Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Внимание: газы!
Внимание: газы! Печать
Автор Газета "Город А"   
24.11.2010 г.

При проектировании жилых массивов проектировщики стремят­ся "упрятать'' детские садики во внутренней части микрорайона, чтобы защитить его от потоков автомобилей, т.е. от шума, пыли и выхлопных газов. К таким "упрятанным" садикам относится и са­дик "Солнышко" в микрорайоне Дачный. До недавнего времени его "покой защищала" статья из правил благоустройства террито­рии города Ахтырка: "На объектах благоустройства запрещается: ...устраивать постоянные стоянки служебного, частного, грузового и пассажирского транспорта на придомовых территориях..." и знак 3.1. "Движение запрещено". Даже дети знают. "Этот знак ну очень строгий, коль стоит он на дороге. Говорит он нам: "Друзья, ездить здесь совсем нельзя!". Однако ездят. Некоторым водите­лям "закон не писан" и знаки - "не указ".

В связи с увеличением количест­ва автомобилей у ахтырчан на­ши дворы, детские площадки, га­зоны постепенно стали оккупироваться автолюбителями под стоянки. Жители до­мов предприняли контрмеры и во дворах стали устанавливать шлагбаумы (ул. Пол­тавская), вкапывать скаты, кое-где вкола­чивают чуть ли не противотанковые ежи и стальные трубы, громоздят железобетон­ные блоки, через которые никогда не про­рвутся ни пожарные, ни скорая помощь, ни аварийные службы. Так постепенно жи­тели по переулку Лесному оттеснили сто­янки автомобилей от своих окон. С некото­рых пор вдоль забора детского садика "Солнышко" стало парковаться около десятка машин, которые после утреннего разъезда оставляют смог на игровой пло­щадке садика. Если детей младших групп мамы отводят до самого входа, то многие первоклашки, которые занимаются в этом садике, добираются самостоятельно. Рискуя попасть под колеса, они лавируют между движущимися в обеих направлени­ях автомобилями, которые привозят своих чад. Интенсивное автомобильное движе­ние и ночная парковка вдоль забора дет­ского сада (по СНиП 2.07.01-89 п.6.39 -расстояние от стоянок легковых автомо­билей до границы детского дошкольного учреждения должно составляет не менее 15 метров) не могло оставить равнодуш­ными родителей.

Еще весной 2009 года Татьяна Некрасо­ва написала официальное письмо на имя заместителя городского главы А.Б. Вавенко о проблемах парковки возле садика, затем пошла в ГАИ, откуда получила ответ, что действительно проблема существует и ее надо решать. И "решается" она уже пол­тора года.

А пока на прогулках дети дышат сомни­тельным "свежим" воздухом. Выхлопные газы автомобилей не только имеют дурной запах, но и могут стать причиной отравле­ния детского организма. Потому что из-за малой массы тела ребенку достаточно меньшее количество вредных веществ, чтобы это уже отразилось на здоровье, а также небольшой рост ребенка предпола­гает, что он дышит воздухом, в котором как раз концентрируются стелющиеся по зем­ле выхлопные газы.

Родители обратились к депутату город­ского совета по данному округу А.Н. Слизченко, который обещал разобраться в данном вопросе. Вариантов решения про­блемы много: от установки бетонных бло­ков возле забора детского сада до созда­ния "зеленой" защитной стены возле него, путем высадки деревьев и кустарников. Было бы желание.

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg