в тоже время и с юмором. Груняне еще раз доказали и показали, что недаром их село считается столицей юмора в на­шем крае.

Помогли Грунским библиоте­карям - сельский совет, директор сельхозпредприятия Н.Кравчук, Грунское лесничество в лице А.Бабкова, ПП Мащевко, Перятинец, директор школы В.Горлач, преподаватель школы А.Коляда.

Заведующая библиотекой Т.Сокол и библиотекарь В.Гольченко вместе с артистами художественной самодеятельностй показали небольшое юмористиче­ское шоу на тему: что такое Интер­нет. Словом, церемония открытия, прошла живо, интересно и с юмо­ром. Надо ли говорить, что после открытия дети «прилипли» к экра­нам мониторов.

Вот такое значимое событие произошло в районе благодаря всем заинтересованным лицам, о которых речь шла выше. А теперь, кто куда, а сельчане - в Интернет.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#1 Михаил Тимофеев 15.01.2011 23:49
Доброго времени суток!
Пожалуйста помогите связаться с библиотекой села Солнечное Ахтырского р-на (e-mail, телефон, тот же Skype)
Цель: в этом селе в центре сквера(информац ия с сайта Мин.обороны РФ) в августе 1943 года был похоронен наш родственник, лейтенант Великодворкий Алексей. Хотим попросить прислать нам фотографию могилы и памятника, если есть.
Сейчас жива сестра Алексея, Зинаида Николаевна. Ей 87 лет, она прошла всю войну.
Помогите ей пожалуйста!

Племянница Тимофеева Наталия Евгеньевна.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg