Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Мы - бывшие спортсмены...
Мы - бывшие спортсмены... Печать
Автор Газета "Город А"   
24.11.2010 г.

Депутаты областного и городского советов - о своих спортивных достижениях и о том, как привить нынеш­ней молодежи любовь к здоровому образу жизни.

АЛЕКСАНДР БУДНИК:

- На Сумщине Партия Регионов ус­пешно провела избирательную компа­нию. Многим депутатам этой политиче­ской силы вопросы спорта близки. Вы и сами в прошлом спортсмен. Увидят ли ахтырчане изменения в вопросах спор­та, молодежной политики?

- На заседании фракции Партии Ре­гионов, которая составляет абсолют­ное большинство в облсовете, меня за­крепили за городом Ахтыркой. Это должно подтвердиться решением сес­сии, что, я думаю, и будет однозначно сделано в ближайшее время. Но мы уже заблаговременно вплотную зани­маемся проблемными вопросами с ахтырскими коллегами, и, в частности, вопросами спорта. Поэтому изменения ахтырчане увидят, обязательно увидят. И очень скоро. Я в этом убежден.

Тем более, если учесть, что выбран ахтырчанами депутатом областного со­вета - Ю. М. Меерович, которого пре­красно знают и за пределами вашего прекрасного города. Юрий Михайлович не только замечательный человек, ко­торому заслуженно доверяют жители Ахтырки разных возрастов, он еще имеет и ряд собственных спортивных достижений, а также до сих пор живет спортом, тренируя подрастающее поко­ление.

Кто-то сам у него тренировался. Кто-то вел к нему в спортшколу детей, вну­ков. Он не только человек, но и спортс­мен с большой буквы. Украинского зна­чения. Работать вместе в одной коман­де с такими людьми - одно удовольст­вие. Мы совместно наметили планы, которые уже воплощаем в жизнь. Есть наработки. Я думаю, что Ахтырка хочет увидеть возрождение спорта, в первую очередь, не в далеких олимпийских до­стижениях, а в каждом дворе.

- И когда мы увидим первые резуль­таты?

- В следующем году мы уже планиру­ем монтаж двух спортивных площадок с искусственным покрытием в городе Ах­тырка. Уже выполнена работа с мест­ными депутатами по выделению земли, оформлению соответствующих доку­ментов. Это то, что уже сделано сейчас. А в следующем году, с принятием и ме­стного, и областного бюджетов, я уве­рен, будет заложена весомая часть для спортивных целей.

- У нас выросло целое поколение без клюшек...

- Конечно, это плохо. Мы непосредст­венно собираемся уделить этому вни­мание. Не только на местном, но и на областном уровне. Есть решение стро­ить в области ледовый дворец. Это, несомненно, должно стать толчком для развития хоккея на Сумщине.

Для более эффективного решения задач на местном уровне требуется участие депутатов Ахтырского совета. Депутаты нашей политической силы не только, я уверен, поддержат, но и обязательно инициируют поднятие данных вопросов.

ЮРИИ МЕЕРОВИЧ:

- Я в прошлые выборы представлял интересы Блока Литвина. Выборы про­шли - и я оказался им пять лет не нужен. А раз так, то мне пришлось искать еди­номышленников, которым небезраз­личны интересы нашего города. Я хочу постараться, сделать что-то нужное для ахтырчан. Для этого необходимо объединение усилий, не одного челове­ка, а многих людей. У меня жена - руководитель ячейки "ПР", да и курс Прези­дента я поддерживаю. Найдя взаимо­понимание с представителями этой по­литической силы, я пошел на эти выбо­ры под флагом Партии Регионов.

Есть много вопросов, которые набо­лели. Участвуя в соревнованиях, мы по­беждаем на различных уровнях. При­чем многие хозяева турниров проявля­ют желание приехать в гости к нам, по­соревноваться, понаблюдать за трени­ровочным процессом. Не только из Ук­раины, но и из России - Воронеж, Курск, Елец, Белгород.

Мы же не в состоянии принять их. Причем, нет у нас такой возможности из-за банальной бытовой составляю­щей. Все, начиная от душевой, нужно строить, ремонтировать, восстанавли­вать. Нет и самого комплекса для про­ведения соревнований подобного ро­да. На это не выделяются средства. Де­нег ни на что нет. Задумывался ли кто-нибудь, сколько мы недополучаем в го­родскую казну из-за того, что в который раз очередная спортивная делегация не едет в Ахтырку?

Если не брать в учет тех, кто хочет до­биться результатов в большом спорте, тех, кто регулярно посещает трениров­ки, остается еще очень много девчонок и мальчишек, которые могли бы вместо убивания времени за компьютером или под телевизором выйти во двор, погонять в мяч, побегать. Но ведь не­где.

Кругом гаражи, дороги, кладовки - спортивные же площадки заброшены. Чему удивляться, что столько молодых с абсолютно негодным здоровьем? Чем больше людей занимается физкультурой, тем выше спортивные достижения. Банальный принцип пирамиды - чем шире основание, тем выше вершина. Мы расширим основание за счет созда­ния соответствующих условий для заня­тий спортом. Будут впереди и олимпий­ские достижения, но все же главная цель - добиться восстановления здоро­вья украинцев, в том числе и ахтырчан.

Александра Анатольевича Будника я знаю с давних пор. Когда он еще был ребенком. С детских лет Александр за­нимался спортом. По характеру он на­стырный. Вообще прикладные виды спорта требуют усердия, настойчивос­ти. А борьба - конкретно тяжелый вид спорта. Будник сейчас в областной ор­ганизации "ПР" отвечает за молодеж­ную политику и спорт. Непростое на­правление, но, имея за спиной спор­тивный опыт, он обязательно справит­ся.

Многие вопросы, особенно финанси­рование, решаются, зачастую, в Сумах. И я рассчитываю на наше взаимодейст­вие. Ведь Александр ближе к этому, всеми вопросами владеет лучше меня, быстрее получает информацию, узнает о новых программах. И в принципе A.A. Будник - один из руководителей ряда программ. Многие из них крайне нуж­ны Ахтырке. Я рассчитываю на содействие Александра Анатольевича. Только на таких условиях я шел на выборы. Быть голословным не хочется. Ну а для обустройства детских спортивных пло­щадок вообще больших денег не надо. Требуется лишь желание. А оно есть.

СЕРГЕЙ БОТКО:

- Спорт - это немаловажная состав­ляющая нашей жизни. Без физкультуры и спорта невозможно обеспечить здо­ровье ни молодого поколения, ни лю­дей постарше. Грустно, что сейчас мно­гие уже привыкли видеть курящих и распивающих спиртные напитки подро­стков. Как юношей, так и девушек. В то время как ребят, посещающих спортив­ные секции, становится все меньше и меньше.

В свое время я учился в средней школе №9 и у меня был прекрасный преподаватель Владимир Александро­вич Бондаренко, который на всю жизнь мне привил любовь к спорту. С 5-го класса я занимался туризмом, легкой атлетикой. Любимая дистанция была 3 километра. Участвовал в областных, региональных соревнованиях. Мой тре­нер Владимир Шимко очень много сде­лал для становления меня, как спортс­мена. Меня пригласили в Харьковскую спортшколу. К сожалению, по семей­ным обстоятельствам у меня не вышло продлить спортивную карьеру. Однако со спортом я не расстаюсь.

Мне хочется не только создавать ус­ловия для занятий ахтырчанам, но и обеспечить борьбу за здоровый образ жизни. Какой пример подается паца­ненку, если старший товарищ со двора приобретает и распивает спиртные на­питки у него на виду? Я против такого поведения.

Надо ужесточить контроль, чтобы ис­ключить распитие алкогольных напит­ков в общественных местах. Строго следить за тем, чтобы не реализовывались спиртные напитки и табачные из­делия детям. Предприниматель, сего­дня получив копеечный доход с неза­конной продажи несовершеннолетним подобной продукции, завтра вынужден будет жить в обществе юных алкоголи­ков.

А от этого стремительно возрастет уровень преступности. Алкоголь, нарко­тики - это ужасная кара обществу - кто-то стремится получить легкие деньги, а все общество, и Ахтырщина не исклю­чение, долго и тяжело от этого страдает.

Эти проблемы быстро решить невоз­можно. Нужно сейчас хотя бы не усугуб­лять ситуацию. Поэтому лично я торго­вать водкой на разлив не стану. Я ведь организовал фитнесс-клуб "Чемпион", потому что некуда податься молодежи сейчас. Во времена моей молодости ребята собирались группами в залах тяжелой атлетики. Залы были перепол­нены. А сейчас-то юношам и девушкам некуда податься. Это очень плохо. Да, у нас в фитнесс-клубе есть все условия для занятия спортом. И тепло, и уют­но... душ, современные тренажеры, те­левизоры, музыка. У нас постоянные клиенты. Среди них есть и юные, и по­жилые, как мужского, так и женского пола. Всем мы рады. Однако ведь мно­гие семьи сейчас еле сводят концы с концами. Даже некрупную сумму за единичное занятие в фитнесс-клубе сложно выскрести из семейного бюд­жета.

Поэтому занятия на свежем воздухе - чем не альтернатива? Для этого просто нужно приспособить, отремонтировать спортивные площадки. Мы северный район нашей области. Впереди - зима. Почему бы не вспомнить о коньках? Ведь в прежние времена коньки поль­зовались большой популярностью. На них катался и стар, и млад. Во многих семьях коньки еще сохранились. Про­сто они заброшены на верхнюю полку и покрываются многолетней пылью. Не пора ли их достать?

А. Молот

 

����������� 

 
#4 Избиратель 13.12.2010 12:26
Интересно, а новоиспеченные депутаты знают, что в бюджета города и области врядли найдутся деньги на площадки спортивные и т.д. Нет денег на рецепты ветеранам, сегодня в бюджете города отсутствуют деньги на з/п учителям и медикам на 2010 год и область тоже не поможет - там дырка. Вот только за деньги самих депутатов - это да! - и площадки, и инвентарь. Плохо , что депутатами избирают тех, кто не разбирается в экономике.
 
 
#3 VVo 02.12.2010 12:32
"бывших" спортсменов не бывает...спортсмен - это навсегда!
 
 
#2 Трезвенник 25.11.2010 09:08
Ваши действия в русле промысла,едином ышленники найдутся непосредственно из числа самых обычных граждан.От себя предлагаю помощь:лекции по ЗОЖ в среде учащихся общеобразовател ьных школ.
Нужна "отмашка" от правящей партии на Выдділ освіти м.Охтирка о "целесообразност и" проведения занятий.Конечной целью вижу осознанный выбор молодежью между пить/курить и теми же занятия в спортивных секциях.
Есть много тематического материала по вопросу "Алкоголь-генное оружие".
 
 
#1 Ур 25.11.2010 06:14
Странное название статьи

http://www.youtube.com/watch?v=J5sMg0-b_eE
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg